Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






об установлении факта принятия наследства

ЗАЯВЛЕНИЕ

«___»_________ ____г. умер(ла)___________________________________________________

(указать ф.и.о. наследодателя и родственные отношения с заявителем)
____________________________________________________________________________________,

 

что подтверждается свидетельством о смерти от «» __________ ___г. №_______. Заявитель является ____________________________________________________________________________

(указать отношение наследодателя к заявителю)

о чем свидетельствует _________________________________________________________________

(копия свидетельства о рождении, паспорт, копия свидетельства о браке и т.д.)

На основании п.1 ст.1142 Гражданского кодекса РФ заявитель является наследником первой очереди по закону. Других наследников первой очереди по закону. Других наследников первой очереди не имеется. При жизни _______________________________ завещание не составлялось.

В течение установленного законом срока заявитель не обратился в нотариальные органы с заявлением о принятии наследства. Однако в течение данного 6-месячного срока заявителем как наследником были совершены действия, являющиеся в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ фактическим принятием наследства.

В частности, заявитель (или его представитель) с «» __________ ___г. вступил во владение (или управление) следующим наследственным имуществом: ____________________________________________________________________________________

(указать имущество)

Так как _____________________________________________________________________________

(проживает в квартире (или доме), принадлежащей наследодателю, пользуется вещами, принадлежавшими наследодателю)

что подтверждается: __________________________________________________________________,

Заявитель принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц: ___________________________________________________________________________________.

(Установил замок или оборудовал квартиру (дом) наследодателя охранной сигнализацией, перенес определенные вещи из

квартиры наследодателя к себе в целях их сохранения, предъявил иск к лицам, неосновательно завладевшим наследством,

оплатил из своих средств расходы на содержание наследственного имущества)

 

Заявитель из своих средств уплатил налоги на наследуемое имущество, коммунальные платежи, страховые премии, а также: _________________________________________________

(Закупил корм для домашних животных, оплатил ремонт автомобиля,

ремонт квартиры наследодателя, дачи и т.д.)

Заявитель оплатил за свой счет долги наследодателя, что подтверждается: ____________________________________________________________________________________

(квитанция о возврате кредита, расписка заимодавца в получении денежных средств)

И получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства, о чем свидетельствует ______________________________________________________________________

(копия расписки заимодавца в получении денежных средств)

Действия по фактическому принятию заявителем наследства были совершены наследником в течении срока, установленного для принятия наследства - в течение 6 (шести) месяцев со дня открытия наследства.

Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.

Установление факта принятия наследства заявителем необходимо ему для ____________________________________________________________________________________

(указать цель)

Представить нотариусу письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в срок, установленный для принятия наследства, заявитель не мог по причине____________________________________________________________________________.

Нотариус ___________________________ письмом от «»____________ ____г. №________ разъяснил заявителю, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства в порядке гл. 28 ГПК РФ. При таких обстоятельствах получить надлежащие документы без обращения в суд заявитель не имеет возможности.

 

На основании изложенного, руководствуясь п.1 ст.1142, ст.1152, п.2 ст.1153 ГК РФ, ст.ст. 264-268 ГПК РФ.

Прошу:

 

Установить факт принятия заявителем наследства, открывшегося после смерти ______________________________________________, умершего (ей) «»___________ ___г.

(Ф.И.О. наследодателя)

 

Приложение:

1. копия свидетельства о смерти ______________ №__________ от «»________ ___г.

2. Копии документов, характеризующих отношения заявителя и ____________________________

(Ф.И.О. умершего (ей))

3. Состав наследственного имущества

4. Справки жилищно - эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении.

5. Справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного участка, о ремонте и т.п.).
6. Копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство.

7. Квитанции об уплате налогов, страховых коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника.

8. Договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.

9. Квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией.

10. Копии заявления и приложенных к нему документов для заинтересованного лица.

11. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

12. Другие документы о совершении наследником действий свидетельствующих о принятии наследства.

Подлинники документов, приложенных в копиях, будут представлены в судебном заседании.

 

«»_______________ ___г. Заявитель ___________________/ /

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
об отзыве согласия на обработку персональных данных | З а я в л е н и е




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.