Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выносливость






Ни один спортсмен не стал профессионалом, не потратив времени и энергии. Таким образом, выносливость — или способность работать определенный период времени — это краеугольный камень таланта.

Выносливость отражает закон приспособления: при условии существования потребности через какое-то время развиваются желаемые качества. Выносливость требуется, чтобы заниматься любым занятием длительное время. Написание книги, например, требует своего вида выносливости, отличного от того, который нужен, чтобы пробежать марафон. Любому человеку, застрявшему в пробке на улице или в очереди в банке, нужны умственная и эмоциональная выносливость.

Выносливость — естественная реакция на обучение. Если от ваших легких и сердца потребуется доставлять кислород в ткани быстрее, они к этому приспособятся. Если вы потребуете от своих мышц работать дольше, они подстроятся под это требование.

Выносливость связана с релаксацией, силой и гибкостью. Когда вы высвобождаете хроническое напряжение и расслабляетесь, то увеличиваете свою выносливость. Обладая более эффективной силой, можете работать более продолжительное время. Становясь гибче, начинаете выполнять больше движений, тратя меньше энергии. На то, чтобы войти в форму, требуется время, но не так много, как некоторые думают.

Лоуренс Морхауз, ученый из Калифорнийского университета, вместе с коллегами обнаружил, что за шесть недель бездействия можно ухудшить свое физическое состояние на восемьдесят процентов. А за шесть недель интенсивных тренировок можно улучшить его на восемьдесят процентов и достичь пика своей формы.

Необязательно страдать, чтобы развить выносливость. Бегун, который тренируется две недели, пробегая два с половиной километра по ровной местности, а затем решивший начать бегать по пересеченной местности по пять километров, забывает о природном порядке вещей. Вы неизбежно добьетесь желаемого уровня физической подготовки; это зависит от того, как долго вы занимаетесь прогрессивными тренировками, а не от того, как быстро выполняете свою программу. Вхождение в форму может быть бодрящим, приятным делом или же мазохистским опытом — в зависимости от того, насколько хватает терпения. Не надо гнаться за тем, чтобы войти в форму как можно быстрее, — семя же не торопится вырасти в дерево. Адаптация и небольшой дискомфорт — естественная часть процесса, когда тело приспособляется к большим нагрузкам, но если это похоже на муку, надо притормозить и перестать «бежать впереди паровоза».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.