Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача При Отслеживании Настоящего Момента. Демонстрация сути задачи при отслеживании текущего момента может быть сведена к одному единственному вопросу: как часто вы едите осознанно?






Демонстрация сути задачи при отслеживании текущего момента может быть сведена к одному единственному вопросу: как часто вы едите осознанно? Тщательно рассмотрите этот вопрос. Когда в последний раз вы просто ели? Не читая книгу или уткнувшись в телевизор, или слушая радио, или говоря по телефону, или проверяя свой компьютер – а последний раз, когда вы сели и стали есть? Просто есть – видя еду, ощущая ее запах, вкус, смак, осознавая, что вы жуете и проглатываете? Когда в последний раз принятие пищи было единственным, что полностью занимало ваше внимание? (Эта задача может быть такой же непростой для меня, как и для вас).

Бо́ льшую часть времени, мы, люди, скучаем в настоящем. Таким образом, основная трудность при обучении проживанию в текущем моменте и занятии им заключается в том, что мы не особо этого хотим. Нам его недостаточно, потому что на самом деле мы не уделяем ему внимания. Не правда ли забавно, что мы можем с головой, на многие минуты или часы, погружаться в видео игру или просмотр фильма, но при этом едва ли можем целиком и полностью уделять внимание нашему ужину хотя бы на несколько секунд? Наш неугомонный разум скачет от прошлого к будущему, вспоминая, оценивая, сожалея, проигрывая заново, ожидая, планируя, надеясь. И ничто из этого не относится к существующему мгновению. Как отмечал писатель Алан Уотс: «Сила воспоминаний и ожиданий такова, что для большинства людей прошлое и будущее … более реально, чем настоящее».

Одним вечером в гимнастическом зале Сократ наблюдал за моим полетом с высокой перекладины, выполнением трудного маневра в воздухе и четким приземлением. Я восторженно поднял руки и объявил об окончании тренировки. Стянув с себя футболку, я сунул ее в спортивную сумку, и мы покинули спортзал. На пути по коридору Сократ заметил:

– Знаешь, Дэн, то последнее движение, что ты сделал, было достаточно небрежным.

– О чем ты говоришь? – спросил я, – Это был мой лучший соскок со снаряда за последнее время.

– Я не говорю о соскоке, − ответил Сократ. – Я говорю о том, как ты стащил с себя футболку и засунул ее в свою сумку.

Я понял, что обходился с одним моментом (занятием гимнастикой), как с особенным, а с другими мгновениями – как с обычными. Сократ в очередной раз напомнил мне, что не бывает обычных мгновений. Это осознание, эта задача, лежит в самой основе ваше жизни и будет определять качество каждого вашего момента: сможете ли вы, будете ли вы, научитесь ли вы любить настоящий момент? Сможете ли вы развить в себе способность уделять внимание текущему моменту в той же степени, как, например, заветному другу или возлюбленному – или хотя бы компьютерной игре? Пробудитесь ли вы к бесценности каждого проходящего мгновения, когда оно ускользает, словно песчинка в песочных часах, отмеряя оставшееся время, что еще суждено вам здесь? В той степени, в которой вы сможете уделить внимание мгновению, вы выполните обязательство четвертой жизненной цели.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.