Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грузоподъемные механизмы, управляемые с пола






ИНСТРУКЦИЯ №

По охране труда для лиц, использующих

грузоподъемные механизмы, управляемые с пола

 

 

I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

 

1.1. Настоящая инструкция предназначена для лиц, использующих грузоподъемные механизмы, управляемые с пола (в дальнейшем – машинист).

1.2. Инструкция разработана на основании нормативно-технической документации и содержит основные требования безопасности для машинистов при выполнении работ на грузоподъемных механизмах, управляемых с пола.

1.3. Администрация предприятия вносит в настоящую инструкцию изменения и дополнения, отражающие особенности работы в местных условиях. После утверждения директором предприятия инструкция становится производственной и выдается на рабочие места.

1.4. К управлению грузоподъемными механизмами, подвешиванию груза на крюк допускаются рабочие основных профессий после соответствующего инструктажа и проверки навыков по управлению машиной и зацепке грузов в установленном на предприятии порядке. Указанные лица должны иметь II квалификационную группу по электробезопасности.

1.5. Вновь поступившие на работу могут быть допущены к ней только после прохождения:

1.5.1. Вводного инструктажа по технике безопасности, пожарной безопасности, производственной санитарии и оказанию доврачебной помощи.

1.5.2. Первичного инструктажа по технике безопасности непосредственно на рабочем месте, который производится также при каждом переходе на другую работу.

1.5.3. Стажировки в течение 2-5 смен под наблюдением мастера или начальника смены (механика).

1.6. Допуск к самостоятельной работе фиксируется датой и подписью инструктирующего в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте или личной карточке прохождения обучения.

1.7. Для всех лиц, использующих г/п механизмы, управляемые с пола, проводится:

1.7.1. Повторный инструктаж – не реже одного раза в три месяца.

1.7.2. Внеплановый инструктаж при:

изменении правил по охране труда, изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда; нарушении работниками требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару.

1.7.3. Текущий инструктаж – перед выполнением работ по наряду-допуску.

1.8. Проведение указанных видов инструктажа регистрируется в журнале или карточке по установленной форме (проведение текущего инструктажа фиксируется в наряде-допуске).

1.9. Повторная проверка знаний проводится квалификационной комиссией предприятия:

1.9.1. Периодически – не реже одного раза в 12 месяцев.

1.9.2. При работе на оборудовании новых моделей.

1.9.3. По требованию лиц, осуществляющих надзор и контроль.

1.9.4. При перерыве в работе более одного года.

1.10. Машинист обязан:

1.10.1. Выполнять правила внутреннего трудового распорядка и указания непосредственного начальника (мастера, начальника смены, механика).

1.10.2. Пользоваться спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с нормами.

1.10.3. Выполнять правила пожарной безопасности и уметь применять первичные средства пожаротушения.

1.10.4. Знать правила оказания первой помощи при несчастных случаях и приемы освобождения от действия электрического тока лиц, попавших под напряжение.

1.10.5. Хорошо знать и строго выполнять требования, изложенные в настоящей инструкции и инструкции завода-изготовителя.

1.11. При переходе с одного типа грузоподъемного механизма на другой машинист обязан ознакомиться с особенностями его устройства.

1.12. Требования, предъявляемые к оборудованию:

1.12.1. Зубчатые передачи, валы с выступающими болтами и шпонками, блоки и другие детали должны быть прочно закрыты укрепленными металлическими съемными ограждениями, предусматривающими доступ для смазки.

1.12.2. Для предупреждения падения электротельферов (например, при обрыве осей ходовых роликов) должна быть предусмотрена предохранительная скоба, свободно охватывающая нижние полки монорельса.

1.12.3. Троллейные провода, находящиеся над проходами на высоте менее 3, 5 м, для предупреждения случайного прикосновения к ним на всем протяжении должны быть защищены снизу металлическими ограждениями на расстоянии, исключающем возможность соприкосновения ограждения и проводов при обрыве.

1.12.4. Монорельс необходимо заземлять. На его концах устанавливаются упоры, рассчитанные на восприятие удара грузоподъемного механизма с продольным рабочим грузом.

Электропроводка должна быть проложена в трубах и металлорукавах, а корпус грузоподъемного механизма занулен.

1.12.5. Монорельс должен быть проложен так, чтобы грузоподъемный механизм не проходил над рабочими местами; вдоль всего пути машинисту, обслуживающему грузоподъемный механизм, должен быть обеспечен проход для наблюдения за грузом, который при движении не должен задевать выступающими частями за стену, оборудование или другие предметы.

1.12.6. Пусковые аппараты ручного управления (контроллеры, рубильники) должны иметь устройство для самовозврата в нулевое положение. При использовании в этих случаях контакторов удержание их во включенном положении должно быть только при непрерывном нажатии на пусковую кнопку.

1.12.7. Подвеска аппаратов управления должна производиться на стальном тросике такой длины, которая позволяла бы управляющему механизмом находиться на безопасном расстоянии от поднимаемого груза. При расположении аппарата управления ниже 0, 5 м от пола он должен подвешиваться на крючок, укрепленный на этом тросике, на высоте от 1 до 1, 5 м.

1.12.8. Грузоподъемный механизм должен быть оборудован канатоукладывателем и ограничителем высоты подъема крюка.

1.12.9. Грузоподъемные механизмы, управляемые с пола, у которых зона действия не ограждена, должны быть снабжены звуковым сигнальным прибором, хорошо слышимым в местах подъема и опускания груза.

1.12.10. На пульте управления около каждой кнопки должна быть надпись, указывающая ее назначение. На случай несрабатывания или выхода из строя нужной кнопки должна быть предусмотрена и установлена кнопка аварийной остановки.

1.12.11. На грузоподъемном механизме должна быть табличка с указанием инвентарного номера, грузоподъемности, даты следующего технического освидетельствования и фамилия лица, ответственного за содержание грузоподъемного механизма в исправном состоянии.

1.13. Не допускается эксплуатация грузоподъемных механизмов без прохождения полного или частичного освидетельствования, а также проведения всех видов обслуживания в установленные сроки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.