Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Открытие чакры






 

Ключом к пробуждению и манифестации кундалини является опустошение и сдача себя энергии Духа Святого – Силе

 

Один мой знакомый, занимающийся гипнозом и акупунктурой, рассказал о таком случае из своей практики. Он ввел пациента в состояние гипнотического сна и, дав ему в руки карандаш, попросил провести линии по своему телу Каково же было его удивление, когда он обнаружил, что проведенные линии точно соответствовали линиям из атласа по акупунктуре для органа, бывшего у пациента не в порядке.

Наше тело – умное. Организм обладает заложенной в него природой естественной интуитивной мудростью – так, например, дикие животные во многих случаях знают, что им надо делать, например, какую траву есть, чтобы излечиться. Нужно уметь слушать свое тело. Как, впрочем, уметь слушать и свою психику, Силу, поток, отдаваться их требованиям и течению.

Попав в состояние следования Силе (когда пробуждается энергия ци, или кундалини), я принимал самые невообразимые положения тела (в этом, кстати, и состоит принцип асан йоги). Я ходил по улицам в таких необычных позах, что люди смотрели на меня как на сумасшедшего. Да я и был таким – так требовали Сила, поток. Ну, например, задрав голову кверху и подняв плечи, совершенно спокойно ехал в переполненной подземке. Наплевать… Кстати, то, что человеческое тело, освобождаясь от напряжений в момент пробуждения энергии ци, кундалини, может принимать немыслимые позы, отмечали еще древние мастера. Такие спонтанные движения в кундалини‑ йоге называются «крийя». К тому же, как отмечают адепты йоги, тантры, даосские подвижники, мастера цигун, при пробуждении энергии человек часто становится гиперсексуален, так как энергия человека имеет сексуальную природу.

И вот однажды Сила поставила меня на четвереньки. Мышцы внизу спины максимально напряглись. Я корчился в этой позе, должен был стоять так, пока не умру. Фактически Сила убивала меня этим громадным напряжением. Приятным или неприятным оно было – сказать сложно. Находясь во власти Силы, я не мог самостоятельно выйти из него и изменить положение тела. Но, дойдя до предела, до «порога срыва», я внезапно почувствовал, как позвонки в нижней части туловища расправились, разжались и встали на правильное, им предназначенное место. Я словно испытал оргазм этим перепадом максимального мышечного напряжения и расслабления. Рассосался мощный мышечный спазм, которого я не замечал, но который на протяжении многих лет являлся структурой моего тела и мешал правильному течению энергии в нем. Произошел телесный катарсис, высвободивший заблокированный заряд энергии неосознанного хронического мышечного напряжения[12]. Позвоночник стал по‑ детски гибким[13].

Одновременно расслабились и поползли по брюшной полости вниз внутренние органы – кишечник, желудок. Живот также расслабился и выдвинулся вперед, как у перекормленного ребенка. Отпустило диафрагму, открылось полное дыхание. До этого момента дыхание было хронически зажато, хотя я и не замечал этого, и мне казалось, что я расслаблен и дышу свободно. Ци опустилась вниз, что требуется в цигун. Центр тяжести моего тела понизился, я стал стоять устойчивее, получил связь с опорой – «заземлился», как сказал бы телесный терапевт. Тело стало целостным и монолитным. Мастер цигун отметил бы, что теперь оно отрегулировано, так как ушли перекосы его структуры. Произошедшее со мною можно назвать открытием чакры, пробуждением кундалини, телесным катарсисом или еще как‑ то – суть не изменится.

Видимо, в какой‑ то момент мои зажатые мышцы не смогли больше держать напряжение, энергетический заряд мышечного панциря исчерпался, и хроническое структурное напряжение исчезло – мышцы расслабились, и жизненная энергия потекла свободно и правильно. Сила же поставила мое тело в нужное положение, когда в процесс включились именно те мышечные блоки, которые были зажаты, – ведь я внимательно слушал Силу, тонкие ощущения своего подсознания и непрерывно следовал им, находясь в трансовом состоянии. Подобным образом расслабляет длительное нахождение в статических позах – стояние в так называемых столбах (практики цигун и боевых искусств) или выполнение предельных напряжений в йоговских асанах. Телесноориентированная терапия также работает с мышечными блоками. Если истинной ци не препятствовать, то она будет развиваться естественно и гармонично.

В теле, свободном от неосознанных хронических напряжений, жизненная энергия ци течет свободно, а значит, верно. Правильная «постановка» ци (например, в боевых искусствах) неразрывно связана с процессом расслабления неосознанных хронических структурных напряжений. Это глубинное, структурное расслабление, а не поверхностное, достигаемое, например, массажем.

Когда‑ то из‑ за наличия в моем теле энергетического перекоса у меня оторвалось легкое от плевры, и я попал в больницу – об этом я уже рассказывал вначале своего повествования. Спортивные упражнения лишь увеличивали тонус мышц, в частности тех, которые создавали перекос. И когда‑ то натяжение спаек внутри тела превысило порог, они не выдержали и легкое оторвалось. Поэтому накачивать тело силой имеет смысл лишь после того, как оно стало сбалансированным, свободным он ненужных структурных напряжений, иначе последние будут наращивать свою мощь и энергию «перекосов», и это может привести к плачевным, как у меня, последствиям или другим болезням.

Хронические структурные напряжения тела препятствуют свободному и правильному течению биоэнергии в организме и это является предпосылкой возникновения различных заболеваний. Восточные учения отмечают, что болезни человека – от неправильной циркуляции ци.

К сожалению, в подавляющем большинстве нас не учили тому, как правильно эксплуатировать свое тело. Или же учили неверно. Нам дают инструкции к автомобилю – о том когда надо менять масло и проходить техобслуживание. При покупке компьютера, музыкального центра, стиральной машины мы получаем инструкции к этим агрегатам. Но нам не дают самого важного – при рождении мы не получаем инструкции к тому, как правильно пользоваться своим телом, чтобы оно служило долго, не болело и не ломалось!

Сколько же заблокированной энергии хранит внутри себя, не осознавая этого, обычный человек! Множество энергетических зарядов, нарушающих свободное и правильное течение жизненной силы, скапливается в туловище, в позвоночнике, в его изгибах[14]. Посмотрите, к примеру, на скрюченного старика. В основе таких деструктивных напряжений физического тела зачастую лежат психические причины. Только у покойника или у ребенка тело расслабляется, так как душа у них свободна и близка к Богу. (Потому и гроб надо заказывать больше роста человека при жизни.) Есть также примета, что человек, переживший свою смерть, будет жить долго – у него уходят структурные напряжения как тела, так и психики, тело и душа расправляются, жизненная энергия ци начинает течь более свободно и правильно. Нерациональнее ли при жизни освободиться от лишних напряжений, ведущих к болезням?

Вот так организм сам излечивает себя, надо только уметь чутко прислушиваться к нему, к потоку, к Силе. А прислушиваешься, лишь когда находишься на пределе, на границе. В экстремальной ситуации замечаешь так много нового.

Позднее я вспомнил, как у меня, возможно, сформировалось хроническое напряжение в нижнем отделе позвоночника. Еще дошкольником я как‑ то посмотрел на себя в зеркало, и мне не понравилась моя манера держать себя – изгиб внизу позвоночника и выпяченный вперед живот. Тогда я еще не знал, что такой живот был у Будды, что его можно увидеть у представителей диких племен, не знающих цивилизации, у грудного ребенка, и что именно такой расслабленный живот есть норма. Я начал работать над осанкой, приводя свое тело к эталону красоты, принятой в современном обществе. Я стал контролировать положение живота, непрерывно втягивая его мышечным усилием – и так нарушил естественную сбалансированность организма! Поначалу мне приходилось делать это сознательно, и так длилось, наверное, несколько недель, но в какой‑ то момент я, заигравшись, забыл про напряжение, и оно ушло в подсознание, стало хроническим. И я просто перестал осознавать то, что живот зажат. Мне говорили «Расслабься!», и я расслаблялся, совершенно не замечая, что во мне существует мышечный панцирь, который я уже не мог расслабить произвольно, как, например, мышцы руки или ноги. И я так никогда и не осознал бы этого напряжения, так и жил бы с ним до смерти, если бы однажды Сила не избавила меня от него.

Подобным образом формируются хронические мышечные зажатости из‑ за страха. Вспомните осанку испуганного когда‑ то человека и забывшего об этом, вытеснившего страх в глубины подсознание: поднятые плечи, склоненная голова. Он все время ожидает нападения (даже в совершенно спокойной ситуации), подсознательно закрывается. Как сказали бы йоги: его «чакра любви» закрыта. Ведь невозможно и бояться, и любить одновременно.

О многом могут рассказать опытному взгляду осанка и тело человека. Мастера боевого искусства зачастую можно определить уже по тому, как он стоит и ходит. По позе можно увидеть, свободно ли, правильно ли циркулирует энергия в теле.

Процесс осознания – это как в анекдоте: «Я никогда бы не узнала, что мой муж пьет, если бы однажды он не пришел домой трезвым». Как часто нам лишь кажется, что мы расслаблены, что знаем что‑ то наверняка, а на самом деле мы просто многого не осознаем, не знаем. До тех пор пока однажды не протрезвеем…

 

Марафонцам известен термин «второе дыхание», когда в момент предельной нагрузки организм спортсмена освобождается от лишних напряжений, начинает функционировать оптимально и гармонично. Тело бегуна расслабляется, мышцы расправляются и он начинает дышать свободно и легко.

Также в максимальном напряжении йоговской асаны необходимо суметь расслабиться – «расправиться». Громадное физическое напряжение пробивает блокады. В результате тело освобождается от ненужных напряжений – это приводит к правильному течению энергии в нем, к телесному «просветлению». Точно так же и запредельное психическое напряжение убирает все лишние «напряжения» души, «расправляет» ее – психическая энергия начинает течь свободно. И это приводит к «расслаблению» духа, к его просветлению… Открывается «второе духовное дыхание».

В одном из дзеновских монастырей монахи вели очень напряженный образ жизни: спали по три‑ четыре часа в день, непрерывно работали, медитировали, молились. И вот однажды настоятель, встретив послушника, вдруг ни с того ни с сего ударил его палкой. «Доброе утро, учитель», – сказал, улыбнувшись, послушник, дошедший от такой жизни до предела. Он уже не мог возмущаться и напрягаться. Ему было все равно: он достиг цели Дзен – состояния отрешенности, умиротворения, бездуальности. Его психическая энергия потекла свободно, дух расслабился и просветлился.

«Вот теперь ты начал понимать, что такое Дзен!» – удовлетворенно сказал настоятель.

Я тоже многое начал переосмысливать после того, как прошел через опыт предельного психического напряжения в Абсолюте, в Пустоте‑ Всенаполненности, сменившегося расслаблением… В тот момент я познал, что такое смерть. И мне, как и дзеновскому послушнику, стало все равно. Для меня все уравнялось – и сила и слабость, и богатство, и бедность, и победы, и поражения, и… Ведь перед смертью все равны и ей абсолютно все равно – кто и что перед ней. Так все равны и перед Богом…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.