Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакция крови и пол ребенка






Выше уже говорилось, как подкисление крови будущих родителей может оказать влияние на сам факт появления зародыша. Но оказывается, что подкисление крови будущих родителей может повлиять и на пол будущего ребенка. Я не пытаюсь внести что-то новое в законы наследственности, а хочу лишь обратить внимание на факты, указывающие на имеющуюся связь между реакцией крови родителей и полом рождающегося ребенка. Известно, что в годы всевозможных лихолетий (войн, эпидемий) мальчиков рождается больше, чем девочек. Объяснить это можно по-разному, но мне самым вероятным здесь кажется влияние более кислой реакции крови в такое время по сравнению с нормальным временем. А более кислая реакция появляется в результате вынужденного недоедания, а проще - в результате вынужденного голодания. А голодание - это мы уже знаем из 3-ей главы -приводит к подкислению крови.

И если в нашем регионе питьевая вода и все продукты питания содержат повышенное количество кальция, и кровь в результате этого у нас имеет ярко выраженную щелочную реакция, то не поэтому ли у нас на десять девчонок по статистике девять ребят. А вот в Юго-Восточной Азии, где очень мягкая вода и почти нет молочных продуктов, а следовательно, кровь у живущих там людей имеет если и не кислую, то менее щелочную реакцию, чем у нас, а поэтому там рождается больше мальчиков, чем девочек.

Вопрос этот до конца еще не исследован, а поэтому никаких конкретных выводов по нему мы сделать не можем. Но если мы обратим внимание на некоторых аквариумных рыбок, то увидим любопытное решение этой же проблемы. В теплых мелких ручьях Таиланда и Юго-Восточной Азии водятся великолепно окрашенные рыбки Лабео двухцветный (1_аЬео Ысо1ог). В природе эти рыбки живут в кислой воде. Содержание и особенно разведение этих рыбок по аквариумистским понятиям очень сложно, так как необходимы большие аквариумы (от 500 до 1000 л) с очень мягкой (карбонатная жесткость менее 1°) и кислой водой. Но имеется и еще одна труднопреодолимая проблема. У этих рыбок, выращенных в аквариумах, очень мало самцов — примерно 1 к 100 самкам. И объясняется это тем, что в природе и оплодотворенная икра, и появившиеся из нее личинки продолжают оставаться в кислой и мягкой воде. А аквариумисты сразу же после нереста делают воду более жесткой и менее кислой, боясь, что в мягкой воде разбухнут и погибнут некоторые икринки, да и у многих личинок может возникнуть сколиоз (боковое искривление позвоночника), а в результате уменьшится товарный выход мальков. Но если продержать и икру, и выклюнувшихся из нее личинок в течение пяти дней в кислой воде, пока личинки не превратятся в мальков, то число самцов значительно возрастает. Здесь надо отметить, что реакция крови у личинок практически должна быть равна реакции воды, в которой они находятся. На каком этапе в данном случае кислая реакция крови способствует превращению первоначальной самки в самца — я сказать не могу, но очевидно, что реакция крови играет заметную роль в дифференциации этих рыбок по полу.

Все человеческие зародыши тоже в течение нескольких недель бывают только девочками, а лишь потом из некоторых девочек начинают развиваться мальчики. И не исключено, что менее щелочная реакция крови увеличивает число мальчиков, а более щелочная - девочек. Давно уже замечено, что мальчиков женщины вынашивают значительно легче, чем девочек. Если перевести это на язык реакции крови, то получится, что при менее щелочной реакции крови (или при кислой) женщина и лучше себя чувствует, чем при более щелочной, и такая реакция (менее щелочная) более благоприятна для формирования мальчиков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.