Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Феномен Ванги






 

Болгарская ясновидящая Ванга говорила о прошлом и предсказывала будущее многим тысячам людей.

Институт суггестологии и парапсихологии под руководством Георгия Лозанова длительное время изучал феноменальные способности ясновидящей и пришел к выводу, что более 80 процентов ее предсказаний сбываются. Поэтому имеет смысл говорить об объективности воспринимаемого Вантой, даже с позиций теории вероятности и математической статистики.

С детства жизнь Ванги была трудной и полной лишений. Крайняя нищета, а значит, и отсутствие привязанностей к материальному в этом мире – десоциализация – преследовали ее всю жизнь. «Сейчас она получает различные подарки, но они не способны поразить ее, ибо ничто земное ее не интересует», – пишет К. Стоянова. Ванга – немирской человек.

Когда Ванге было 12 лет, она попала в страшную бурю. Смерч поднял ее высоко над землей, глаза засыпало песком, и в результате девочка, обезумевшая от страха, но оставшаяся в живых, через некоторое время ослепла. Возможно, так у нее произошло переживание эквивалента смерти и дар был дан Ванге за счет ее трагедии.[21]Присутствовало в жизни прорицательницы и накопление сексуальной энергии, ведь слепой и нищей не просто было найти партнера. Есть сведения, что выйдя замуж, Ванга не имела сексуальных контактов с мужем.

Возможно эти факторы (плюс природная предрасположенность) съиграли важную роль в развитии необычных способностей прорицательницы.

Путь, приведший Вангу к особым состояниям восприятия, схож с упоминавшимися выше путями продвинутых йогов, святых: те же лишения, то же предел возможностей, десоциализация, опыт смерти, не разрушающий физического тела, и многое другое.

Уже в юном возрасте она играла, представляя себя слепой – видимо, чувствуя, что с нею произойдет. Как и многие люди, обладавшие необычными способностями – Гуджи Гуддини, Вольф Мессинг или же Иисус, Ванга предсказала свою смерть, которая произошла 11 августа 1996 года.

Ванга – классический пример сновидящей. К. Стоянова в своей книге «Правда о Ванге» приводит слова прорицательницы о том, что она общается с миром мертвых, получая оттуда информацию, часто видит умерших родственников человека, пришедшего к ней за советом, входит с ними на «той» стороне в контакт. Умерший человек вполне способен давать информацию, так как для Реальности нет разделения на живое и мертвое, нет дуальности – информация содержится в чем‑ то нематериальном. Представления Ванги о смерти – все те же идеи эзотерических учений, с которыми она никогда не была знакома.

Как сновидящая, она не спала, в прямом смысле этого слова. «Вечером вы засыпаете, а я перелистываю страницы человеческого бытия и переживаю трагедии всех людей. Ночью отдыхает лишь мое тело, а мысли где только не путешествуют; я вижу много вещей, присутствую в самых горячих точках планеты…»

В юности Ванга рассказывала девушкам сны, которые те видели ночью: это были совместные сновидения, о которых упоминают йоги и маги.

То, что ей снилось, оказывалось потом явью. Ее предсказания практически всегда сбывались.

За год до начала Второй мировой войны ясновидящая уже предсказывала трагедию. Говорила о том, кто вернется домой живым, кто погибнет. И эту информацию передавали в ее сновидениях сущности «оттуда», из параллельных миров восприятия, из всеобщего информационного поля. Во сне явился ей всадник на белом коне и сказал: «Скоро мир перевернется и много народа погибнет. На этом месте будешь ты стоять и предсказывать мертвым и живым…»

В тот период ее уста, из которых исходил иной голос, с поразительной точностью называли места военных действий, перечисляли события, связанные с боями, говорили о погибших и тех, кто вернется… Почти целый год Ванга вообще не спала, непрерывно находясь в осознанном сновидении и пребывая во всеобщем информационном поле. Она все видела в своих снах. В них же она общалась и с жителями других планет, миров, так же реально и объективно существующих, как и люди в нашем материальном мире, только в иных пространствах и измерениях. (Материальный мир, в котором мы сейчас пребываем, есть лишь часть РЕАЛЬНОСТИ, а не равен ей! – Прим, автора)

Вот лишь некоторые из многочисленных фактов о которых рассказала в своей книге К. Стоянова.

Однажды к Ванге пришла молодая женщина, и ясновидящая сразу же ее спросила: «Помнишь, у твоей умершей матери был шрам на левом бедре?» Женщина подтвердила, что шрам точно был, и спросила, откуда это известно. Прорицательница ответила: «Откуда… Ведь все очень просто. Сама умершая стоит передо мной – молодая, веселая, улыбающаяся синеглазая женщина в белом платочке. Она говорит: «Спроси, помнит ли дочка, что у меня на ноге остался шрам от ушиба?»» Потом покойница сказала Ванге: «Передай через твою гостью Магдалене, чтобы больше не приходила на кладбище, так как ей трудно, у нее нет колена». Магдалена была сестрой гостьи, и гостья подтвердила, что у сестры искусственная чашечка колена и ей трудно ходить.

Однажды одному посетителю Ванга рассказала о его покойной матери, и он спросил ясновидящую: может быть, его присутствие вызвало в ней образ умершей женщины? Ванга ответила: «Да нет, они приходят сами. Я для них – окно в этот мир. Когда передо мной стоит человек, вокруг него собираются все умершие близкие. Они сами задают мне вопросы и охотно отвечают на мои. То, что я слышу от них, я передаю живым».

В архивах Георгия Лозанова сохранилась история министерского шофера, которого Ванга исследовала из любопытства. «У вас очень плохой характер, – сказала она ему. – Если бы ваша жена знала о том, что вы хотите сделать, то она сегодня же ушла бы от вас. 11 ноября этого года с вами произойдет несчастье. Вы получите тяжелые повреждения, но останетесь живы».

Шофер рассмеялся и ушел. 11 ноября он попал в аварию и получил тяжелые травмы.

Своему старшему брату Василу Ванга предсказала смерть в 23 года. И он был убит фашистами 8 октября 1944 года, когда ему как раз исполнилось 23.

Как‑ то к Ванге пришел молодой человек, они тихо‑ мирно поговорили, а прощаясь она произнесла: «Жду тебя 15 мая. Пусть тебе ничто не помешает в этот день быть у меня. Впрочем, ты не сможешь».

И случилось так, что 15 мая молодого человека пригласил его друг – помочь на строительстве дома. Отказаться было неловко, к ясновидящей он решил съездить 17‑ го. Но в роковой день, 15‑ го, попал под поезд – машинист не смог остановить состав, отказали тормоза. Ванга напряженно ждала у себя дома визита этого парня, видела мысленным взором все происходящее, пыталась как‑ то помочь, да не смогла.

Однажды Ванга увидела будущее не родившегося еще младенца. «Ребенок умрет, когда ему исполнится три года», – предсказала она. И все в точности сбылось. Так что теории о том, что болгарская прорицательница внушала своим клиентам выполнение действий в будущем, гипнотизируя их, не имеют под собою никакой основы. Ведь как можно внушить что‑ то младенцу, находящемуся в утробе? Да еще то, что он должен умереть?

Предсказывая, когда «силы брали» ее, провидица часто говорила не своим голосом, меняя форму. (Вспомните полную перегипнотизацию меня в другого человека, о которой я рассказывал выше.) И возвращалась к себе, когда «силы снова отпускали». Однажды после нескольких дней молчания она вдруг сказала незнакомым голосом: «Я дух Жанны д’Арк. Я пришла издалека и отправляюсь помочь Анатолию. Там сейчас льется много крови».

В момент получения знаний из всеобщего информационного поля (от Бога) Ванга нередко впадала в транс и, выйдя из него, не могла вспомнить то, что она говорила.

Дар Ванги был официально признан болгарским государством. Женщина сообщала, где искать пропавших людей, раскрывала уголовные дела, ставила медицинские диагнозы, разгадывала тайны прошлого, переносилась в будущее. Она была способна (не осознавая, как это происходит – идеология «магии» и осознанных сновидений, концепция всеобщего информационного поля были ей незнакомы) заглядывать и далеко в историю, и в объективное будущее, которое лишь кажется фантастическим.

Вот еще один интересный мистический эпизод из книги К. Стояновой, который объясним с точки зрения рассматриваемой магической модели Вселенной, концепции осознанных сновидений.

Однажды Ванга попросила одну свою гостью из Софии:

– Иди и передай женщине, которая там готовит, чтобы она достала сковороду для работы.

Гостья выполнила просьбу и спросила, не надо ли помочь почистить рыбу

Ванга, засмеявшись, ответила:

– Ты не можешь ее почистить, поскольку рыбы здесь еще нет, она на пути ко мне. Через некоторое время ее принесет один человек.

Часа через два пришел какой‑ то парень и заявил:

– Тетя Ванга! Я тут рыбки наловил и тебе принес попробовать!

Карлос Кастанеда описывает аналогичный феномен. Однажды маг

дон Хенаро прилег отдохнуть, а заснув, вышел из физического тела и стал наблюдать его со стороны. В своем восприятии он мог перемещаться в различные места, воспринимая полностью объективную, реально существующую информацию (Кастанеда К. Сказки о силе, гл. 2. Видящий сон и видимый во сне).

Вспомните также случай с выходом из тела и перемещениями больной, находившейся в стадии клинической смерти, из книги Станислава Грофа.

Когда умер ее муж, Ванга сразу же заснула на несколько часов и проспала до самого погребения. «Я проводила его до места, которое ему было отведено», – сказала она.

В католических хрониках рассказывается, как некий монах стал внезапно неподвижным и онемел. Через несколько дней он очнулся и поведал, что был при Папе, который как раз в это время умер.

Еще один интересный случай – экстериоризации старца Амвросия. Крестьянка, идя к старцу за исцелением, заблудилась по дороге. К ней подошел старичок и, выяснив, в чем дело, указал дорогу в монастырь. Когда крестьянка прибыла на место, ее позвали по имени к старцу, в котором она сразу узнала встретившегося ей старичка. Старец из‑ за своей болезненности очень редко, только летом, выходил из кельи и часто засыпал (а значит, и сновидел), лежа на диване.

Используя идеологию осознанных сновидений, можно объяснить механизм привидения. Привидение – это тело сновидения, энергетическое тело, которое при определенных обстоятельствах, как правило, случайных, можно воспринимать в этом мире, подобно тому как крестьянка увидела энергетическое тело старца. Возможно, что после смерти Иисуса люди видели его энергетическое тело. Как и во время хождения по воде.

Здесь просматривается полная аналогия с Вангой и случаями выхода из тела, описанными продвинутыми йогами, Кастанедой, Грофом, Моуди. Только старец и Ванга (в отличие от кастанедовских магов) попали в это особое состояние спонтанно, не осознавая более широких закономерностей его функционирования и достижения. Они не анализировали свой опыт, не сравнивали его со схожими переживаниями другими людей, а объясняли механизмы своей прозорливости однобоко, только идеей Бога. «Проси у Бога – и знание придет», – говорила Ванга. Они и не могли выразить их иначе, так как не владели другими средствами, идеологиями, категориями – научными, мистическими, магическими, йогическими. Рассматривая свой феномен лишь с одного – религиозного – ракурса, они не осознали свое состояние более глубоко и потому не смогли добиться повторяемости своих способностей в последователях, не могли научить. Но религиозная модель Вселенной, основанная на идее Бога, является лишь одной из многочисленных моделей Вселенной.

Церковь рассказывает нам о чудесах, которые демонстрируют святые и старцы. Она утверждает, что, следуя только ее идеологии, возможно достижение этих «божественных» феноменов и сверхъестественных способностей. Но есть и более широкие, более общие закономерности того, как функционируют поразительные способности человека и Универсум! Если бы религиозные подвижники смогли глубже понять механику своих «чудес», рассмотреть их в более широком контексте (выходящем за рамки идеологии церкви), то они бы демонстрировали нам феномены духа осознавая, гораздо более осмысленно и стали бы… магами! Но церковь категорически отрицает иные пути познания Бога и Вселенной. Ведь если йог (или тибетский отшельник) предсказывает, например, будущее, попав во всеобщее информационное поле, то это расценивается ею как черное, как ересь. Хотя когда то же самое совершает представитель церкви – то это уже звучит как «святое пророчество». Но и йог, и святой делают одно то же!

Человечество запрограммированно, зомбированно; нас обманывают и отвлекают от истины…

Если мы рассмотрим с точки зрения «взаимопроникновения» и общности всех мистических учений Библию (этот супербестселлер, своеобразно выражающий все то же эзотерическое, мистическое знание о структуре Вселенной), то станет очевидно, что Иисус и другие святые по сути своей были продвинутыми йогами, или магами (с которыми, кстати, так усердно борется религия). И все это доказывает единство религий, йоги, магии. А также единство мистики и науки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.