Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рамбан (Нахманид) 1194-1270






" Шаар hа-Гмуль" (отрывки)

 

... Награда душ и их существование в мире душ называется у наших Мудрецов " Ган Эден" (" Эденский Сад"); иногда они говорят еще " место вверху" (" Алия") и " верхняя иешива". После этого придут дни Машиаха, и они относятся к этому миру; в конце их придет Суд и воскрешение из мертвых, - и это будет награда и для тела, и для души. Это воскрешение и есть самая главная надежда для всех полагающихся на Господа, - Мир Грядущий, в котором вернутся и душа, и тело, и душа будет обладать высшим знанием, которое приобретет в Ган Эдене, - мире душ, и будет подниматься в великом постижении, и будет существовать всевечно и на веки веков.

* * *

И сколь ценны слова великого рава Рабби Моше бен Маймона [Рамбама], память его благословенна, написанные им об этом мире в разделе " Хелек" [в комментарии Рамбама к Мишне], где он сказал: " Ибо в Мире Грядущем будут постигать наши души тайны Творца, подобно тому, как разумеют их высшие существа или даже больше, чем они. И так сказали наши Мудрецы: (Брахот 17а): " В Мире Грядущем не едят и не пьют, а праведники сидят с венцами на головах и наслаждаются сиянием Шехины". " Венцы на головах" означают здесь следующее: существование познающей души обусловлено существованием тех вещей, которые она познает, и ее существование совпадает с этими вещами, как объяснили здесь понимающие философию. 46

А " наслаждение сиянием Шехины" означает, что души будут наслаждаться постижением тайн Бога; таким образом, благая награда и конечный замысел состоят в том, чтобы человек достиг этого высшего состояния; и существование души, как уже сказано, будет бесконечно, обусловленное существованием Творца, ибо Он - причина существования постигающей Его души. 47 Это все слова учителя нашего [Рамбама], благословенной памяти, и эти слова его чисты. И проистекают они из слов Мудрецов наших, благословенной памяти: Все пророки пророчествовали не далее, чем о времени Машиаха, а Мир Грядущий " ничей глаз не видел, кроме Тебя, Боже" (Исайя 64: 3) (Берахот 34б). Это высказывание Мудрецов упоминает и учитель наш [Рамбам], благословенной памяти, и объясняет: " Уже сообщили нам древние Мудрецы, что не в силах человеческих постичь суть блага Мира Грядущего, и никто не знает величия и красы его, кроме одного Господа".

* * *

А теперь выразим удивление по поводу слов рава [Рамбама]. Он полагает, что Мир Грядущий - это мир душ, которые попадают туда сразу после смерти тел. В чем же тогда необходимость приведения им множества доказательств [того, что в Мире Грядущем нет тел]? Ведь всем известно, что после смерти душа оставляет тело на гниение, о чем говорит и Писание (Экклезиаст 12: 7): " И прах возвратится в землю, чем он и был, и дух возвратится к Богу". Поэтому представляется, что смысл слов нашего учителя, благословенной памяти, иной: " Мир Грядущий" означает у него все миры всех, кто прибывает туда навек. И скажет он о вере в воскрешение из мертвых, что это - одна из основ Торы, и означает это, что душа вернется в тело по воле Творца, и выйдут души из Мира Грядущего, и вернутся в тело при воскрешении из мертвых, и насладятся люди эти благом Мира Грядущего во времена Машиаха и удостоятся в нем высшей ступени, по сравнению с первым существованием. Но после произнесет учитель наш приговор о смерти Машиаху и всему его поколению, - он полагает, что они умрут и будут пребывать их души в Мире Грядущем без тела, как и ранее, но на более высокой ступени, которой удостоятся за исполнение заповедей в период воскрешения, и так уже будет вечно.

И поэтому множество слов учителя нашего в доказательство бестелесности Мира Грядущего обусловлены двумя вещами:

1) Знает он, что люди нашей традиции верят, что после воскрешения нет смерти, как они и толковали по поводу сказанного (Исайя 25: 8): " уничтожил смерть навсегда": " Мертвые, которых воскресит Господь, более не вернутся в прах" (Санhедрин 92а). По этой точке зрения, в Мире Грядущем после воскрешения люди будут жить в теле; а учитель наш отвергает это мнение со всей своей силой. Из-за этого спорили с ним многие из Мудрецов его и последующих поколений, как мы находим в их словах, ибо по поводу Мира Грядущего для душ после смерти не будет спорить никто, ни мудрый и ни тот, кто не мудр; и по этому поводу нет необходимости во множестве слов учителя нашего, ибо здесь ясно, что у тела нет там прав и доли.

2) И еще полагал учитель наш, что душа существует сама по себе, она не есть ни тело, ни сила тела, а есть отделенный разум, как ангелы, и так сказал он в " Послании о воскрешении из мертвых" (конец параграфа 4): " Причиной всему этому является представление, бытующее в сознании масс, не верящих в реальность, существующую вне тела; для отвергнувших знание не существует то, что не тело и не свойство тела... Но истинным Мудрецам хорошо известно, что, чем больше нечто отделяется от тела, тем более оно прочно и крепче его существование. И даже лучше сказать так: именно отдельное от тела существование поистине существует, потому что его не касаются преходящие изменения; и этим Мудрецам известно точно, что Творец бестелесен, а Его существование заключено в природе бытия. Так же и бестелесные творения: ангелы и разумы, отделенные от тела, - их существование прочнее и тверже, чем у всех обладателей тел; поэтому будем верить, что ангелы бестелесны и что обитатели Мира Грядущего - это души, отделенные от тел".

И ясно отсюда, в какой Мир Грядущий верил учитель наш и в какой верим мы; и можно найти некоторых из Мудрецов, живших в Испании, которые в сочинениях своей мудрости и в пиютах (молитвенных гимнах) соглашались с его взглядом, что Мир Грядущий - мир душ. И Габироль, благословенной памяти, сказал в своем пиюте: " Под престолом славы Твоей предстояние душ благочестивых, и там сладость нескончаемая и неограничиваемая" - т.е. Мир Грядущий. И так он молился: " И вовремя из Мира этого выведи меня, и в Мир Грядущий в мире приведи меня". Но нам кажется, что мы сказали правильно и привели слова Мудрецов. И нашел я в словах рава Саадии Гаона, благословенной памяти, в комментарии к книге Даниэля, что он явно говорит про Мир Грядущий так же, как мы, и это - учение древних мудрецов, и не следует его забывать. Но в любом случае, разница между нами - лишь в названиях, и все признают воскрешение из мертвых и существование того времени в общем и частностях, как я объяснил, кроме мнения рава Рабби Моше [Рамбама], благословенной памяти, который ограничил время воскрешения и вернул всех после воскрешения обратно в мир душ, как упомянуто выше. Мы же считаем, что люди воскрешения будут жить всегда с момента воскрешения в Мире Грядущем, который вечен. И Владыка милосердия да вспомнит нас для блага, которое спрятал для боящихся Его и сотворил для рабов Своих, ради милостей и милосердных дел Своих, амен и амен.

_________________________
46 В метафоре " венцы на головах" головы символизируют человеческий разум, а венцы - разум, приобретенный посредством контакта с Божественным разумом (прим. переводчика).

47 Человеческий разум, выходя на уровень познания духовных объектов, вступает в контакт с Божественным разумом и получает чисто духовное знание, и оно бессмертно, поскольку не зависит от тела (прим. переводчика).

Продолжение

 

МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению книги " Долг живых"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.