Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расторжение Контракта






13.1. Расторжение Контракта допускается по соглашению Сторон, по решению суда или в связи с односторонним отказом Стороны от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством.

13.2. Решение Стороны об одностороннем отказе от исполнения Контракта вступает в силу, и Контракт считается расторгнутым через 10 (Десять) календарных дней с даты надлежащего уведомления такой Стороной другой Стороны об одностороннем отказе от исполнения Контракта.

Сторона, принявшая решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта, обязана отменить не вступившее в силу такое решение, если в течение 10 (Десяти) календарных дней с даты надлежащего уведомления другой Стороны о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения Контракта устранены нарушения условий Контракта, послужившие основанием для принятия указанного решения.

При расторжении Контракта в связи с односторонним отказом Стороны от исполнения Контракта другая Сторона вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятельствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения Контракта.

13.3. Заказчик вправе провести экспертизу поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций до принятия решения об одностороннем отказе от исполнения Контракта в соответствии с частью 8 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ.

Если Заказчиком проведена экспертиза с привлечением экспертов, экспертных организаций, решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта может быть принято Заказчиком только при условии, что по результатам экспертизы в заключение эксперта, экспертной организации будут подтверждены нарушения условий Контракта, послужившие основанием для одностороннего отказа Заказчика от исполнения Контракта.

13.4.Информация о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт был, расторгнут в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения контракта, включается в установленном настоящим Федеральным законом от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ порядке в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

13.5. При расторжении Контракта по соглашению Сторон, Сторона, инициирующая расторжение Контракта, должна направить другой Стороне надлежащее уведомление с предложением о расторжении Контракта по соглашению Сторон и обоснованием такого предложения.

Сторона, получившая надлежащее уведомление с предложением о расторжении Контракта по соглашению Сторон, должна не позднее 10 (Десяти) календарных дней с даты получения такого уведомления направить другой Стороне надлежащее уведомление о своем решении на предложение о расторжении Контракта по соглашению Сторон.

13.6. При расторжении Контракта, Стороны проводят сверку взаиморасчетов и Заказчик осуществляет оплату результатов выполненных Исполнителем и принятых Заказчиком Работ, фактически оказанных в порядке и на условиях, установленных Контрактом, на дату расторжения Контракта, при этом ни одна из Сторон не будет иметь права требовать от другой Стороны возмещения понесенных убытков, причиненных таким расторжением Контракта.

Решение Сторон о расторжении Контракта вступает в силу и Контракт считается расторгнутым с даты подписания Сторонами в письменной форме соглашения о расторжении Контракта по соглашению Сторон.

13.7. В случае прекращения Контракта по основаниям, предусмотренным законодательством и/или Контрактом, до приемки Заказчиком результатов работ, выполненных Исполнителем, Заказчик вправе требовать передачи ему результатов незавершенных работ с компенсацией Исполнителю произведенных затрат.

13.8. Получение Стороной, являющейся инициатором расторжения Контракта по соглашению Сторон, отказа другой Стороны на предложение расторгнуть Контракт, либо неполучение ответа на предложение расторгнуть Контракт по соглашению Сторон в течение 10 (Десяти) календарных дней с даты надлежащего уведомления другой Стороны, признается Сторонами достаточным основанием для заявления такой Стороной требования о расторжения Контракта в Арбитражный суд Тамбовской области.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.