Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему признание только таухида ар-рубубийя не делает человека верующим и не спасает его от наказания Аллаха






 

Выше мы подробно остановились на том, что единобожие в господстве (таухид ар-рубубийя) является одной из трех составных частей единобожия (таухида). Следовательно вера человека не может считаться правильной и действительной, а его единобожие – истинным, если он ограничивается тем, что признает Аллаха единственным Господом. Посланники Всевышнего Аллаха были отправлены не ради этой цели, и признание только таухида ар-рубубийя не может спасти раба от наказания Аллаха, пока он не уверует так же и в то, что Аллах является единственным истинным Богом, кто достоен поклонения.

И поэтому Всевышний Аллах сказал: «Большая часть их верует в Аллаха, приобщая к Нему сотоварищей» (сура «Йусуф», аят 106).

Это означает, что большая часть человечества признает Аллаха Господом, Творцом, Наделяющим уделом, Властителем – и все это относится к единобожию в господстве, – и в тоже время приобщает в поклонении Ему в сотоварищи всевозможных идолов и истуканов, мертвых праведников и ангелов, звезды и деревья, которые не могут причинить кому-либо вред или принести пользу, не могут ни наделить ничем, ни лишить чего-либо.

Такое разъяснение этого аята приводили муфассиры из числа сподвижников и табиинов.

Имам муфассиров, ученый-сподвижник Абдуллах Ибн ‘Аббас, да будет Аллах доволен им и его отцом, сказал: «Их вера заключается в том, что, когда им говорят: «Кто сотворил небо? Кто сотворил землю? Кто сотворил горы?», – они отвечают: «Аллах», - но вместе с тем они приобщают к Нему сотоварищей».

Известный ученый-табиин Икрима сказал: «Ты спрашиваешь их, кто создал их самих и создал небеса и землю, и они говорят: «Аллах». Так они верят в Аллаха, но поклоняются другим».

Знаток религии из числа последователей сподвижников Муджахид сказал: «Их вера заключается в их словах: «Аллах – наш Творец, Который наделяет нас уделом и умерщвляет нас». Но эта вера сопряжена с многобожием, поскольку они поклоняются не Аллаху».

Абд ар-Рахман бин Зейд бин Аслям бин Зейд сказал: «Каждый из тех, кто поклоняется творениям помимо Аллаха, обязательно верит в Аллаха и знает, что Аллах является его Господом, Творцом и Кормильцем. И, несмотря на это, он приобщает к Нему сотоварищей. Разве ты не видишь, что сказал Ибрахим: «Он сказал: «Видели ли вы, чему поклоняетесь вы со своими отцами? Все они являются моими врагами, кроме Господа миров» (сура «аш-Шуара», аят 75-77).

И подобных высказываний наших праведных предшественников из числа ранних мусульман очень много. Следует отметить, что даже язычники времен Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, признавали Аллаха Господом, Творцом, Наделяющим уделом и Властителем, однако их многобожие выражалось в поклонении кому-то и чему-то наряду с Господом миров. Они приобщали Аллаху равных и сотоварищей, взывая к ним с мольбами, прося их о спасении и моля их о своих нуждах.

Всевышний Аллах во многих местах Своего Священного Писания указывает нам на то, что арабы-многобожники признавали господство Аллаха, т.е. таухид ар-рубубийя, но вместе с тем приобщали к Нему сотоварищей в поклонении. Так Всевышний Аллах сказал: «Если ты спросишь их: «Кто создал небеса и землю и подчинил солнце и луну?», – они непременно скажут: «Аллах». До чего же они отвращены от истины!» (сура «аль-Анкабут», аят 61).

Аллах, Свят Он и Велик, также сказал: «Если ты спросишь их: «Кто ниспосылает с неба воду и оживляет ею землю после того, как она умерла?», – они непременно скажут: «Аллах». Скажи: «Хвала Ал­лаху!» Но большинство их не разумеет» (сура «аль-Анкабут», аят-63).

Он также сказал: «Если ты спросишь у них, кто сотворил их, они непременно скажут: «Аллах». До чего же они отвращены от истины (сура «аз-Зухруф», аят 87).

Он также сказал: «Скажи: «Кому принадлежит земля и те, кто на ней, если только вы знаете?» Они скажут: «Аллаху». Скажи: «Неужели вы не помяните назидание?»Скажи: «Кто Господь семи небес и Господь великого Трона?»Они скажут: «Аллах». Ска­жи: «Неужели вы не устрашитесь?» Скажи: «В чьей Руке власть над всякой вещью? Кто защищает и от Кого нет защиты, если только вы знаете?» Они скажут: «Аллах». Ска­жи: «До чего же вы обмануты!» (сура «аль-Му’минун», аяты 84-89).

Арабы-многобожники времен Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, не считали, что идолы сами ниспосылают дождь, наделяют этот мир уделом и управляют его делами. Напротив, они были убеждены в том, что на все это способен только Пречистый Господь, и признавали, что их идолы, к которым они обращаются с мольбами вместо Аллаха, сами являются творениями и не способны самостоятельно ни принести пользу, ни навредить как самим себе, так и тем, кто поклоняется им. Они знали, что эти идолы не способны ни умерщвлять, ни оживлять, ни воскрешать так же, как и не могут ни слышать, ни видеть. Они верили, что только сам Всевышний Аллах один может это, и что никто не разделяет с Ним этой власти, и что ни они сами, ни их истуканы не способны на это. Они признавали, что Пречистый Аллах является единственным Творцом, а все остальные существа – это Его творения, что Он – единственный Господь, тогда как все остальные – являются Его рабами, которые полностью подвластны Ему. Но вместе с тем они приобщали к Нему сотоварищей и посредников из числа Его творений, прося их о заступничестве перед Аллахом и пытаясь тем самым приблизиться к Нему. И Всевышний Аллах сказал о них: «А те, которые взяли себе вместо Него других покровителей и помощников, говорят: «Мы поклоняемся им только для того, чтобы они приблизили нас к Аллаху как можно ближе» (сура «аз-Зумар», аят 3).

То есть они просили у них за себя заступничества перед Аллахом, чтобы им была оказана помощь, дарован удел и чтобы были приведены в надлежащий порядок их прочие мирские дела.

Как мы видим, многобожники в основе своей признавали то, что Аллах является Господом всего сущего, однако, не смотря на это, Всевышний не назвал их мусульманами. Напротив, Аллах, Свят Он и Велик, сказал о них, что они являются многобожниками и неверующими, пригрозил им вечными мучениями в Аду и сделал их жизнь и имущество дозволенными для Своего Посланника (да благословит его Аллах и приветствует), так как они не соблюдали обязательного условия единобожия в господстве, т.е. не поклонялись только одному Аллаху.

Из всего сказанного ясно следует то, что признание Аллаха единственным Господом, без поклонения только Ему одному недостаточно для того, чтобы быть мусульманином и не спасает от наказания Аллаха. Более того, такое признание господства Всевышнего без уединения Его в поклонении является неоспоримым доводом против самого человека по той причине, что оно обязывает его искренне направлять свое служение только одному Аллаху, не приобщая к Нему сотоварищей, и возлагает на него обязанность поклоняться только Ему одному.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.