Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения






 

Как правило, в своем обычном состоянии мы никаким образом не сосредоточены на своем процессе мышления, он течет, как неуправляемый поток, целиком поглощающий наше сознание. Для того, чтобы каким-то образом разобраться с этим потоком и потом отделить себя от него, нам для начала необходимо сосредоточиться на самом потоке.

 

1. В чем должно заключаться это сосредоточение? Вначале, нам необходимо обратить пристальное внимание на поток мыслей, потом постараться каким-то образом отделить одну мысль от другой. Это упражнение выполнялось легче, если мы сможем вывести текущие мысли на свой внутренний экран и превратим их в новостную ленту. Естественно, для сосредоточения надо найти место и время, а также прикрыть глаза. Если нам удалось, сосредоточившись на потоке, отделить одну мысль от другой, значит, мы уже достигли определенного успеха.

 

2. Вторым этапом этого упражнения будет следующая ступень сосредоточения, при которой мы концентрируемся уже не на самих мыслях, а на промежутках между ними. Если нам удастся в достаточной мере это сделать, то следующим этапом будет расширение этих промежутков. При постоянном повторении упражнения мы в какой-то момент окажемся в достаточно широком промежутке между мыслями. Это позволит нам осуществить самую настоящую, пусть даже очень краткосрочную медитацию.

 

3. В дальнейшем необходимо выйти на такой режим функционирования сознания, при котором наше сознание и поток мыслей окажутся разделенными, и мы сможем, как бы со стороны наблюдать за течением мыслей, выбирая из них только интересующие нас. Это так называемое «средоточие одной мысли», осуществляя которую мы концентрируемся на какой-либо одной мысли и исследуем ее до самой глубины все время, находясь в медитативном состоянии.

 

4. В последующем поток мышления не будет поглощать наше сознание, и мы сможем довольно легко отделять себя от него. Это позволит нам намного расширить спектр своего восприятия окружающего мира и при необходимости совсем выключать из своего сознания поток мыслей. Подводя итог, можно сказать, что соединение (медитация) является одним из важнейших способов развития сознания и осознания, позволяющее в какой-то момент соединиться со своим высшим Я.

 

Для дальнейшего развития своих способностей (после того, как мы уже достигли звания «смотрящего на реальность», сумев преодолеть не контролируемый мыслепоток) нам необходимо перейти в следующую фазу развития наших способностей. Это даст нам право через какое-то время называться «созидателем образов». Что такое созидатель образов?

Мы с самого раннего возраста представляем всевозможные сцены, обстоятельства, предметы. Фантазируем, представляя иные земли, будущее и прошлое. Как оказывается, эта способность является одной из самых важных для нашего творческого потенциала и в определенной степени «тонкого» зрения.

Для того, чтобы эта способность интенсивно развивалась, ее необходимо, как и любую другую, постоянно тренировать.

 

1. Начинать надо с самых простых предметов, которые мы совершенно спокойно можем представить, достаточно нам только закрыть глаза.

 

2. Выбираем любой предмет и в течение некоторого времени (достаточно одной минуты) внимательно смотрим на него. Потом закрываем глаза и пытаемся представить его во всех мельчайших подробностях. Если одной минуты не хватает для того, чтобы «изучить» предмет, можно увеличить время в любой необходимой пропорции. Через определенное время, скорее всего не очень длительное, данное упражнение должно получаться хорошо.

 

3. Если упражнение по визуализации простых предметов уже не представляет для нас труда, мы переходим к более сложным упражнениям по «созиданию пространств» в своем сознании. Для этого нам необходимо оказаться в хорошо знакомом помещении (желательно, чтобы оно было небольшим) и очень внимательно (неважно, сколько это займет времени) рассмотреть и изучить все мельчайшие подробности и предметы, наполняющие это пространство.

 

4. Следующим этапом упражнения будет максимально точное воспроизводство в нашем сознании того пространства, которое мы перед этим очень внимательно изучили. При выполнении данных упражнений необходимо постоянное повторение и регулярность самих занятий. Иначе достигнутый успех и польза от занятий могут сойти на нет.

 

5. После того, как нам удалось добиться стабильного и хорошего «образа пространства», мы можем несколько усложнить упражнение и постараться восстановить образ в нашем сознании по прошествии некоторого времени.

 

6. Следующей частью упражнения будет работа над «образами событий». По той же методике, как и в предыдущем случае, нам необходимо представить какое-нибудь важное для нас событие, участником которого нам довелось быть. Особенно важно представить не только то пространство, в котором происходило событие, но и восстановить его последовательность, полностью визуальный и звуковой ряд, включая и запахи, сопровождавшие данное событие.

 

7. Также нужно научиться восстанавливать и свой эмоциональный фон, который был у нас во время этого события. Умение восстанавливать эмоциональный фон позволит нам наполнять необходимой силой и достоверностью те образы, которые мы будем созидать, когда достигнем хорошего уровня восстановления бывших прежде событий.

 

8. Когда мы наконец станем «созидателями образов» и научимся хорошо визуализировать свои цели, придавать силу и точность созидаемым нами образам, мы войдем в соприкосновение с потоком, который созидает реальность. Если при этом желаемые для нас и созидаемые нами образы не будут противоречить этому потоку, у нас появится большая возможность для реализации в реальности нашего образа.

 

9. Еще очень важно при созидании образов внимательно прислушиваться к тем ощущениям, которые возникают внутри. Это могут быть сигналы о том, что созидаемый нами образ противоречит нашему внутреннему мироощущению или нашей душе. В таком случае нам будет достаточно сложно наполнить созидаемый образ необходимой силой, и скорее всего этот образ нам созидать не следует. Поэтому при возникновении внутреннего дискомфорта необходимо попробовать разобраться в том, что же заставляет нас беспокоиться.

 

10. Важно всегда помнить, когда мы созидаем образ,, то в определенной степени воздействуем на реальность и на себя, как часть этой реальности, поэтому следует созидать радостные, позитивные образы.

Другие образы, возникающие вследствие страхов и деструктивных установки, имеющие негативное содержание, надо сразу нейтрализовывать для того, чтобы они не успели набрать силу от нашей «энергии творения» и не реализовались в жизни.

Каждое мгновение своей жизни мы являемся «созидателями» и «операторами» окружающей нас реальности, надо помнить об этой возможности и проистекающей из нее ответственности.

 

11. Еще одним важным упражнением, для развития своего чувственного восприятия и улучшения здоровья является регулярное соединение сознания с телом. На первый взгляд, кажется, что в этом нет никакой необходимости, ведь даже само сознание воспринимается нами как порождение нашего тела. В определенной степени это так, но не полностью. Сознание и тело соединены, но не являются одним целым.

 

Многократное подтверждение этому мы получили от людей покидавших свое тело во время клинической смерти. При выходе из тела сознание в достаточно большой степени сохранялось, претерпевая при этом определенные изменения, так как из сознания и мыслепотока выпадали порожденные телом ощущения и мысли.

В обычной жизни такого разделения между телом и сознанием не происходит. В то же время они и не являются единым целым, образно говоря, сознание живет само по себе, так же поступает и тело. Иногда их пути «пересекаются», это происходит тогда, когда тело не устраивает наплевательское к нему отношение и оно начинает бунтовать. Такими пересечениями чаще всего бывают болезни. Однако большинства из них вполне можно избежать, если своевременно восстанавливать взаимосвязь сознания и тела.

 

Каким образом это осуществляется и что дает?

Осуществляется все это просто и не требует никаких особенных трудозатрат. От нас требуется только правильность и регулярность выполнения упражнений.

 

Само упражнение заключается в следующем:

 

1. Нам необходимо, как и при выполнении любого другого упражнения, войти в нужное состояние – «состояние делания», то есть найти место, время, принять удобное положение и настроиться на определенный вид деятельности.

 

Все подготовительные процедуры позволяют значительно легче войти в сам процесс делания. Они особенно важны в самом начале исполнения упражнений, постепенно переход в состояние делания не будет составлять никакого труда и определенные его виды мы сможем делать просто «на ходу», продолжая свою обычную деятельность. Однако для «глубинного сосредоточения» лучше все-таки создавать необходимые условия.

2. Приняв удобное положение, сосредоточьтесь на своем теле. При этом надо стараться находиться в том состоянии сознания, когда мыслительный процесс взят под достаточный контроль и не отвлекает нас от «процесса делания». Можно сделать это проще, просто сосредоточив свои мысли на изучении ощущений своего тела.

 

3. Внутренним видением постарайтесь пройти по всему телу, начиная от пальцев на ногах и заканчивая макушкой. Делайте это спокойно, внимательно реагируя на все ощущения возникающие во время «просмотра». Проделайте это несколько раз, не выходя из состояния сосредоточенности.

 

4. При регулярном выполнении упражнения чувствительность к восприятию энергетических потоков в теле достаточно быстро возрастет. После просмотра тела в целом, необходимо перейти к работе с отдельными органами и частями тела. Сосредоточив свое внимание на каком-либо одном органе, также внимательно, не теряя сосредоточения, прислушаться ко всем ощущениям возникающим в сознании и теле во время просмотра.

 

5. Концентрируя на чем-либо свое внимание, мы независимо от того, сознаем это или не сознаем, направляем на объект поток энергии, одновременно с этим активизируем его потенциал. Наше тело в этом смысле ничем не отличается от других объектов реальности.

 

В повседневной суете мы постоянно испытываем массу всевозможных эмоций. К сожалению, ритм жизни сегодня таков, что большая часть этих эмоций несет в себе негативную окраску. Любые эмоции, находящие отклик у нас в сознании вызывают изменение гормонального фона и энергетической составляющей нашего организма. Выплеск гормонов, (в основном это адреналин) предполагает активный ответ на какой-либо внешний раздражитель, и если возможности для такого ответа нет, создается избыточный энергетический и гормональный потенциал. А так как существует закон сохранения энергии, который подразумевает, что ничто просто так никуда не исчезает, эта энергия все равно проделает свою работу, к сожалению, это будет работа по разрушению правильной работы наших внутренних органов. При постоянном повторении одного и того же вида эмоций, вызванных одним или схожими раздражителями, этот негативный потенциал рано или поздно разрушит наше здоровье, если мы не найдем способ его нейтрализовать или хотя бы снизить его негативное влияние.

6. Сосредоточившись на каком-либо органе, надо постараться обнаружить наличие в нем «эмоциональных загрязнителей» и некоторое время поработать с ними, направив на него поток позитивных эмоций (иногда это еще называют «энергией любви»). Если еще при этом мы сможем понять или вспомнить причину появления «эмоциональных загрязнителей», мы в большей степени сможем нейтрализовать и может быть даже полностью убрать негативные последствия этих «загрязнителей» для нашего организма.

 

7. Проработав подобным образом все органы и члены тела, делаем эмоциональный посыл позитива своему телу, одновременно можно созидать образ здоровья, радости и большого количества энергии в теле. Прочувствовав позитивные изменения, можно заканчивать упражнение.

 

Постоянная работа с телом позволяет нам значительно лучше чувствовать то, что происходит с нашим организмом, значительно расширяет сферу нашего чувственного восприятия, потому что именно тело отвечает в большей степени за принятие и первичную переработку внешних информационных и энергетических потоков. Тело при этом работает своеобразной антенной-локатором способной воспринимать массу дополнительных изменений происходящих в нашей реальности, которые намного выходят за рамки пяти чувств.

К сожалению, из-за достаточно плохой связи между сознанием и телом у большинства людей эти сигналы проходят мимо сознания. Приведенное выше упражнение как раз и позволяет повысить «качество связи». Наше сознание постоянно занято мыслепотоком, поэтому оно в большой степени виртуализировано, так как, не останавливаясь ни на секунду, проецирует всевозможные образы, как правило, имеющие небольшое отношение к реальности. В этом смысле наше тело более адекватно в отношении восприятия Реальности, поэтому оно может служить хорошим ориентиром для сознания, которое постоянно погружено в малоинформативный и практически бесполезный мыслепоток.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.