Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое той?






Общим знаменателем всех собак группы " той" являются их размеры — маленькие или очень маленькие, а это, согласитесь, серьезное преимущество при наших не слишком просторных квартирах: животному хоть есть где развернуться! Единственное, чего следует опасаться, — дети; малолетки-несмышленыши либо дурно воспитанные, а такие, к сожалению, никогда не переводятся! Поэтому крайне важно, прежде чем принести в дом щенка, внушить им, что собака — живое существо, а не заводная плюшевая игрушка, а значит, надо уважать ее и ухаживать за ней, а не тискать и таскать за хвост, испытывая долготерпение несчастной; совет верен при покупке собаки любой породы, даже самой крупной, ведь щенок есть щенок.

 

Общие черты собак группы " той"

Карликовые собаки настолько сильно отличаются друг от друга (недаром чуть ли не у каждого автора книг по кинологии существует свое собственное мнение о том, кого следует к ним причислять), что говорить о присущих им общих чертах можно лишь весьма условно.

 

Морфология. Большинство собак " той" -класса относится к девятой группе классификации пород, утвержденной Международной кинологической федерацией (РС1), то есть к комнатно-декоративным собакам. При этом нужно иметь в виду, что далеко не все представители девятой группы относятся к " той" -классу и, соответственно, наоборот, они встречаются среди терьеров, шпицев и борзых.

Характер. Здесь также царит полный разнобой. Не только у каждой породы имеется своя индивидуальность, но и среди отдельных, одинаковых на первый взгляд, животных не сыщется двух, " сделанных по одной выкройке". Мало того, что " балом правит" генетика, так еще и очень многое зависит от методов выращивания и воспитания щенков. Кроме этих двух, основных, факторов формирования характера собаки, нельзя не назвать и образ жизни, навязанный животному его владельцами. Но вот по крайней мере одну общую черточку карликовых собак выделить все-таки можно. Очень часто создается впечатление, что они просто-напросто не знают о своем маленьком росте. Некоторые из них, хотя порой и ищут, казалось бы, защиту у своего хозяина (между прочим, превосходный способ разжалобить того и завладеть инициативой), в минуту опасности, встретившись " лицом к лицу" со своими более крупными собратьями по крови, выказывают столь удивительную смелость, доходящую до геройского самопожертвования, что зачастую намного превосходящий их в силе противник тушуется и обращается в бегство!

Наиболее часто наблюдаемые патологии. Обо всех сразу, конечно, не скажешь, но разве не логично, например, предположить, что собаки (размер тут даже не в счет) с большими выпуклыми глазами больше других подвержены повреждениям глазного яблока и роговицы. Говоря о здоровье собак группы " той", необходимо иметь в виду, что часть из них является карликовыми от природы, остальные же представляют собой результат целенаправленной селекции с неизбежным инбридингом, то есть скрещиванием близкородственных собак для закрепления их небольшого роста и, по возможности, его дальнейшего уменьшения. В ряде случаев искусственная карликовость может привести к возникновению специфических патологий, а именно: медленное зарастание родничка, сердечно-сосудистые заболевания, врожденный вывих коленной чашки (ластоногость), тяжелые роды по причине непропорционально больших размеров плода по сравнению с родовым каналом матери.

Уход за шерстью. Почему-то многие полагают, что собаки карликовых пород требуют к себе повышенного внимания и неустанных забот. Это вовсе не так! Сколько времени — много или мало — нужно ухаживать за собакой, зависит лишь от качества шерсти (жесткая, мягкая, волнистая, длинная, короткая) и от ее количества. Логика чрезвычайно проста: гладкошерстные собаки требуют гораздо меньше ухода, нежели длинношерстные, которых нужно постоянно подвергать стрижке и триммингу, лучше всего доверив эти две операции специалисту.

Какую собаку выбрать? Выбор породы, разумеется, -дело вкуса. И, в первую очередь, надо решить, какую вам хочется иметь собаку, когда она станет взрослой: чуть меньше средних размеров, маленькую или совсем крошечную. Учитываются также пропорции тела, форма головы, глаз, ушей, постав хвоста, длина и качество шерсти.

Немаловажную роль играют и возможности вашего бюджета: некоторые, уже давно ставшие популярными, породы вполне по карману большинству любителей собак, зато другие лишь входят в моду и цены на них " кусаются". Влияет на стоимость щенка и известность заводчика. Не забудьте просчитать и приблизительную смету дальнейших расходов: корм, уход за шерстью...

Подумайте также о том, хватит ли у вас терпения воспитывать щенка, заботиться о нем, найдется ли достаточное количество свободного времени, чтобы гулять и играть с ним, ведь вы выбираете себе верного и любящего друга на долгие годы.

И последний, но едва ли не самый важный, критерий выбора. Его можно назвать по-разному: интуиция, внутренний голос, любовь с первого взгляда... Увидишь какого-нибудь щенка и вдруг понимаешь — он твой!

 

Чтобы помочь вам сделать правильный выбор, предлагаем короткий, недостаточно полный обзор пород, чей рост в холке не превышает 35 см. Большинство пород, конечно, всем хорошо известны, зато о некоторых вы, возможно, услышите впервые.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.