Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренер как главный учитель






Университетские профессора помогают натренировать ум, а тренеры отвечают за развитие тела, разума и эмоций своих учеников. На тренеров обычно возлагается больше личной и практической ответственности за обучение и безопасность их подопечных.

Тренеры соединяют в себе качества учителя, физиолога, специалиста по набору кадров, организатора, собирателя фонда, учителя, духовного наставника, советника, друга, примера для подражания и иногда мудреца. Они отдаются своему делу и телом, и умом, и душой, и жизнью. Результаты их усилий публично демонстрируются на всех играх и соревнованиях. Они имеют сильное влияние на воспитанников. Они учат законам реальности. Они могут помочь сформировать характеры учеников и их жизни.

Тренер — ваш проводник по горной тропе к достижениям. Некоторые проводники знают лишь долины, другие могут показать весь путь. Лучшие проводники знают собственные слабости и, таким образом, могут понять ваши; они могут указать на преграды, но также и на интересные боковые дороги и прекрасные виды, встречающиеся по пути. Если проводник настаивает, что вы должны пройти той же тропой, что и он, то познания такого проводника ограничены. Ищите проводника, который может оценить ваши качества и указать лучший путь. Учитель, обладающий природным осознанием, может осветить путь.

Уступая лишь родителям, учителя физкультуры могут сильно повлиять на восприятие учеником самого себя и на его восприятие жизни. Настоящие тренеры могут преподать полезные уроки жизни. Тренеры среднего уровня — просто учат новым навыкам. Опасайтесь знающих и опытных учителей, которые тренируют «выигрывающие» команды, но в то же время лишают своих подопечных фундаментальной радости и свободы атлетики.

Выбирайте учителя для своего ребенка с такой же осторожностью, с какой выбираете хирурга. Вам ведь не захочется, чтобы вас оперировал посредственный хирург, даже если он вежлив, у него офис рядом или он берет меньше на несколько долларов. Тем не менее именно так многие люди выбирают учителей физкультуры. Превосходный учитель для себя или для своего ребенка стоит поисков и денег, потому что учитель-энтузиаст может повлиять на детей так, что они запомнят его на всю жизнь.

Обучение — искусство общения. Если у учителя есть 100 вольт знания, но эффективно передать ученикам он может только 20, то этот учитель будет менее эффективен, чем учитель, обладающий 50 вольтами знания, но способный передать их все.

Не бойтесь упоминаний о победах и поражениях или перечисления ученых степеней. Важно не то, что знают учителя, важно, что знают ученики, не то, что учителя могут, а то, что могут ученики.

Хорошие учителя используют язык интеллекта — слова — и выражаются ясно, так чтобы ученики их понимали. Они пользуются ретроспективным взглядом, чтобы учиться на своих ошибках и совершенствоваться.

Превосходные учителя используют язык тела — показывая мускулам, костям и нервам, как при каком-то определенном действии они должны себя ощущать, если оно выполнено правильно. Они заглядывают в будущее, чтобы предвосхитить последствия своих действий.

Великие учителя пользуются языком эмоций — вдохновляя, мотивируя и поощряя любовь к спорту. Чтобы проникнуть в мудрость веков, они обращаются к интуиции.

Учителя-мастера говорят на всех трех этих языках, используя спорт как средство обучения жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.