Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чайный гриб






В связи с уксусной кислотой следует сказать несколько слов и о чайном грибе. В народе он известен и как чайный, и как японский, индийский или морской гриб. Внешне он напоминает плавающую в банке медузу. Его культивируют во многих семьях. В трехлитровую банку наливают остывшего чая с сахаром (100 г сахара на 1 л чая), в этой же банке находится и сам гриб — студенистый рыхлый диск, состоящий из колонии двух совместно живущих микроорганизмов: дрожжевых грибков и уксуснокислых бактерий. Эти микроорганизмы постоянно встречаются на поверхности фруктов и ягод, поэтому и вино из виноградного сока получается как бы само собой. И яблочный уксус также получается без внесения в яблочный сок микроорганизмов со стороны. Питательной средой для чайного гриба является сахар. Дрожжевые грибки в процессе брожения переводят сахар в этиловый спирт и углекислый газ, а уксуснокислые бактерии окисляют спирт в уксусную кислоту. В итоге получается кисло-сладкая слегка газированная жидкость, содержащая от 0, 05 до 0, 5 % уксусной кислоты. Могут быть в этой жидкости в незначительных количествах еще и молочная, глюконовая и угольная кислоты. В народной медицине этот напиток применяется в качестве противовоспалительного и общеукрепляющего средства, он улучшает самочувствие и нормализует обмен веществ. И все это в результате подкисления крови уксусной кислотой. Так не проще ли вместо этого гриба пользоваться готовым уксусом? Безусловно, проще, но для этого следует прежде всего знать, что в банке находится не какое-то необыкновенное заморское исцеляющее чудо, а самый обыкновенный производитель уксусной кислоты, и что оздоровление наступает не от каких-то неведомых ферментов, вырабатываемых этим грибом, а всего лишь от подкисления крови уксусной кислотой. А само подкисление — это тоже не лечение организма, а всего лишь создание для него оптимальной внутренней среды, при которой он самостоятельно восстановит работоспособность всех органов.

Но сам факт культивирования чайного гриба тоже говорит о пользе подкисления крови кислотой. Люди давно заметили, что напиток, производимый чайным грибом, действительно улучшает самочувствие, хотя и не могли объяснить причину этого явления.

На примере чайного гриба мы видим, что лишь простое подкисление крови, то есть повышение в ней количества ионов водорода, помогает оздоровлению организма. И никаких лекарств, а только ионы водорода. И не важно какой кислотой они будут созданы, ведь на них нет пометки, что они углекислотные, уксусные или лимонные. И поэтому практикуется множество способов подкисления крови и мы в этом убедимся ниже, хотя ничто в названиях этих способов не говорит о подкислении крови.

И еще обычный столовый уксус можно использовать при всевозможных ранениях кожи и против укусов комаров — смазанные уксусом порезы и царапины быстро заживают, а комариные укусы сразу же перестают зудеть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.