Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Людей, застрахованных от алкоголизма, не существует.






Если допустим, твоя критическая норма предусматривала употребление по 350 мл крепленого вина в праздники, то, соблюдая ее, ты мог оставаться пьяницей до наступления средней продолжительности жизни, для мужчин это примерно 64, для женщин 74 года. Если бы ты «обмывал» и личные важные события, и переключился с вина на водку, то стал бы алкоголиком. Никто из пьющих не знает свою критическую программу, к тому же она со временем изменяется. Если бы существовали методики определения этих программ, и тебя через каждые 5-10 лет с их помощью обследовали и сообщали об опасном режиме поглощения спиртного, а ты игнорировал советы и пришел к алкоголизму, то ответственность за это легла бы на тебя. На сегодня таких методик нет, поэтому вменять в вину тебе алкоголизм неправильно.

§ А чем пьяница отличается от алкоголика?

§ Тем что у пьяницы есть только привычка, а потребности нет. Смотри: пьяница – питейно запрограммированный человек, имеющий привычку к спиртному и регулярно пьющий.

§ Значит пьяница тоже психологически зависимый человек?

§ Безусловно, он так же запрограммирован, имеет ложные убеждения и привычку.

§ А в чем отличие пьяницы от культурно пьющего человека?

§ Отличия никакого нет. Это неверное словосочетание. Это все равно что «культурное хулиганство». Представь себе, что к тебе подошел человек с ножом и сказал: «Здравствуйте, я культурный хулиган, отдайте мне, пожалуйста, ваш кошелек!» Люди, которых обычно называют «культурно» или «умеренно» пьющими, в действительности являются пьяницами. Способны ли, так называемые умеренники, не выпить в праздник? В гостях? На работе во время коллективной попойки?

 

Хорошо известно, что во имя убеждений люди шли на костер, на казнь. Питейное убеждение, в отличие от трезвенного, также абсурдно, и пока алкоголик обладает им, он будет употреблять спиртное. Чем бы и как бы ни лечили его, сколько бы ни жил трезво, если не избавился от питейного убеждения, не может считаться полностью освободившимся от пьянства.

 

Чем бы и как бы ни лечили его, сколько бы ни жил трезво, если не избавился от питейного убеждения, не может считаться полностью освободившимся от пьянства.

Важнейшие задачи самоизбавления от алкоголизма – уничтожение питейного убеждения и выработка трезвенного. Для этого требуется серьезно заняться своим сознанием, освободить его от ложных взглядов, представлений и понятий и насытить правдой о спиртных напитках и последствиях их поглощения. Это благородное, ценное и необходимое занятие. Как проводить его, рассказывается ниже.

Порядок действий по самоизбавлению от алкоголизма:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.