Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. СУПРУЖЕСТВО






 

Возможны ли какие-то долгосрочные и гармоничные взаимоотношения между мужчиной и женщиной, пытающимися создать семью?

Попробуем для начала вспомнить, что такое гармония (в русской традициилад). Гармонияэто сочетание различных составляющих, соединенных в систему, в которой они сосуществуют, дополняя друг друга. Система при этом может осуществлять свою функцию.

Уровней взаимопонимания и взаимодействия, которых может достигнуть семья – множество. Так же может быть множество уровней гармонии. Если мы возьмем для нашего рассмотрения «гармонию» в среде животных, мы увидим, что они намного «гармоничнее» людей во многих своих проявлениях, потому что они идут по жизни в соответствии с вложенной программой, которую полноценно выполняют и не мучаются ни угрызениями совести, ни вообще чем-либо подобным.

Человек в этом случае как существо, стоящее на несколько иной ступени развития, наверное, может создавать другие отношения, основанные не только на инстинктивном влечении к существам противоположного пола.

Примером подобных отношений могло бы служить супружество. Что такое супружество? Это старое слово очень давно присутствует в русском языке и как большинство старых слов во многом утратило тот смысл, который был в нем изначально. Ранее это слово имело такое значение: Совместное прохождение жизни при обоюдном приложении усилий (с-упру-же-ст-во). Эта трактовка наиболее предпочтительна для нас и в современном изложении.

То есть, вступая в супружество, супруги осознанно брали на себя множество

ъобязательств, следуя вековой традиции. При этом каждый понимал, что есть мужчина и что женщина, а после их соединения есть семья, которая является общим делом. Значит, в дальнейшем, если будут трудности, они их разделят поровну, а если будет успех, удача и радость, это тоже будет общим достоянием.

Таково было наследие предков, которые тысячелетиями создавали свой уклад жизни, опираясь на свое понимание законов мироустройства, которые были проверены жизнью; благодаря этому роды становились все многочисленнее. Развивалось искусство, ремесло, творческий потенциал народа. Практически всегда и во всех семьях был достаток.

К сожалению, в настоящее время обстоятельства жизни людей сложились таким образом, что проверенные веками традиции превратились в ничто. Как это произошло и почему – это другой вопрос. Наша задача состоит в том, чтобы, не забывая старое и приняв во внимание новое, определить, есть ли какие-нибудь правила, позволяющие сделать семейную жизнь более гармоничной, радостной и продолжительной.

В предыдущих главах мы рассматривали далекие от гармонии принципы сосуществования в браке, соединяясь в который люди чаще всего следуют инстинкту продолжения рода. Когда же этот инстинкт ослабевает, удержать рядом ничем не связанные существа очень сложно.

Супружество предполагает совершенно другие, изначальные принципы построения союза между мужчиной и женщиной, которые. заключаются в следующем:

во-первых, и мужчина, и женщина, создающие семью должны точно представлять себе, что они есть во многом схожие: и в то же время разные человеческие существа. Каждый из этих существ по заведенному от начала правилу выполняет наиболее свойственные ему или ей функции, которые могут во многом пересекаться, так как они ведут совместную жизнь. Но это вовсе не значит, что женщина должна навсегда заменить мужчину в кузнице, а он ее в вышивании крестиком;

 

во-вторых, мужчине и женщине, создающим семью, намного легче будет понимать друг друга, если они будут одной веры. Здесь не подразумевается принадлежность к какой-либо конфессии, потому что во многих случаях традиционные религии воспринимаются людьми, как маска, которую надо одевать при выходе в свет. Значительно важнее в этом случае внутренние устои семей, из которых происходят создающие семью. Если устои в семьях их родителей схожие, тогда, скорее всего созданная семья сможет долго и позитивно существовать. Естественно, при условии, что устои в семьях, из которых они вышли, были созидательными и гармоничными. В ином случае, если основным принципом было взаимное разрушение, оно с новой силой будет продолжено в следующем поколении. Поэтому создающие семью должны одинаково понимать основные принципы существования мира и человека в этом мире;

в-третьих, мужчина и женщина, должны понимать, что семья – это их общее дело. В этом деле, в котором каждый несет свою долю совместных усилий по созданию пространства, где будет существовать их семья, а также по выстраиванию гармоничных взаимоотношений друг с другом. Семьяэто постоянное движение навстречу друг другу, которое происходит во многом благодаря трансформации и отказу от своего маленького я-эго. Это постоянный совместный труд. Принципы паразитирования друг на друге всегда ведут к разрушению отношений, а значит и семьи;

в-четвертых, мужчина и женщина должны понимать, что самое важное дело, которое осуществляется в семье это открытие любви. Мужчина и женщина, соединяясь в семье, объединяют различные энергии Высшего Начала. Соединение этих энергий позволяет и мужчине, и женщине, осознать и получить совершенно другой уровень гармонии и постижения мира.

 

Любовь, придающая смысл существованию человека, точно так же придает смысл созданию и сохранению семьи. Нам необходимо понимать, что между влечением мужчины к женщине и женщины к мужчине, вызванным высоким гормональным фоном и любовью, есть достаточно большие различия. В первом случае, соединение обусловлено желанием проецируемым телом, после удовлетворения которого необходимость в соединении отпадает сама собой, во втором происходит соединение душ мужчины и женщины, которое по значимости и качеству неизмеримо превосходит соединение тел.

К сожалению, часто происходит так, что слишком быстро познав друг друга на уровне тел, мужчина и женщина так и не успевают пройти первые шаги, позволяющие достичь соединения на уровне знакомства душ. Отношения таким образом, закрепленные в нижнем уровне взаимодействия и не могут продолжаться дольше чем продолжается влечение на уровне тел.

Как правило, первое знакомство на уровне душ в большинстве случаев происходит примерно через два-три месяца. Отношения, построенные на любви и единении душ, что в общем почти одно и тоже, могут длиться бесконечно, постоянно обогащая любящих новыми ощущениями и радостью.

А как же дети, спросите вы? Ответим так: дети должны появляться как следствие любви и гармонии между мужчиной и женщиной, а не быть следствием беспорядочных соединений между разнополыми биологическими существами.

 

Раньше мы довольно детально разбирали, почему в настоящее время большое количество людей не хотят создавать семьи. Как оказалось, оснований для этого вполне хватает.

Есть внешние экономические обстоятельства, благодаря которым человеку, несмотря на многочисленные приспособления и повышение производительности труда, стало труднее выживать по сравнению с более ранними временами. Так это или нет судить трудно, все критерии достаточно субъективны, все зависит от восприятия человеком данной проблемы.

В этом вопросе бесспорно только одно, современному человеку хочется получать от жизни больше удовольствий и находиться в состоянии максимального комфорта, если есть такая возможность. Это является внутренним психологическим обстоятельством. Имеющиеся внешние и внутренние обстоятельства выводят человека на тот путь, где основной ценностью для него выступает он сам и возможность получать удовольствие, пусть даже с ущербом для здоровья и жизни.

Семья в этом случае чаще всего выступает ограничителем, не позволяющим получать от жизни максимум комфорта и удовольствий. А стремление к получению удовольствия посредством своего тела есть естественное (инстинктивное) проявление человека.

 

В свое время ученые проводили подобный эксперимент над крысой, которая в этом смысле мало чем отличается от человека. После того, как крысе вживили электрод в ту область мозга, которая отвечает за получение удовольствия, и дали возможность самой крысе активизировать этот центр удовольствий посредством нажатия на педаль, крыса стала заниматься только одним делом. Этим делом стало получение удовольствия, а итогом была смерть, так как крыса перестала даже есть, удовольствие в таком состоянии стало для нее дороже.

Примерно в том же состоянии находится и современный человек, для которого стремление к удовольствию превышает все остальные ценности. Итогом может быть смерть всего человечества, потому что радость от создания семьи, отцовства и материнства с большим трудом пробивает себе дорогу среди других более доступных удовольствий.

 

Подобная ситуация, очевидно, в полной мере устраивает, кто владеет возможностями распространения и манипулирования информацией, потому что для них давно очевидно, что обеспечить такой высокий уровень потребления для еще более многочисленного человечества будет невозможно, поэтому в жертву была принесена семья и семейные ценности. Это рассматривается ими как еще одна из возможностей естественного сокращения популяции людей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.