Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круги и квадраты человеческого сознания






Мы подойдем к третьей информационной системе непрямым путем.
По мере нашего продвижения будет проявляться источник, Плод
Жизни. Назовем эту новую систему круги и квадраты человеческо­
го сознания.
Китайцы называют ее квадратурой круга и окружением
квадрата.

Согласно Тоту, все уровни сознания во Вселенной объединены в Сакральной геометрии единым образом. Этот образ - ключ ко време­ни, пространству и измерениям, а также к самому сознанию. По сло­вам Тота, даже эмоции и мысли основаны на Сакральной геометрии, но данная тема пока подождет и будет рассмотрена в этой книге позже.

Для каждого уровня сознания есть связанная с ним геометрия, кото­рая полностью определяет, как этот конкретный уровень сознания ин-



терпретирует одну Реальность. Каждый уровень - это геометрический образ или линза, сквозь которую смотрит дух, чтобы увидеть одну Реаль­ность, получая совершенно уникальный опыт. Даже Духовная иерархия Вселенной геометрична по своей структуре, копируя в этом природу. Как сказал Тот, под Сфинксом находятся заключенные одна в дру­гую девять хрустальных сфер. Археологи и ясновидящие давно уже ищут их - такова древняя легенда. Считается, что хрустальные сферы каким-то образом связаны с сознанием Земли и тремя уровнями со­знания, которые сейчас свойственны человечеству. Поиском легендарных сфер занимались многие, они потратили на это огромное количество времени и денег, но, как говорит Тот, вам не нужны хрустальные сферы; вам надо только нарисовать девять кон­центрических кругов, потому что это точно так же все объясняет. Если бы люди знали, что искомым является сознание и геометрия, а не обя­зательно объект, то это знание могло бы прийти и раньше. Согласно Тоту, если бы вам предстояло приблизиться к планете, которую вы никогда раньше не видели, и узнать, какие уровни созна­ния существуют на ней, вам нужно было бы взять небольших существ с этой планеты и обмерить их, конечно, если допустить, что вы сумеете достаточно долго удерживать их в неподвижном состоянии. На осно­вании измерений вы можете установить связанные с их телами сак­ральные пропорции квадрата и круга, а по этой информации опреде­лить точный уровень их сознания. Для определения уровня сознания «нече­ловеческих» форм жизни, таких как живот­ные, насекомые и внеземные существа, при­меняются другие пропорции, всегда выводи­мые из куба, но в случае с человеком - это круг и квадрат. Сравнив, что больше - квад­рат или круг, описанные вокруг тела, и точно подсчитав насколько, - вы можете определить, как эти формы жизни интерпретируют Ре­альность и на каком уровне сознания они находятся. Есть, правда, и более быстрые спо­собы определения, но данный способ фунда­ментален для самого существования.   Тот велел нарисовать девять концентричес­ких кругов и расположить вокруг каждого из них квадрат со стороной, равной диаметру круга, как на рисунке 9-1. Тем самым вы получаете уравновешенные мужскую и женскую энергии. Затем посмотрите, каким образом квад­раты соотносятся с кругами, то есть как мужская энергия взаимодей­ствует с женской. Согласно Тоту, самое главное в том, насколько пери­метр квадрата и длина окружности круга приближаются к пропор­ции фи. Это - ключ к человеческой жизни. Нахождение пропорций фи, близких к совершенным Глядя на внутренний квадрат, мы не видим пересекающих его кругов; это справедливо и для второго квадрата. Третий квадрат начинает пересекать четвертый круг, хотя очевидно, что это не пропорция фи. Однако четвертый квадрат пересекает пятый круг и между ними про-

Рис. 9-1. Концентрические круги и квадраты. Более темные круги и квадраты составляют пары, приближающиеся к пропорции фи. Они также задают расположение первого и третьего уровней человеческого сознания. (Единица измерения сети равна радиусу центрального круга или половине стороны окружающего его квадрата. Видно, что диаметр центрального круга и сторона описывающего его квадрата имеют одинаковую длину)

 


В этом томе вместо понятия Решетка Сознания Христа будет использовано понятие Сеть Сознания Христа, что является более точным по смыслу переводом английского эквивалента. - Прим, ред.

является почти точная пропорция фи. На пятом и шестом квадратах изображение снова отклоняется от этой пропорции. Затем, неожидан­но, седьмой квадрат пересекает девятый круг так, что вновь появляет­ся почти точная пропорция фи, но не с одним кругом за его предела­ми, как это было в случае четвертого квадрата и пятого круга, а с двумя кругами. И соотношение становится еще ближе к Золотому сечению (равному 1, 6180339...), чем в первом случае.

Это начало геометрической прогрессии, которая может продол­жаться бесконечно, прогрессии, где мы, люди - всего лишь вторая возможная ступень. (А мы так высоко себя ценим!) Если взять за единицу измерения продолжительность человеческой жизни, то мы сейчас находимся на уровне сознания, представленного развитием че­ловеческой зиготы сразу после образования первой клетки. Жизнь во Вселенной превосходит все, что мы можем себе представить, но мы — это семя, содержащее в себе как начало, так и конец.

Если вернуться к практическому аспекту, то вы можете сделать все измерения даже без линейки, приняв радиус самого внутреннего кру­га за единичный отрезок. Первый круг и первый квадрат имеют попе­речный размер в два радиуса. (Такими отрезками и создается приме­няемая здесь сеть*). И когда вы дойдете до четвертого квадрата, то в поперечнике он будет составлять 8 радиусов. Чтобы узнать число ра­диусов, составляющих все четыре стороны этого квадрата, вы просто умножаете их на 4, и тогда видно, что периметр четвертого квадрата составляет 32 радиуса. Нам надо знать периметр, потому что когда он будет равен или приблизится к длине окружности круга, мы получим пропорцию фи (см. главу 7).

Допустим, мы хотим посмотреть, равна ли (или близка ли) длина окружности пятого круга периметру четвертого квадрата (32 отрез­ка). Сначала определим длину окружности путем умножения диамет­ра круга на число пи (3, 14). Поскольку пятый круг в поперечнике составляет 10 единиц (радиусов), то, если вы умножите это на число пи (3, 14), длина окружности будет равна 31, 40 радиусам. Периметр квад­рата равен точно 32, значит размеры круга и квадрата очень близки, но окружность чуть меньше. По Тоту, это соответствует моменту, когда человеческое сознание впер­вые начинает самоосознавать себя.

А теперь давайте проведем аналогичные расчеты для седьмого квадрата и девятого круга. В поперечнике седь­мого квадрата 14 радиусов; умножение стороны на 4 дает нам 56 радиусов для периметра седьмого квадрата. Девя­тый круг имеет диаметр в 18 радиусов, и это число, умно­женное на пи, есть 56, 52. Следовательно, в этом случае круг чуть больше квадрата, хотя до этого он был немного меньше. Если вы продолжите создавать круги за преде­лами девяти первоначальных, то увидите ту же картину: чуть больше, чуть меньше, чуть больше, чуть меньше — все больше и больше приближаясь к совершенству ряда Фибоначчи, стремящегося к пропорции фи (см. главу 8).

Рис. 9-2. Первый и третий уровни человеческого сознания, почти совершенная пропорция фи





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.