Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности во время работы






3.1. Выполнять только ту работу, которая поручена мастером или начальником смены (механиком).

3.2. Следить, чтобы обвязка и зацепка груза производилась только в соответствии с графическими изображениями способов строповки грузов, которые должны быть вывешены на видных местах производства работ.

3.3. Для строповки груза, предназначенного для подъема, применять стропы, соответствующие весу поднимаемого груза с учетом числа ветвей и угла их наклона. Стропы общего назначения подбираются так, чтобы угол между их ветвями не превышал 90 о.

3.4. Не поднимать груз, масса которого превышает грузоподъемность механизма. Если масса груза неизвестна, узнать ее у мастера (нач. смены, механика). Таблица весов наиболее часто встречающихся грузов должна быть вывешена на видном месте.

3.5. Не допускать подъема крюка грузоподъемного механизма до ограничителя высоты подъема (ограничитель высоты подъема крюка предназначен для аварийного отключения).

3.6. Следить за правильным положением грузового каната, намоткой его на барабан.

3.7. При обвязке груза, имеющего острые ребра (углы), иметь и применять подкладки для предохранения стропов от повреждения или перетирания. Подкладки должны быть прикреплены к грузу или к стропу.

3.8. Мелкоштучные и сыпучие грузы перемещать в специально предназначенной для этого инвентарной таре. Уложенный груз должен находиться ниже уровня бортов тары на 10 см. Тара должна быть исправной и иметь маркировку (номер, грузоподъемность, собственную массу и назначение).

3.9. Выполнять перемещение грузоподъемного механизма без рывков. Переводить движение механизма с прямого хода на обратный только после полной остановки механизма (исключая аварийную ситуацию).

3.10. На грузоподъемном механизме, имеющем более одной передачи в каждом направлении движения груза, в начале движения и перед остановкой груза во избежание рывков выполнять несколько кратковременных выключений и включений.

3.11. Не допускается совмещать операции по подъему, опусканию и перемещению грузов.

3.12. Не отходить от пульта управления грузоподъемным механизмом, пока подвешен груз. В аварийных случаях необходимо оградить место вокруг груза и принять меры к его опусканию.

3.13. При перерыве в работе отключить электрорубильник.

3.14. Производить смазку грузоподъемного механизма после полной его остановки. Выключая электрорубильник, необходимо на нем вывесить табличку «Не включать! Работают люди».

3.15. При обнаружении неправильной строповки груза опустить его и произвести перестроповку.

3.16. При подъеме груза по массе, близкой к наибольшей грузоподъемности механизма, предварительно поднять его на высоту 200-300 мм и проверить надежность строповки груза. Во всех случаях перед подъемом груза убедиться в том, что груз надежно обвязан и не может выпасть или рассыпаться во время транспортировки.

3.17. При перемещении груза в горизонтальном направлении необходимо поднять его на 0, 5 м выше встречающихся на пути предметов и проносить со стороны не менее 1, 0 м от них. Груз поднимать и перемещать плавно, без рывков и раскачивания.

3.18. При развороте, а также для предотвращения самопроизвольного разворота длинномерных и громоздких грузов во время их подъема и перемещения применять специальные оттяжки (канаты, крючья) необходимой длины.

3.19. На месте складирования груза предварительно уложить прокладки, чтобы легко, без повреждений извлечь стропы из-под груза.

3.20. Перед опусканием груза осмотреть место, на которое он должен быть опущен, и убедиться в невозможности падения, опрокидывания или сползания груза Складирование грузов должно производиться в соответствии со схемами, разработанными на предприятии.

3.21. При перерывах в работе и после окончания ее не оставлять груз в подвешенном состоянии.

3.22. Во время работы не разрешается:

3.22.1. Поднимать людей грузоподъемным механизмом.

3.22.2. Поднимать груз, засыпанный землей, примерзший или заложенный другими грузами или предметами.

3.22.3. Удерживать стропы, соскальзывающие с груза при его подъеме или транспортировке, а также поправлять их ударами молотка или лома.

3.22.4. Подтаскивать груз по земле, полу или рельсам при косом натяжении грузового каната.

3.22.5. Освобождать с помощью грузоподъемного механизма защемленные грузом стропы, канаты или цепи.

3.22.6. Производить подъем или опускание груза, устанавливаемого вблизи колонны, стены, штабеля, станка или другого оборудования при нахождении людей (в том числе самого машиниста и стропальщика) между грузом и указанными частями здания или оборудованием.

3.22.7. Перемещать груз при нахождении людей в опасной зоне (граница опасной зоны определяется от горизонтальной проекции траектории максимальных габаритов перемещаемого груза плюс 4 м).

3.22.8. Выводить из действия приборы безопасности и тормоза или работать при их неисправности.

3.22.9. Передавать управление грузоподъемными механизмами лицам, не имеющим соответствующей квалификации.

3.22.10. Наезжать грузовой тележкой на концевые упоры монорельса во избежание механических повреждений.

3.22.11. Использовать грузоподъемный механизм при появлении напряжения на корпусе пульта и металлоконструкциях.

3.22.12. Эксплуатировать грузоподъемный механизм при повышенном уровне шума и вибрации его узлов.

3.22.13. Прикасаться к оголенным проводам оборудования, вынимать плавкие вставки и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.