Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как правильно понимать единобожие в обладании божественными именами и качествами.






Правильное понимание имен и качеств Всевышнего Аллаха зиждется на твердой вере и абсолютной убежденности во всех именах и качествах, которыми Аллах охарактеризовал Себя Сам и которыми Его Его охарактеризовал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, без их искажения (тахриф) или отрицания (татиль), а так же без их представление (такйиф) и без уподобления их качествам творений (тамсиль).

Искажение подразумевает изменение истинной сути имен и качеств Аллаха. Оно бывает двух видов:

1. Искажение названия посредством прибавления к слову лишних букв, либо удаления из этого слова одной или нескольких букв, либо путем изменения в нем огласовок (харакатов). Таким образом еретики изменили слово «истауа» в высказывании Всевышнего: «Милостивый вознесся на Трон (или утвердился на Троне)» (сура «Та ха», аят 5). Значением данного слова является «вознесся», «поднялся», «возвысился», «утвердился», но нововведенцы истолковали его как «истауля», что уже дает в корне другое значение - «овладел». В широко известной касыде «ан-Нунийя» говорится:

«Нун» иудеев [9] и «лям» джахмитов [10]

Две лишние буквы в откровении Господа Трона.

2. Искажение значения посредством истолковывания слова вопреки его исконному смыслу, который вложили в него Аллах и Его посланник. Например, толкование слова «йад» в выражении Всевышнего «Рука Аллаха» как «мощь Аллаха» или Его «милость». Данное толкование является неправильным и не имеет основы ни в текстах Корана и Сунны, ни в общепринятых правилах арабского языка.

Отрицание же подразумевает полное непризнание качеств Аллаха. Так поступают те, которые считают, что у Всевышнего Аллаха вообще отсутствуют какие-либо качества.

Искажение отличается от отрицания тем, что под искажением имеется в виду отрицание истинного смысла имен и качеств Аллаха, которые подтверждаются священными текстами, и замена его другим неверным и не имеющим шариатской основы смыслом. Под отрицанием же имеется в виду отрицание их истинного смысла без замены его другим смыслом.

Представление подразумевает представление (описание) характеристик или образа божественных качеств. Так поступают некоторые еретики, которые искажают значения качеств Аллаха, придают им определенную форму и описывают, например, какой является Его Рука или каким образом Он вознесся на Трон. Такие описания лживы, так как об этом не знает никто, кроме Самого Аллаха. Творения не знают этого и не способны к постижению этого.

У подобление подразумевает уподобление качеств Аллаха качествам творений. Такой человек, например, говорит: «Аллах обладает слухом, таким же, как наш слух», - или: «У Аллаха есть Лик, такой же, как наши лица». Аллах превыше всего этого!

Правильный подход к именам и качествам Аллаха строится на трех принципах, и каждый, кто поймет и примет их, никогда не впадет в заблуждение в этом вопросе. Эти принципы следующие:

1. Никакое из качеств Великого и Возвышенного Аллаха не похоже на качества Его творений.

2. Имена и качества, которыми Аллах нарек и охарактеризовал Себя и которыми Его охарактеризовал Его посланник, подобают Его величию.

3. Нельзя пытаться постичь сущность качеств Всевышнего Аллаха, потому что творения не способны на это.

Если человек придерживается этих трех принципов, то значит, он должным образом уверовал в божественные имена и качества, так, как учили этому ученые.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.