Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздайте должное уму людей — и они будут поддерживать вас намного активнее






Вообразите на минуту, что вы сидите на совещании. Без вашего ведома у вас на теле установлены три датчика: один измеряет кровяное давление, другой — пульс, а третий — химический состав слюны.

Председатель просит вас высказаться по поводу увеличения объема продаж, снижения производственных издержек или решения какой-нибудь иной проблемы. Вы выдвигаете свое предложение, но председатель бросает на вас гневный взгляд и заявляет: «Ваша идея слишком глупа, чтобы даже говорить о ней. Вам ведь платят за то, чтобы вы думали. Почему вам не попробовать заниматься этим, хотя бы изредка?».

Но буквально через секунду — не успел еще председатель закончить свою тираду, — как человек, поставленный следить за состоянием вашего кровяного давления, пульса и слюны, замечает, что все показатели начинают резко ухудшаться.

Однако если председатель скажет: «В вашей идее определенно что-то есть. Думаю, мы можем выделить минуту-другую и выслушать ваш конкретный план действий», человек, наблюдающий за вашей реакцией, отметит изменение показателей в лучшую, с медицинской точки зрения, сторону.

Прошу принять во внимание, что тело человека физически реагирует на любой психологический раздражитель. (Подумайте какое-то время о кислом лимоне и

отметьте, как быстро у вас начнет выделяться слюна!) Суть этого феномена заключается в том, что, отравляя наш мозг ядом для «эго», мы одновременно отравляем и тело.

Возможно, ничто не приносит людям большего физического вреда, чем психологическое унижение. Позвольте привести всего два примера.

Вилма С. пришла ко мне посоветоваться по поводу проблем с мужем. Вот что она рассказала:

— Что бы я ни делала, Чарли все равно выставляет меня в худшем свете. Его хлебом не корми — дай только возможность сделать из меня круглую идиотку.

Я попросил Вилму привести конкретные примеры.

— Да сколько угодно, — сказала Вилма. — Взять хотя бы прошлый уик-энд, когда мы пригласили на обед друзей. На закуску я приготовила фаршированные яйца. Так вот, Чарли не мог удержаться, чтобы не заявить: «Существует минимум сто рецептов приготовления фаршированных яиц, но она никак не может выучить хотя бы один. Так что не взыщите, если кого стошнит». И, явно наслаждаясь произведенным эффектом, показал пальцем: «Туалет там, справа по коридору». И каждый божий день что-нибудь в этом роде. То он заявляет, что я никудышная хозяйка и мне стоит брать пример с его мамы (хотя я работаю полный день), то желает мне хоть раз в жизни не натворить глупостей, то принимается издеваться над моим новым платьем. Я даже не помню, когда в последний раз он сказал мне хоть что-нибудь хорошее.

— И как вы с этим боретесь? — спросил я.

— А что мне остается? Отбиваюсь как могу. Вчера вечером я вообще заявила: «Или ты перестанешь делать из меня идиотку, или я от тебя уйду».

В следующий раз я встретился с Вилмой через пять месяцев.

— Я ушла от Чарли вскоре после нашего с вами разговора, — сообщила она. — Это явно пришлось ему не по вкусу. Но все же у него хватило смелости поговорить несколько раз с нашим пастором. Не знаю точно, что тот ему сказал, но теперь мы снова вместе. И должна признаться, что отношение Чарли ко мне в корне переменилось. Теперь он везде где только можно хвастается, какая у него чудная жена. Он ведет себя так, словно я самая умная женщина на свете. И за это я его люблю.

Как я полагаю, священник объяснил Чарли, что если он хочет добиться от Вилмы любви, уважения и преданности, то ему следует всячески превозносить интеллект и способности жены, а не выставлять ее в дурном свете.

А теперь познакомьтесь с правилом, которому вы должны следовать, если хотите, чтобы люди делали для вас больше хорошего: воздавайте должное идеям, советам и уму каждого человека, с которым сводит вас жизнь. Поступайте так — и можете быть уверены в их содействии, лояльности и поддержке.

Ваш ребенок надеется услышать от вас: «Ты написал классное сочинение. Продолжай в том же духе». Вашей супруге понравится ваше признание: «Ты самая умная женщина из всех, кого я знаю».

Ваш сотрудник будет работать усерднее после того, как вы скажете: «Твои идеи мне нравятся. Вижу, у тебя есть голова на плечах».

Розничные торговцы станут закупать больше товара, если в ответ на их предложения по расширению рынка вы воскликнете: «Это гениально! Мы, как минимум, сможем удвоить товарооборот».

Если же вы решите проигнорировать правило «воздавать должное достоинствам людей», то знайте, что вас ждут потеря друзей, уменьшение доходов, утрата репутации, разочарование и неудовлетворенность жизнью.

Циники из числа ваших знакомых, возможно, поднимут на смех ваше глупое стремление придерживаться правила «воздавать должное достоинствам людей». Но их можно только пожалеть. Если, принижая достоинства другого человека, они испытывают удовольствие, не мешайте им катиться дальше по этой наклонной плоскости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.