Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стареющий спортсмен






 

Что ты стар, понимаешь, когда, наклоняясь завязать шнурки, думаешь, что еще бы сделать, раз ты все равно там.

Джордж Бернс

 

У каждого из нас есть психологические часы. Это набор неких убеждений и ожиданий, которые определяют момент, когда мы решаем, что состарились. Может быть, исполнилось пятьдесят, или старшеклассники стали обращаться к вам «сэр» или «мэм». Или старость наступает, когда рождается первый внук? Или когда вы получаете свидетельство Администрации социального обеспечения или Американской ассоциации пенсионеров? Все это случилось со мной.

В один из таких моментов я сказал себе: «Может быть, пора мне сбавить обороты, в конце концов, я теперь дедушка». Когда друзья прислали мне шуточную открытку на день рождения с надписью: «В определенном возрасте любой танцевальный конкурс может стать для тебя последним», поневоле пришлось волноваться.

Но потом я прочитал вдохновляющие статьи о спортсменах восьмидесяти, девяноста или даже ста лет, которые бегают десятикилометровые марафоны или переплывают большие расстояния в океане. Статьи указывали на простую истину, что паспортный возраст не значит практически ничего для жизни, энергии или физической формы. Бернард Барук как-то написал: «Старики всегда на пятнадцать лет старше меня». Тогда я понял, что мы не стареем — просто становимся старше.

Некоторые люди «не в форме» уже в двадцать, тридцать, сорок лет. Другие «соблюдают форму» до восьмидесяти, девяноста лет и дольше. Образ жизни, питание и генетические предрасположенности дают разную скорость старения, только не ту, что считается общепринятой.

Получается, что лет столько, на сколько себя ощущаете, и есть редкая возможность повлиять на самочувствие при помощи привычек, диеты и отдыха. Заботливое отношение близких, творчество, хобби или карьера, чувство движения к цели и осмысленность тоже придают жизненные силы.

Кто-то как-то заметил: «В пятьдесят вы сами отвечаете за свое лицо». Вы родились с определенным «лицом», но к пятидесяти годам то, как вы выглядите, — зеркало образа жизни. Мы все получаем по наследству определенную генетику, но уровень активности и другие привычки могут сильно увеличить или снизить ваш потенциал.

Рассмотрим случай доктора Рут Хейдрих, автора книги «Гонка на жизнь: от рака к триатлону». В 1982 году в возрасте сорока семи лет Рут поставили диагноз — рак груди. Она немедленно разузнала обо всех возможных способах победить болезнь. Узнав, что рак груди часто бывает связан с пищей, немедленно перешла на строгую вегетарианскую диету. Она зашла настолько далеко, что избегала любых продуктов в банках, консервах, коробках или пакетах, сосредоточившись на свежих необработанных фруктах, зерновых, овощах и бобовых.

Переход на строгую вегетарианскую диету, будучи реальным шагом к хорошему здоровью, не гарантирует чудес для каждого, да и не каждый должен идти на такие перемены. Однако для Рут этот переход сотворил чудо. А потом прочитала о триатлоне «Айронмэн», в котором участники соревнуются в заплыве на четыре километра, велосипедной гонке на сто восемьдесят километров и марафоне на сорок два километра. Сначала она думала, что не сможет этого осилить. Но затем осознала, что ей поставили диагноз смертельной болезни и что терять, кроме жизни, нечего.

Десять лет спустя Рут — ухоженная и жизнерадостная женщина шестидесяти лет, участвовала в соревнованиях «Айронмэн» в трех разных странах уже шесть раз, а также в дюжине главных марафонов по всему миру. Она бегала по Катманду, Бангкоку, атоллу Уэйк и по Великой Китайской стене. Установила несколько рекордов и выигрывала пятьдесят с лишним марафонов за год — иногда по два марафона в день. В том числе — мировой рекорд в своей возрастной группе на знаменитой беговой дорожке «Клиники Купера» в Далласе, штат Техас. Уровень ее физической подготовки был выше, чем у тридцатилетнего мужчины.

История Рут Хейдрих красноречиво показывает, что активность человека может быть даже важнее диеты в том, что касается совершенного владения телом и разумом. Она — живое подтверждение поговорки: «Делать то, что тебе нравится, — все равно что пить эликсир молодости».

Не надо бегать марафоны, чтобы достойно встретить старость и насладиться золотыми годами. Важно, чтобы вы нашли занятие, подходящее не только телу, но и интересам, и темпераменту.

Когда я проводил семинары по боевым искусствам, ко мне подходили полные энтузиазма ученики и спрашивали: «Боевых искусств так много. Какое из них выбрать?» Более пассивным и обращенным в себя ученикам я рекомендовал что-то направленное вовне и активное, например карате. Уверенным в себе ученикам-экстравертам советовал искусства, направленные внутрь, такие как элементы замедленного движения из тайцзицюань, чтобы помочь им найти гармонию. Боевое искусство, в действительности, существует сугубо для отдельного тела и темперамента. Думаю, что тайцзицюань идеально подходит для людей постарше, это боевое искусство помогает открыть и растянуть суставы и связки, улучшить чувство равновесия и уменьшить стресс, в то же время прибавив жизненных сил.

Пожилые люди могут заниматься любым видом спорта или игрой, но начинать надо соответствующим не возрасту, но нынешнему уровню энергии образом. Другими словами, начинайте оттуда, где сейчас находитесь. Начните с медленных, легких, осторожных упражнений, выполняя их недолго. Останавливайтесь до того, как почувствуете усталость, если хочется сделать больше. Затем постепенно увеличивайте количество упражнений и усложняйте их. Учитывая возраст, вы удивитесь, как далеко вперед продвинетесь.

Не имеет значения, насколько спортивным вы были. (Кстати, еще одна поговорка: «Чем старше мужчина, тем быстрее он бегал в детстве».) Итак, если вы много лет были относительно неактивны, тело может помнить, как делать движения, но суставам и связкам нужно напоминание. Одна травма может отбросить назад на месяцы. Поэтому я рекомендую постепенное усложнение упражнений (начать можно с «Разминки мирного воина»).

Наконец, поймите, что любое требование к телу — инициатива, которая влечет за собой некоторый дискомфорт. Так самолету на взлете может встретиться несколько ям. Вы можете почувствовать усталость прежде, чем заряд энергии.

Забудьте о календарном возрасте и делайте то, что соответствует вашему уровню энергии и состоянию. Это самый легкий совет, но его труднее реализовать, потому что когда вы хотите войти в форму или сбросить вес, то хотите немедленно. Так что я напомню одно высказывание Бенджамина Франклина: «Те, у кого есть терпение, могут получить все, что хотят». И изречение Самуэля Джонсона: «В споре терпения и силы ставьте на силу».

Наконец, помните, что энергичность и жизненные силы — вопрос активных занятий, а не формальных упражнений. Я всегда поражаюсь, как водители все ездят и ездят вокруг торгового центра в поисках ближайшего места парковки, чтобы затем встать на эскалатор и проехать на нем три мили! Припаркуйте машину в самой дальней точке от входа в магазин.

Воспользуйтесь лестницей вместо эскалатора или лифта. Сами несите покупки, занимайтесь садом и другими вещами, которые заставляют двигаться. Вы добавите к жизни годы и больше жизни вашим годам.

Когда акулы перестают двигаться, они умирают. То же относится и к людям (времени уходит немного больше). Так что продолжайте двигаться, растягивать мышцы и глубоко дышать, делаете ли вы специально упражнения, или сохраняете активность в течение дня. Совершенное владение телом и разумом не заканчивается на футбольном поле и на спортивной арене, оно распространяется на каждое движение, которое вы совершаете, — как и когда сидите, стоите, дышите и растягиваете мышцы.

Если из вас все равно «сыплется песок», то хотя бы возьмите с собой мячик! Думайте, живите, двигайтесь как молодой. Станьте нестареющим атлетом.

 

ЭПИЛОГ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.