Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав молока






Природа действительно создала очень оригинальную пищу для беспомощного, только начинающего жить организма. Состав молока очень тонко учитывает не только биологические потребности появившегося на свет молодого организма, но и внешние условия его жизни. Например, у животных северных стран или живущих в холодных водах и нуждающихся при своем питании в большом количестве теплового материала, содержание жира в молоке резко возрастает - у северного оленя до 20%, у дельфина до 44% (а у коровы только до 4, 5%).

Состав молока меняется и в течение относительно короткого периода лактации (доения). Например, содержание белка вначале у всех животных высокое, а потом постепенно снижается. Природа как бы спешит укрепить мышцы молодому организму и тем самым дать ему возможность побыстрее перейти к самостоятельному добыванию пищи.

Такое высококалорийное и высокобелковое молоко получает и детеныш гренландского тюленя (до 40% жира). Длина новорожденного до 80 см и вес от 7 до 8 кг. Кормится такой младенец всего три недели и за это время набирает вес до 30 кг и вырастает в длину до 110 см. После этого детеныш опускается в воду и начинает питаться самостоятельно.

Состав молока индивидуален у разных видов животных и имеет существенные отличия и по белку, и по жиру, и по минеральному составу. И в мире животных каждый вид пьет только свое молоко и очень непродолжительное время. Но человек разумный не стал довольствоваться только молоком своей матери и только на кратковременный миг самого раннего детства, а решил пить молоко в течение всей своей жизни, выдаивая для этого корову, козу или иное животное. Правильно ли такое решение человека и правильно ли он избрал животное (я имею в виду корову) для производства молока - попытаемся ответить и на эти вопросы.

Корову человек выбрал в качестве основного производителя молока, по-видимому, по самой простой и в то же время самой существенной причине - потому что она дает очень много молока. Столько молока не дает и лошадь, сравнимая по размерам с коровой. Но если исходить из логики природы, которая для каждого вида готовит лишь ему соответствующий состав молока, то человек должен был бы позаимствовать у животных только то молоко, которое наиболее близко по составу женскому молоку и таким молоком вскармливать при необходимости своих детей. И наиболее подходящим для детей после материнского молока является не козье, как об этом писал Уокер, и не коровье, а кобылье молоко. Оно наиболее сходно с женским по своему составу. В нем, как и в женском, много сахара. Но главное сходство этого молока с женским по белковому и минеральному составу.

По составу белков молоко всех животных можно разделить на две группы - казеиновое и альбуминовое. Казеин — это сложный белок, составляющий, например, основную массу творога. Альбумин — более простой белок, содержащийся, например, в яичном белке, в семенах растений. К казеиновой группе относится молоко коровы, овцы, козы и оленя. Альбуминовое молоко у лошади и у всех однокопытных, а также у собаки. Женское молоко тоже альбуминовое. Альбумин очень легко усваивается организмом (яичный белок потому и считается эталоном животного белка, что он полностью усваивается организмом). А казеин труднее и всего лишь на 75% усваивается организмом -поэтому нельзя коровье молоко считать легко усваиваемым продуктом. В белке коровьего молока 87% казеина и 13% альбумина, а в кобыльем молоке это соотношение равно 60 и 40%. В женском молоке 40% казеина и 40% альбумина и глобулина, и еще 20% азотистых веществ, в том числе и аминокислот (глобулин — это специфический белок, входящий в состав ферментов, антител и некоторых гормонов). Как видим, по белковому составу женское молоко значительно отличается от коровьего. Козье молоко по белковому составу лишь ненамного лучше коровьего — в нем 75% казеина и 25% альбумина.

Многочисленные рекомендации по использованию козьего молока для кормления детей основывались на плохом знании химического состава этого молока, а кроме того считалось, что оно безопаснее в бактериальном отношении, так как якобы туберкулез у коз встречается в виде редких исключений. Поэтому разрешалось козье молоко употреблять в сыром виде. Теперь же имеются данные, что на самом деле туберкулез среди коз в очень малой мере ниже, чем у коров. И по химическому составу козье молоко сильно отличается от женского - повышенным количеством казеина и пониженным альбумина, так что перевариваемость белков козьего молока намного хуже женского. И больших преимуществ по сравнению с коровьим козье молоко не имеет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.