Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВЕГЕТАРИАНСТВО. Вегетарианство является одним из древнейших направлений в диетологии






Вегетарианство является одним из древнейших направлений в диетологии. В нашей стране вегетарианский тип питания распространен среди очень незначительной части населения. По данным зарубежной литературы вегетарианский тип питания способствует снижению числа распространенных болезней современного человека: атеросклероза, ишемической болезни сердца, гипертонии, диабета, онкологических и многих других заболеваний. И это легко объяснимо с позиции этой книги - заболеваний не бывает только при кислой реакции крови, а чистое вегетарианство способствует подкислению крови, и в этом я вижу его позитивную сторону. Но оно имеет и негативную сторону - недостаточное обеспечение организма белками. А поэтому вегетарианства в чистом виде практически нигде нет, а в основном это смешанное вегетарианство - молочно-яичное вегетарианство. И все это по причине недостаточного поступления белков с растительной пищей. Смешанное же вегетарианство полностью перечеркивает саму суть понятия вегетарианства и достаточно убедительно подтверждает то обстоятельство, что чистое вегетарианство является необеспеченной по белкам системой питания. А если вегетарианство сочетать с молочными продуктами, то такой тип питания может только навредить нашему здоровью. Поэтому лучше есть мясо, против чего так решительно выступают вегетарианцы, чем купаться в безобидных, по их мнению, молочных реках.

Интересно было бы посмотреть на проблему вегетарианства и с позиции долгожительства. Совсем недавно один рижский ученый, сетуя на то, что в Латвии страдают, ожирением 60% женщин и 40 % мужчин, предлагает латышам перейти на вегетарианскую диету. Сначала он говорит, что при молочно-растительном питании снижается уровень холестерина в крови, уменьшается вес и нормализуется кровяное давление. А далее, что такое питание продлевает срок жизни. И в качестве доказательства указывает на долгожителей, которые мало или совсем не употребляют мяса, зато в их рационе много овощей и фруктов.

Где живут такие долгожители - этот автор не указывает. Но если это долгожители Якутии, то у них кроме мяса, рыбы и жиров ничего другого нет. У них, кстати, и уровень холестерина низкий.

А может быть, такие долгожители живут в Абхазии, где непременно есть и овощи, и фрукты?

В 1950-х годах изучением рациона питания долгожителей Абхазии занимался И. Б. Шафиро. Он писал: " Многие убеждены, что долголетние люди потому так долго живут, что питаются главным образом вегетарианской растительно-молочной пищей. Думают, что мясная пища вредна для старого человека, мешает продлению его жизни. Однако обследование долголетних людей Абхазии показывает, что такое мнение не обоснованно. Среди абхазских долгожителей нет вегетарианцев. Наоборот, они все едят мясную пищу. Любимая их пища — мясная.

Следует нам прислушаться и к мнению автора популярной у нас книги " Живая вода - Дж. Армстронга. Он говорил: Истинные вегетарианцы, как известно, хотят внушить всем, что потребление в пищу мяса является причиной всех болезней и всего зла. Я совершенно с ними в этом не согласен на основании того, что видел у разных людей, и на основании своего личного опыта.

Вегетарианцы утверждают, что в мясе нет ничего такого, чего бы мы не нашли в растительных продуктах. Речь здесь идет прежде всего о белках. И если в принципе можно согласиться с таким утверждением вегетарианцев, то в реальной жизни оно не всегда выполнимо, так как растительные белки чаще всего бывают неполноценными по аминокислотному составу. И поэтому мясо имеет бесспорное преимущество перед растительной пищей по снабжению нашего организма полноценными белками. И если источники энергии (жиры и углеводы) мы легко можем получить из растительной пищи, а иногда мы можем обойтись только одним из этих источников, а то и вообще заменить их белками, то сами белки заменить нечем и они как раз и бывают дефицитны при вегетарианстве.

В итоге мы видим, что вегетарианство не заслуживает особого внимания к нему и без него мы можем обойтись.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.