Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Богатство требует посвящения






Как правило, люди не любят посвящать себя чему-то. Они зачастую избегают посвящения, прикрываясь такой псевдо добродетелью, как " я не хочу сам себя сковать обещанием, а потом не выполнить его". Если вы не согласны со мной, попросите нескольких человек сделать посвя­щение (средней продолжительности или дли­тельное), за которым можно будет наблюдать. А еще лучше, если вы сами сможете стать по­святить себя какой-либо цели, которая приве­дет вас к измеримым переменам (например, сбросить лишний вес или каждую неделю учить стих из Библии).

Вы можете ответить: " Я посвящаю себя чему- то, но не хочу, чтобы кто-либо еще знал об этом". Иными словами, это личное, и вы не хо­тите хвастаться, выставляя свое посвящение на­показ. Но сможете бы ли вы без " хвастовства" с этим справиться? Пусть лучше это будет неким простым утверждением, звучащим примерно так: " Через шесть месяцев к определенному числу я сброшу четыре килограмма", или " К та­кому-то числу следующего года я прочитаю всю Библию, чтобы улучшить свои знания", или " Я буду бегать по два километра в день, не пропус­кая ни единого дня, чтобы держать себя в хоро­шей спортивной форме".

Я бросаю вам вызов! Сделайте свои обязатель­ства достоянием гласности, чтобы ваши друзья могли видеть результаты их исполнения, и за­писывайте, как продвигается дело. Такое реше­ние сложно принять? Его сложно придержи­ваться? Конечно же, да! Всегда легче отступить, чем продвигаться вперед. Если мы договоримся только с самими собой, то сможем легко скрыть свое отступление. Не многие из нас готовы вы­ставить свою жизнь напоказ для любопытных глаз.

Многие люди с легкостью изменяют посвя­щению, которое они дали только лично себе. Посвящение предполагает открытое продвижение вперед и видимое всеми достижение результатов.

Приятно смотреть, как радуются христиане, когда новообращенные посвящают свои жизни Христу. Многие, как я и моя жена, отдали свою жизнь Христу на одной из евангелизаций Билли Грэма. Мы посвятили себя Иисусу на всю жизнь.

Трудно представить, что, посвящая себя улуч­шению своего материального положения или здоровья, вы можете получить такие советы: " Не стоит торопиться", " Не думаю, что в данный мо­мент это правильное решение", " Может быть, это не Божий план"... Когда все знают " как надо", нам приходится прилагать больше усилий, что­бы отстоять правильность принятого нами решения.

Нам нужно помнить, что Бог взял на Себя по­священие взращивать нас, и отсрочки возмож­ны только с нашей стороны. Очень часто мы ожидаем, что Бог сделает за нас то, что мы просто ленимся сделать сами.

Недавно, когда я только собирался выйти из дому, зазвонил телефон и началась беседа - привычная просьба о помощи. " Господин Дэни­елс, - начал звонивший, - Вы меня не знаете, но...". И тут человек всхлипнул и проговорил: " Вот уже пятнадцать лет, как я христианин. Но я в отчаянии. У меня такое ощущение, что моя жизнь проходит впустую. Со мной ничего зна­чительного не происходит. Бог не дал мне ника­кого задания или направления; и после всех этих лет ожидания, я все еще не имею понятия, какая воля Бога в отношении моей жизни".

Я должен был спешить на заранее назначен­ную встречу, чтобы сдержать данное мной обе­щание, но на другом конце провода ко мне обращался отчаявшийся человек, надеющейся на мою помощь. Я должен был выслушать его. Мой собеседник продолжал выплескивать боль, ра­зочарование и растерянность, переполнявшие его.

Через какое-то время я был вынужден пре­рвать моего собеседника и спросить: " Исходя из рассказа о вашей пассивной жизни и непритя­зательной работе, позвольте спросить, что вы делали последние пятнадцать лет и какие зна­ния получили, чтобы заниматься служением, о котором, по вашим словам, вы мечтаете. К примеру, ходили ли вы на курсы по ораторскому искусству? Изучали методы эффективного кор­поративного управления? Компьютерное про­граммирование? Или основы бухгалтерского учета? Я продолжал озвучивать длинный список до тех пор, пока он не перебил меня, ответив категоричным тоном: " Нет, нет и нет! Я ничего этого не делал! "

Я сказал довольно-таки жестко: " И вы хотите, чтобы Бог использовал вас в тех сферах, где вы не имеете ни знаний, ни посвящения служе­нию? " В свою защиту он ответил, что не пред­принимал никаких действий, ожидая от Бога точных инструкций. Я напомнил ему, что гово­рит Библия: " Воля Бога - чтобы никто не погиб, но имел жизнь вечную", и, вероятно, если он бу­дет благовествовать ради спасения душ людей, то окажется в самом центре Божьей воли? Еще я напомнил ему, что Авраам Линкольн сказал: " Я буду учиться и готовиться, и мой звездный час придет".

Несколько месяцев спустя после собрания, на котором я проповедовал, ко мне подошел че­ловек и сказал, что он тот самый беспокойный собеседник, который звонил мне. Он поведал мне, что переживает глубокое волнение, удов­летворение и груз посвящения, что он пошел учиться и реально посвятил себя своей мечте.

Рассматривая частичную или полную заня­тость христианского служителя, мы прежде все­го думаем о служении пастора, психолога, мис­сионера, молодежного лидера. Затем мы рас­сматриваем сферу музыкального служения, христианскую литературу, средства массовой информации и другие традиционные и нетра­диционные области служения. Но кто из хрис­тиан считает, что он призван к служению " быть богатым"? Возможно, для вас является шокиру­ющей мысль о том, что " быть богатым" - это призвание... но продолжайте читать мою книгу - далее я буду развивать эту мысль.

Много лет назад, когда Бог призвал меня за­ниматься бизнесом и стать успешным, я тоже сопротивлялся. Сопротивляться было легко, особенно в моей ситуации: без положения в об­ществе, без образования и денег. Я спорил сам с собой и искал духовное подтверждение, чтобы расстроить положительные перспективы тако­го призвания. Но, доведенный до отчаянья этим спором, я увидел огромную нужду христиан­ской церкви в области финансирования, влия­ния и лидерства. Мне нужно было получить от­веты на вопросы, которые возникли в моем ра­зуме: " Что подумают окружающие, если я сооб­щу им о таком призвании? Смогут ли это понять самые близкие мне люди? Чего мне ожидать от таких же христиан, как и я? И где они, " такие же, как я"? Какие знания у меня есть, чтобы осуще­ствить эту цель? Смогу ли я найти библейские обетования, которые будут меня поддерживать и вести? "

, Я продолжал молиться, толком не зная, о чем просить в такой ситуации, и продолжал читать об обетованиях процветания, данных Аврааму и другим. Наконец мне стало ясно, что Иисус на самом деле искал богатых людей, таких как Закхей, Матфей, Иосиф из Аримафеи и Павел. Встреча лицом к лицу с Царем царей привела к тому, что эти богачи стали благословлять свои­ми деньгами других.

Так как на мне тяжелым грузом лежала необ­ходимость ответить на призвание " стать бога­тым", мне пришлось стать наблюдателем дей­ствия, происходящего " на сцене" местной церк­ви. Я заметил, что христиан не трудно привлечь в группу прославления, пригласить на служе­ние, на занятие по изучение Библии, на молит­венное собрание, но как только речь заходит о материальном служении, реакция на это точно такая, как у банковских служащих, когда они оказываются под прицелом револьвера грабителя... Все застывают в оцепенении с поднятыми руками!

Только ограниченное количество людей шло навстречу, когда речь заходила о материальной поддержке, и только некоторые посвящали себя тому, чтобы регулярно поддерживать служение финансами. Я решил подойти с другой стороны и начал спрашивать своих знакомых христиан, по какому принципу они жертвуют. В ответ я натыкался непонимающие взгляды, недовольство или жалкие оправдания.

Однако именно тогда, проводя свои наблюдения, я встретил преданных жертвователей, которые ответили так своеобразно, что даже сложно было их понять. Отношение этих людей к жизни несло в себе особый энтузиазм, который с того времени повлиял и на меня.

К этому времени я был убежден, что с Божьей помощью и под Его руководством я смогу посвятить себя делу всей своей жизни. Ни на мгновение я не забывал о важности самодисциплины. Позже я в полной мере понял, что имел в виду Павел, когда говорил " но усмиряю и порабощаю тело мое" (1-е Коринфянам 9: 27). Я учился, экспериментировал, падал и вставал; и все для того, чтобы упасть снова и снова. Иногда мне, изможденному физически, душевно и духовно, удавалось подняться на какое-то незначительное время, но затем я опять стремительно летел вниз. Я не мог ясно разобраться в своих идеях и не мог донести их другим людям. В моем управлении деньгами царил хаос.

Меня не понимали, надо мной посмеивались, даже избегали меня. В течение пяти лет я не мог и шагу ступить правильно; мне не позволяли публично выступать, хотя я практиковался в ораторском искусстве каждый день. Принимая во внимание мое самочувствие и мои финансовые обстоятельства, мне предлагали сдаться, но посвящение, которое Бог зажег в моем сердце, было твердым, и я отвечал: " У Бога все под контролем, и только Он знает, насколько я упрям и как сильно мне нужна дисциплина".

За пять лет я буквально замусолил Библию в поисках закономерностей жизни, иногда про-сиживая над ней глубоко за полночь. Именно в те годы я понял: чтобы стать богатым, нужно невероятное посвящение. Позже мне еще предстояло узнать, что благосостояние включает в себя также и необходимость посвящения многим другим принципам. Многие люди берут на себя обязательства выплатить кредит, покупая в рассрочку телевизоры, холодильники и машины; их долги - это посвящение, которое нужно подтверждать каждую неделю или каждый месяц. Теперь представьте, если можете, сущность Божьего призвания быть богатым. Это означает, что как только вы научились приобретать богатство, оно с первого же мгновения полностью и навсегда посвящено Богу, и по мере того как благосостояние будет расти, будет расти и посвящение жертвовать. Просыпаясь каждое утро, я знаю, что мне нужны материальные ценности, чтобы отдавать их другим, тем самым направляя эти деньги туда, куда желает Бог. С каждым днем мой долг бедным людям растет.

Каждое утро я просыпаюсь в долгу перед нуждающимися и знаю, что ежедневно, еженедельно, ежегодно я должен выплачивать этот долг, чтобы другие смогли ответить на Божье призвание идти в разные сферы служения. Да, богатство может принести вам известность, признание толпы, но глубоко в сердце - это посвящение.

Мне бы хотелось когда-нибудь в своей жизни увидеть, есть ли какие-нибудь границы в истине, описанной в Евангелии от Луки: " Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам" (Луки 6: 38). Всегда помните: люди с образованием могут помочь необразованным и здоровые могут ухаживать за больными. Точно также только богатые могут помочь бедным. Если вы хотите быть счастливыми несмотря на то, что богаты, посвящайте себя тому, чтобы учиться каждый день отдавать ваши деньги... и любовь (см.: Римлянам 13: 8)!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.