Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дорога в Акбердино Виллэдж – щедрость или воровство?

Региональное отделение Партии Прогресса в Башкортостане публикует расследование о том,

как глава Акбердинского сельсовета А.Сатаев израсходовал 20 млн бюджетных рублей на ремонт дороги в частном поселке бизнес-класса Акбердино Виллэдж.

 

Знакомьтесь - Сатаев Азамат Зилаирович, глава Акбердинского сельсовета Иглинского района Республики Башкортостан. Село Акбердино расположено в 18 км от Уфы, образовано в 1859 году в Иглинском районе, в котором массово развивается строительство коттеджных поселков.

 

 

На портале госзакупок есть перечень исполненных контрактов Акбердинского сельсовета.

https://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/order_document_list_info/show? source=epz& notificationId=1464018

 

Самый крупный из них - на 25 млн.рублей и связан с ремонтом автодороги и устройством уличного освещения по ул. Парковая, Кедровый проезд, проезды №№5-11 в с.Акбердино.

 

 

Все бы ничего, но такой улицы и проездов ни на карте с. Акбердино, ни в перечне автомобильных дорог Акбердинского сельсовета (Постановление №07/22 от 05.07.2013г.), который размещен на сайте сельсовета, просто нет!

 

Заходим в публичную кадастровую карту и смотрим ближайшие поселения. И вот находим - улица Парковая расположена в квартале «Акбердино Виллэдж»! Тоже самое относится и к Кедровому проезду и проездам №№5-11 – все расположены в Акбердино Виллэдж.

 

 

 

Акбердино Виллэдж - это поселок бизнес-класса, расположенный совсем недалеко от с.Акбердино.

 

 

На сайте поселка написано: «На широких асфальтированных дорогах... Уличное освещение сделает приятным прогулки по тротуарам...».

 

 

Увеличиваем масштаб спутникового снимка Google Акбердино Виллэдж. Ого, прекрасно. Просто прекрасно - большие дома, лужайки, ландшафтный дизайн.

 

 

Возникает вопрос: «Почему бюджетные средства, собранные из наших налогов, направляются на благоустройство и асфальтирование дороги в частном коттеджном поселке бизнес-класса?»

 

Проанализируем внимательно информацию о проведении тендера:

В журнале событий указано, что заказ был опубликован 26 августа 2011 года, контракт заключен 10 октября 2011 года, а исполнен спустя два месяца - 15 декабря 2011 года. Победителем данного аукциона стал ООО «Спецтрансстрой» (в настоящий момент ликвидирована) с ценой контракта 20 646 076, 37 рублей. Всё это организовывает и согласовывает глава сельсовета Сатаев Азамат Зилаирович.

 

 

Согласно техническому заданию объемом работ предусматривается «Устройство подстилающих слоев ПГС, устройство основания из щебня, устройство покрытия толщиной 6 см из горячих асфальтобетонных смесей, устройство покрытия толщиной 5 см из горячих асфальтобетонных смесей...»

 

 

Возникает вопрос: почему, когда в с.Акбердино более 70% в ужасном состоянии, местное руководство муниципалитета в лице Сатаева заключает контракт на 20 миллионов рублей на организацию дорог в частном поселке бизнес-класса?

 

Вот хотя бы взять эти фотографии улиц с. Акбердино:

 

А теперь посмотрим качество дорог в поселке бизнес-класса Акбердино Виллэдж:

Оцените масштаб - годовой бюджет Акбердинского сельсовета составляет 15-16 млн.руб., а ремонт дороги в новом частном поселке бизнес-класса – 20 млн.руб.! Однако оплата происходила не из бюджета сельсовета, а из районного бюджета всего Иглинского района, куда входит с.Акбердино. Таким образом, в финансировании этой дороги поучаствовали и другие населенные пункты района!

 

В каком рядовом селе в наше время местные власти будут тратить средства на установку бортовых камней бетонных тротуарных, стальных опор в количестве 64 шт, и светильников? Максимум, повесят по одному светильнику на железобетонные опоры. И то через раз. А тут – да это просто аттракцион невиданной щедрости!

 

Акбердино Виллэдж охраняется, установлен шлагбаум и просто так на эту территорию не попадешь. Если бы там и не было дорог, то на каком основании были вложены деньги на частное поселение, которое закрыто и недоступно для посторонних и простых граждан, не являющихся гостями местных жителей?

 

Что же показывают спутниковые съемки Google от 22 июля 2011 года? Если их проанализировать и сравнить дороги в с.Акбердино и в Акбердино Виллэдж в этот период времени, можно увидеть, что главная въездная дорога в с.Акбердино асфальтированная, а большинство других дорог в селе отсыпаны песчано-гравийной смесью, поскольку имеют более светлый оттенок.

 

 

Согласно снимкам Акбердино Виллэдж по состоянию на 22 июля 2011 года дороги там уже имели твердое покрытие. Обратите внимание на дорогу Уфа-Охлебинино, которая находится в верхней части снимка. Она была асфальтирована еще в начале 2000-х годов. И поэтому, даже сравнив дороги невооруженным глазом, можно заметить, что обе дороги имеют один и тот же цвет и твердое покрытие. В связи с этим с полной уверенностью можно сказать, что уже в то время в этом бизнес-поселке лежал асфальт. Обратите внимание на дороги справа от поселка: они имеют белый цвет, то есть отсыпаны лишь песчаной-гравийной смесью.

 

Мы также нашли объявление о продаже дома в Акбердино Виллэдж от 26 июля 2011 года (т.е. за месяц до объявления аукциона) на сайте известной сети агентств недвижимости «Эксперт».

https://www.expert-russia.ru/news/ufa_i_bashkortostan/prodaetsya_stroyaschiysya_kottedzh_v_akberdino_vil_a324/#iblock_id=3

 

В объявлении о продаже дома написано: «Участок № 29....Асфальт до дома...», что подтверждает наличие уже обустроенной асфальтированной дороги в июле 2011 года.

 

 

Объявление о продаже этого дома есть и на YouTube. На видео показан фрагмент асфальтовой дороги, которая согласно объявлению проложена до дома.

 

 

Если сравнить информацию об участке №29 (коттедж №320) с сайта Акбердино Виллэдж с публичной кадастровой картой, можно увидеть, что данный участок и коттедж находится на 6-м проезде ул. Парковой.

 

Может быть на сайте поселка есть фото строительных будней? Но нет - фоторепортаж там начинается только с октября 2012 года.

 

 

Хмм.. Может обратиться к архиву интернета и попробовать поискать содержание сайта в более раннее время?

 

 

Видим, что по состоянию на дату 28 апреля 2012 года в разделе «Фоторепортажи» имелись данные о ходе строительства поселка аж с 2010 года, однако открыть их из архива уже невозможно – вложенные фото были удалены.

 

При этом в самом поселке Акбердино ситуация по состоянию текущий день с дорогами не изменилась: отсыпанные песчано-гравийные дороги...

 

 

 

Таким образом, глава Акбердинского сельсовета Азамат Сатаев организовал аукцион на ремонт и благоустройство уже имеющейся асфальтированной дороги на территории частного поселка, а выделенные из бюджета Иглинского района деньги в размере 20 млн. рублей исчезли в неизвестном направлении.

 

Поселки бизнес-класса, такие как Акбердино Виллэдж, построенные на деньги частных инвесторов, обычно не рассчитывают на помощь муниципалитетов при создании объектов инфраструктуры. Поэтому не верится, что муниципалитет вошел в сговор с администрацией частного поселка Акбердино Виллэдж. Но на сайте данного поселка тщательно убрана «лишняя» информация. Совпадение? Не думаем.

 

На лицо признаки коррупции со стороны главы сельсовета Сатаева в виде хищения 20 млн.руб. из муниципального бюджета.

 

Мы направили заявление для проверки изложенных фактов в Прокуратуру Республики Башкортостан и будем требовать проведения тщательной проверки доводов, изложенных в данной статье. Просим неравнодушных граждан поддержать нас и также направить заявление в прокуратуру. Также просим СМИ направить свои запросы в соответствующие органы власти и проверить факты нашего расследования.

 

Текст заявления можно скачать здесь - https://drive.google.com/file/d/0BwcM36okdKOnRE1hQ09QUldFSGs/view? usp=sharing

Адрес отправки - https://bashprok.ru/internet_reception/#mess

 

Напоминаем, что по этой ссылке вы можете оставить любые данные, которые помогут нам в расследованиях по Республике Башкортостан – https://blackbox.fbk.info/

 

Если вам понравилась наша работа, поддержите нас – наш Яндекс.Кошелек: 410012035684637

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
II. Обязанности Учреждения | Дорога назад




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.