Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дома собака подходит по команде, на улице нет






Не спускайте собаку с поводка во время обучения команде подхода. Если вы имеете дело со щенком или с легко отвлекающейся собакой, советую вам во время повторения клички собаки пятиться, чтобы заставить собаку следовать за вами. Отрабатывайте команду снова и снова, при различных обстоятельствах, двигаясь от простого к сложному — рано или поздно вы добьетесь того, чтобы собака к вам подбегала быстро и с интересом. Никогда не повторяйте команду «ко мне» — не приучайте собаку к повторным командам, просто будьте внимательны во время подачи команды. Если собака не привыкла к очень сильным раздражителям (например, шум поезда), то просто поработайте над командой в спокойной обстановке, а не требуйте от собаки выполнения команды в слишком сложных для нее сейчас условиях.

 

 

Если вы хотите, чтобы при подходе собака садилась слева от вас, на первых этапах помогите ей развернуться около вашей левой ноги, ведя за лакомством.

 

После подхода собака садится криво

Если она садится криво перед вами — попросите кого-нибудь понаблюдать за вами со стороны: может быть, вы все время даете собаке лакомство одной и той же рукой, доставая его из одного и того же кармана? В таком случае кривая посадка вам гарантирована, потому что любая собака при таком раскладе будет усаживаться так, чтобы морда оказалась как можно ближе к источнику лакомства. Если собака садится криво слева от вас — поработайте над посадкой отдельно, начните с нуля — когда вы заводите собаку лакомством, обязательно разворачивайте и усаживайте ее абсолютно ровно. Если вам это удалось — кликайте, если не удалось — освобождайте и пробуйте снова.

 

УПРАЖНЕНИЕ «ВЫДЕРЖКА»

 

До сих пор мы работали над рефлексами «сидеть», «лежать» и «стоять», освобождая собаку сразу после выполнения команды. Теперь наступило время обучить собаку выдержке в этих положениях.

Этапы отработки выдержки для всех этих трех команд одинаковы, разница состоит лишь в том, как мы даем лакомство. Я обычно при обучении выдержке в положении «сидеть» и «стоять» даю собаке лакомство из руки, а при положении «лежать» кладу его между передними лапами лежащей собаки, на невидимую «тарелку». Это значительно облегчает обучение выдержке лежа, так как собака не тянется вслед за нашей рукой, а спокойно лежит «у тарелки», ожидая поступления туда лакомства.

Никаких дополнительных команд при выдержке я не даю, просто выдержка начинается с команды «сидеть» (или «лежать», или «стоять») и заканчивается освобождающей командой (в начале обучения — кликом).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.