Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XIII






 

— Я спрашиваю, что ты здесь делаешь?

У Листвички вся шерсть встала дыбом от злых слов Грача.

— Я… я пришла помочь! — пролепетала она. — Росинка и Темнолап заболели! Я принесла им целебные травы.

— Откуда ты узнала, что они больны? — с подозрением спросил Грач.

— Потому что в нашем племени та же беда, — огрызнулась Листвичка.

— Успокойся, Грач, — буркнул Шиповник. — Я сам попросил Листвичку прийти.

Темно-серый воин пренебрежительно фыркнул. Он не сказал больше ни слова, но, усевшись рядом, уставился на Листвичку своими странными, немигающими глазами.

Убедившись, что Росинка страдает от той же болезни, что и Кисточка, Листвичка быстро разжевала несколько листиков мяты и когтями разжала стиснутые зубы больной. Она затолкала зеленую кашицу в рот Росинке и погладила ее по горлу, помогая проглотить лекарство.

— Она умрет? — еле слышно спросил Шиповник.

— Не знаю, — вздохнула Листвичка и беззвучно взмолилась Звездному племени: «Прошу вас, не дайте ей умереть!»

 

Когда Грач мрачно предложил проводить ее домой, Листвичка едва удержалась, чтобы не отказаться. Всю дорогу они шли в напряженном молчании, поэтому Листвичка украдкой перевела дух, очутившись на собственной территории. Подбежав к лазу, она заметила, что он уже плотно заделан колючками.

Очутившись в ущелье, она сразу заметила Огнезвезда, который руководил обустройством новых яслей.

— Огнезвезд, это Грач, — громко окликнула отца Листвичка. — Он проводил меня до дома.

— Спасибо, — кивнул молодому воину предводитель.

— Я всего лишь исполнил долг вежливости, — без особого почтения в голосе буркнул Грач. — Листвичка помогла нашей Росинке. И вот еще что. Одноус просил передать тебе, что уступает Грозовому племени всю рощу возле ручья.

Огнезвезд удивленно округлил глаза.

— Это очень щедрый дар, — медленно ответил он. — Передай своему предводителю мою искреннюю благодарность.

— Спасибо, что проводил, — негромко добавила Листвичка.

Грач ответил ей долгим взглядом, в котором помимо привычной враждебности было еще что-то, чего Листвичка не смогла понять. Потом, не говоря ни слова, молодой воин повернулся и пошел прочь из лагеря.

— Эй! — крикнула ему вслед Белка. — Совсем забыл старых друзей, да?

Грач даже головы не повернул в ее сторону. Огнезвезд посмотрел ему вслед и задумчиво покачал головой.

— Одноус поступил очень благородно, — заметил он, и Листвичке вдруг показалось, что ее отец не слишком рад неожиданному подарку. — В отличие от племени Теней, — добавил он.

— А причем тут племя Теней? — удивилась Листвичка.

— Ой, да тут едва до драки не дошло! — взволнованно сообщила ей сестра. — Ежевика не заметил их пограничных меток, а патруль Теней попытался его прогнать.

— Я их понимаю, — прошипел Ежевика, вылезая из яслей. — Каждое племя должно прежде всего заботиться о своих интересах. Странно, что Одноус этого не понимает! С какой стати он отдает нам отличный кусок охотничьих угодий?

Он произнес это с искренним любопытством, но Белка мгновенно распушила хвост и выпустила когти.

— По крайней мере, Одноус доказал, что не забывает старых друзей! — рявкнула она. — Тебе следовало бы брать с него пример!

Желтые глаза Ежевики полыхнули гневом. Сдержавшись, он смерил Белку холодным взглядом и, не говоря ни слова, пошел прочь.

— Что происходит? — спросила Листвичка у сестры. — Почему вы постоянно ссоритесь?

— Причем тут я? — фыркнула Белка. — Просто в последнее время Ежевика стал невыносим, — с напускным безразличием сказала она, но Листвичка видела, что глаза ее полны тоски и отчаяния. — Я думаю, что он больше не любит меня.

Листвичка оцепенела. Она умела лечить раны и знала, какой травой врачуют боль в желудке, но разлад между сестрой и Ежевикой был за пределами ее понимания. Целители не имеют права любить. Заглянув в несчастные глаза сестры, Листвичка с радостью подумала о том, что навсегда избавлена от этой муки. Но в следующий миг она поймала жадный взгляд, которым Белка проводила уходящего Ежевику, и зажмурила глаза. «Меня никто и никогда не будет так любить!» — подумала Листвичка, едва сдерживаясь, чтобы не завыть от боли и одиночества.

Дым выскочил из зарослей с очередной колючей плетью в зубах и едва не свалился, оттого что Березовик с разбегу плюхнулся на свободный конец ветки.

— Березовик! От тебя больше неприятностей, чем от лисицы!

— Не брани его, — шепнула Тростинка, нежно прижимаясь к боку своего друга. — Я так счастлива, что он снова развеселился и играет!

Дым радостно заурчал и ласково посмотрел на котенка, который яростно мотал головой, зажав в зубах ветку.

Листвичка почувствовала, что сейчас расплачется. У нее никогда не будет любви, которая сейчас надрывала сердце ее сестры, и ей не суждено познать счастье подруги и матери. Раньше она никогда не сомневалась, что поступила правильно, посвятив себя Звездному племени, но теперь обет вечного одиночества казался ей непосильным бременем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.