Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мысленная игра






Соревнования или выступления требуют использования всех возможностей и развивают их. Физические умения — всего лишь одна часть игры. В том, что даже самые подготовленные спортсмены приходят вторыми или третьими, нет ничего необычного, ведь они не овладели мысленной игрой. Даже искусные атлеты (или музыканты, бизнесмены) могут не достигнуть цели, если их умы отвлечены или эмоции в смятении. Древние самураи признавали, что умы должны быть так же остры, как и мечи, если надо дожить до старости.

Мастера, в совершенстве владеющие телом и разумом, относятся к тренировкам и выступлениям с таким же уважением и пониманием. Когда тренируетесь, вы применяете ту же концентрацию ума и упорство, какие применили бы в соревновании. Когда соревнуетесь, вы расслабленны и спокойны, как во время тренировки.

Соревнования и выступления дают шанс показать изящество в состоянии стресса. Ваше настроение и поведение влияют на других участников. Есть шанс поднять или опустить стандарты. Все мы учителя, и все служим примером другим, и, поверьте, люди на вас действительно смотрят. Психологическая стратегия может добавить целое новое измерение соревнованию и превратить соперничество грубой силы и скорости в изящную шахматную партию. Для этого понадобятся острый ум, умение делать правильные выводы и старая, добрая интуиция.

Ваша основная цель — показать себя с самой лучшей стороны, а не помешать кому-то сделать то же самое. Никогда не следует пытаться выводить из себя соперника, если и вы теряете самообладание. Вы не сможете контролировать то, что делают другие, — только то, что делаете вы. Лучшая соревновательная стратегия — оставаться сконцентрированным, сохранять непоколебимую уверенность и спокойствие. И даже казаться воплощением силы и уверенности, чувствуете вы себя так или нет — часть игры.

 

Единственный безопасный и надежный путь

уничтожить своих врагов — это сделать их друзьями.

Неизвестный автор

 

Даже когда вы решительно играете в полную силу, прежде всего, помните, что игра никогда не станет чем-то большим, чем просто игра. Уроки, которые она преподает, важны, но игра сама по себе — всего л ишь игра.

На пути к совершенному владению телом и разумом каждый день, каждое мгновение — полезный опыт, так что в итоге вы не сможете проиграть.

Ничто не завершит эту главу лучше, чем напоминание о лозунге Олимпиады 1894-го года: «Главное не победа, а участие».

Как и в жизни, главное не триумф, а попытка. Суть заключается не в том, чтобы победить, а в том, чтобы хорошо сражаться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.