Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переломы и сращивание костей. Каждому из нас не раз приходилось сталкиваться со случаями переломов костей — или это случалось непосредственно с нами






Каждому из нас не раз приходилось сталкиваться со случаями переломов костей — или это случалось непосредственно с нами, или с кем-то из наших близких, или со знакомыми нам людьми. Иногда это выглядело просто как нелепый случай. Одна моя знакомая 62-летняя женщина споткнулась на ровном месте на асфальте и в результате произошел перелом голени и двух костей стопы. Выздоровление длилось около года.

О случае быстрого сращивания переломов костей говорится в книге Н. Агаджаняна и А. Каткова " Резервы нашего организма": " В возрасте 25 лет она (француженка, которая увлекалась скалолазанием — прим.Н. Д.) получила тяжелую травму: при падении со скалы высотой 35 м у нее случился двойной перелом таза, перелом нескольких поясничных позвонков и ребра. Все срослось очень быстро и уже через три месяца она за 2 часа без страховки и снаряжения покорила отвесный пик Эль Пуро в Арагонских горах в Испании".

Авторы вышеуказанной книги объясняют столь быстрое возвращение к спортивной форме этой молодой француженки только ее недюжинными волевыми способностями. Но я полагаю, что на процесс образования костного шва в месте перелома главную роль играет все та же реакция крови. Например, в книге Уокера " Лечение сырыми овощными соками" имеется маленькая глава под названием " Способствуют ли соки срастанию костей? ", из которой я процитирую небольшой отрывок, а читатели сами смогут решить помогает ли сращиванию костей кислая реакция крови.

" Наконец, после нескольких лет планирования мама и папа уехали в Европу (из Канады — прим. Н. Д.), а мы старались вести дела магазина по продаже натуральных продуктов питания. И вдруг мы получили телеграмму, в которой они просили послать еще денег, встретить их на автомашине и засеять в ящиках пшеницу. Когда, наконец, они вернулись домой, мы узнали следующее: мотоциклист сшиб маму в то время, когда она переходила улицу в Австрии и раздробил ей ногу. Одному из известных местных ортопедов чудом удалось установить ужасно раздробленные кости так, чтобы они имели возможность срастись.

Как только она вернулась домой, мы начали давать ей соки — сто грамм сока пшеничных листьев три раза в день, морковный сок и много чашек чая из окопника — с корнями и листьями. Мы ей давали много натуральных витаминов С и Е. У нас много персиков, груш, винограда и яблок.

По истечении шести месяцев, когда был снят гипс, рентгеновский снимок показал, что малая кость срослась, а большая нет, поэтому был наложен длинный гипс вторично. Врач был уверен, что эта кость не срастется, и что понадобится костная и мышечная прививка, так как место перелома имело много зазубрин, поверхность заживления была велика и с большой потерей костного мозга. Доктор говорил сестрам в шутку: " Это та леди, которая верит, что Бог и растительная пища исцелят ее", но когда, всего два месяца спустя, гипс был снят и оказалось, что обе кости совершенно срослись, то самым удивленным очевидцем был тот самый доктор".

В этой цитате не указывается возраст пострадавшей женщины, но по письму ее взрослой дочери можно предположить, что ей было от 50 до 60 лет. Повреждения костей у нее были большие, но благодаря сокам и витаминам С и Е она относительно быстро смогла вернуться к полноценной жизни. Читатели уже догадались, что речь в данном случае идет, конечно же, о подкислении крови. Хочу обратить внимание читателей и на то обстоятельство, что о молочных продуктах в этом письме не говорится ни слова. Очевидно, что лечение проводилось без этих продуктов. А как часто при переломах нам советуют побольше употреблять именно молочные продукты, например, творог. Чуть ниже мы проясним и эту ситуацию, а сейчас обратим внимание на молодую француженку, которая очень быстро срастила кости и не просто смогла ходить, но и лазить по скалам. Каким же образом ей это удалось? Главным образом за счет своей молодости. Известно, что у молодых людей, а особенно у детей, переломы срастаются очень быстро. И происходит это потому, что в молодом возрасте люди имеют более высокий кислотный потенциал, чем в пожилом возрасте. Этот же более высокий кислотный потенциал увеличивает и прочность костей и поэтому в молодом возрасте не происходит таких нелепых переломов костей, какие случаются в пожилом возрасте.

В настоящее время основной причиной переломов костей в пожилом возрасте считается низкое потребление и плохое усвоение кальция. Один только кальций стоит в центре внимания медиков при решении всех проблем, связанных с переломами и сращиванием костей. Но кости состоят не только из кальция. Для построения костной ткани необходим еще и фосфор. И этот элемент, так же как и кальций, имеется в молочных продуктах, а поэтому кажется, что лучшего продукта для поддержания прочности костного скелета, чем молоко, не стоит даже искать. Поэтому и при переломах костей рекомендуется молоко для более быстрого сращивания костей. И профилактически для увеличения прочности костей тоже рекомендуется молоко. Но, оказывается, имеется еще и третья составляющая костей. И здесь я не делаю никакого открытия — это известно всем специалистам, что прочность и меньшую хрупкость костям придает входящий в их состав коллаген. А для нормального синтеза коллагена необходима кислая реакция крови. Молочные же продукты, хотя и содержат в себе и кальций, и фосфор, но ощелачивают кровь и этим сдерживают рост коллагена, что и приводит к хрупкости костей. Поэтому, заботясь о прочности костей, в первую очередь необходимо исключить из употребления все молочные продукты. А во вторую очередь — позаботиться о подкислении крови.

Щелочная реакция крови порождает и множество коллагеновых болезней (коллагенозы) и речь о них пойдет немного ниже, а сейчас я хочу лишь кратко сказать, что кости без коллагена становятся такими же хрупкими, как стекло, которое по твердости превосходит многиестали, но не выдерживает ни малейшей ударной нагрузки. А поэтому нам никак не удастся укрепить кости только с помощью повышенного потребление кальция с теми же молочными продуктами. А если еще учесть, что у пожилых людей кровь и без того имеет повышенную щелочность, то молочные продукты у таких людей еще больше ощелочат кровь и лишат кости такого связующего вещества как коллаген, отчего они станут особенно хрупкими. Кроме того, при щелочной крови ухудшается и обмен самого кальция. Поэтому, увеличивая при переломах костей потребление кальция, мы лишь ухудшаем процесс сращивания костей. В костном скелете настолько много кальция, что организм и без нашей помощи легко может мобилизовать необходимое ему количество кальция для сращивания костей. Но организм может лишь тогда легко мобилизовать кальций из костного скелета, когда реакция крови кислая, а не сверхщелочная. Поэтому для успешного сращивания костей не нужны никакие молочные продукты, а необходимо подкисление крови. Я не занимаюсь никакой лечебной практикой, но когда ко мне обратились за советом родственники 78-летней женщины, у которой при падении на ровном месте случился перелом шейки бедра, то я посоветовал исключить из употребления все молочные продукты и каждый день выпивать по одной чайной ложке лимонной кислоты (с пятью чайными ложками меда или сахара и равномерно в течение всего дня). В итоге кость срослась в течение двух месяцев.

Точно так же и для укрепления костей пожилые люди должны полностью отказаться от всех молочных продуктов и должны систематически подкисливать кровь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.