Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1.Типы и эволюция денежных систем.






Денежная система — это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством.

Денежные системы сформировались в XVI-XVII вв. с возникновением и утверждением капиталистического способа производства, хотя отдельные их элементы появились в более ранний период. По мере развития товарно-денежных отноше­ний и капиталистического способа производства происходят суще­ственные изменения в денежной системе.

Тип денежной системы зависит от того, в какой форме функционируют деньги: как товар — всеобщий эквивалент или как знаки стоимости. В связи с этим выделяют следующие типы денежных систем:

* системы металлического обращения, при которых денежный товар непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги разменны на металл;

* системы обращения кредитных и бумажных денег, при которых золото вытеснено из обращения.

В зависимости от металла, который в данной стране был принят в качестве всеобщего эквивалента, и базы денежного обращения различаются биметаллизм и монометаллизм.

Биметаллизм — денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента закрепляется за двумя благородными металлами (обычно за золотом и серебром), предусматриваются свободная чеканка монет из обоих металлов и их неограниченное обращение.

При системе «параллельной валюты» соотношение, между золотыми и серебряными монетами устанавливалось стихийно, в соответствии с рыночной ценой металла. При использовании системы «двойной валюты» государство фиксировало соотношение между металлами, а чеканка золотых и серебряных монет и прием их населением производились по этому соотношению. При системе «хромающей валюты» золотые и серебряные монеты являлись законным платежным средством, но не на равных основаниях, например, если чеканка монет из серебра произво­дилась в закрытом порядке, то они практически выступали знаками золота.

Биметаллизм был широко распространен в xvi-хvii bb., а в ряде стран Западной Европы и в XIX в. В 1865 г. Франция, Бельгия, Швейцария и Италия попытались сохранить биметаллизм при по­мощи международного соглашения — так называемого Латинского монетного союза. В заключенной монетной конвенции была пред­усмотрена свободная чеканка монет из обоих металлов достоинством от 5 франков и выше с установлением законного ценностного соот­ношения между золотом и серебром 1: 15, 5.

Однако биметаллическая денежная система не соответство­вала потребностям развитого капиталистического хозяйства, так как использование в качестве меры стоимости одновремено двух металлов — золота и серебра — противоречит природе этой функции денег. Всеобщей мерой стоимости может служить только один товар. Развитие капитализма требовало устойчивых денег, единого всеобщего эквивалента, поэтому биметаллизм уступает место монометаллизму.

Монометаллизм - денежная система, при которой один металл (золото или серебро) служит всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения, функционирующие монеты и знаки стоимости разменны на драгоценные металлы. Серебряный монометаллизм существовал в России в 1843—1852 гг., в Индии — в 1852—1893 гг., в Голландии — в 1847—1875 гг. Впервые золотой монометаллизм (стандарт) как тип денежной системы сложился в Великобритании в конце XVIII в. и был зако­нодательно закреплен в 1816г. В большинстве других государств он был введен в последней трети XIX в.; в Германии — в 1871—1873 гг., в Швеции, Норвегии и Дании — в 1873 г., во Франции — в 1876— 1878 гг., в Австрии — в 1892 г., в России и Японии — в 1897 г., в США-в 1900г.

В зависимости от характера размена знаков стоимости на золото различают три разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный стандарт, золотослитковый стандарт и золотодевизный (золо­товалютный) стандарт. Золотомонетньй стандарт наиболее соответствовал требова­ниям капитализма периода свободной конкуренции, способст­вовал развитию производства, кредитной системы, мировой торговли и вывозу капитала. Этот стандарт характеризуется следующими основными чертами: во внутреннем обращении страны находятся золотые монеты, золото выполняет все функции денег; разрешается свободная чеканка золотых монет для частных лиц (обычно на монетном дворе страны); находящиеся в обращении кредитные деньги (банкноты, металлическая разменная монета) свободно и неограниченно размениваются на золотые монеты по номиналу; допускаются свободный вывоз и ввоз золота и иностран­ной валюты и функционирование свободных рынков золота.

В годы Первой мировой войны рост бюджетных дефицитов, покрытие их займами и растущим выпуском денег привели к росту денежной массы в обращении, значительно превышающей по своему объему золотые запасы эмиссионных банков, что ставило под угрозу свободный размен неполноценных денег на золотые монеты. В этот период золотомонетный стан­дарт прекратил свое существование в воевавших странах, а за­тем и в большинстве других (кроме США, где он продержался до 1933 г.). В ходе денежных реформ (1924—1929 гг.) возврат к золотому стандарту был произведен в двух урезанных формах — золото­слиткового и золотодевизного стандартов.

При золотослитковом стандарте, в отличие от золотомонетно­го, в обращении отсутствуют золотые монеты и свободная их че­канка, обмен банкнот производится на золотые слитки. В Великобритании цена стандартного слитка в 12, 4 кг равнялась 1700 ф. ст., во Франции цена слитка весом 12, 7 кг — 21, 5 тыс. франков. В Австрии, Германии, Дании, Норвегии и других странах был установлен золотодевизный (золотовалютный) стандарт, при кото­ром также отсутствуют обращение золотых монет и свободная че­канка, обмен банкнот производится на девизы (платежные средст­ва в иностранной валюте), разменные на валюту стран с золотослитковым стандартом. Таким путем сохранялась косвенная связь денежных единиц стран золотодевизного стандарта с золотом. Поддержание устойчивости курса национальной валюты осуществлялось методом девизной политики, т. е. посредством купли иностранных денег или продажи на них национальных в зависимое от того, снижался или повышался курс национальной валюты на рынках. Таким образом, при золотодевизном стандарте валют одни страны становились в зависимость от валют других государств.

В результате мирового экономического кризиса 1929—1933 г золотой стандарт был отменен во всех странах (например, Великобритании - в 1931 г., в США — в 1933 г., во Франции я 1936 г.), утвердилась система неразменных кредитных денег.

Созданная в 1944 г. Бреттон-Вудская мировая валютная система представляла собой систему межгосударственного золотодевизного стандарта, по существу золотодолларового стандарта, для стран со свободно конвертируемой валютой. Особенность его состояла в том, что он был установлен лишь для централь­ных банков и правительственных учреждений, при этом только одна единственная валюта — доллар США — сохранила связь с золотом. В связи с сокращением золотых запасов правительство США с 1971 г. официально прекратило продажу золотых слит­ков на доллары, и золотодолларовый стандарт прекратил свое существование.

Ямайская международная валютная система, введенная в 1976—1978 гг., юридически закрепила демонетизацию золота уже и в международном обороте. Были отменены его официальная цена и золотое содержание денежных единиц, золото исключено из расчетов между Международным валютным фондом и его членами. Из внутреннего и международного оборота золото вытеснено неразменными банкнотами.

С 30-х годов в мире начинают функционировать денежные системы, построенные на обороте неразменных кредитных денег. Это, прежде всего, связано с действием общего экономического закона экономии общественного труда. Эволюция денежных систем приводит к созданию все более экономичных денежных систем, где издержки денежного оборота постоянно снижаются, следовательно, снижаются и затраты общественного труда.

 

Существуют две разновидности денежных систем, основанных на обороте кредитных денежных знаков:

- в административно-командной

- в рыночной экономике.

 

Для всех денежных систем, основанных на обороте кредитных денежных знаков, характерно:

• вытеснение золота как из внутреннего, так и внешнего оборотов и оседание его в золотых резервах (в основном в банках) золото при этом по-прежнему выполняет функцию сокровища;

• выпуск наличных и безналичных денежных знаков на основе кредитных операций банков;

• развитие безналичного денежного оборота и сокращение налично-денежного оборота;

• создание и развитие механизмов денежно-кредитного регулирования денежного оборота со стороны государства.

 

Существуетдве разновидности денежных систем, основанных на обороте кредитных денежных знаков. Первая разновидность свойственна административно-распределительной системе экономики. Она имеет следующие характерные черты:

1. Сосредоточение денежного оборота (как безналичного, так и наличного) в едином государственном банке.

2. Законодательное разграничение денежного оборота на безналичный и наличный обороты. При этом безналичный оборот, как правило, обслуживает распределение средств производства, а наличный оборот - распределение предметов потребления и услуг.

3. Обязательность хранения денежных средств предприятий на счетах в государственном банке. Лимитирование (установление предельной суммы) остатка наличных денег в кассах предприятий.

4. Нормирование государством расходов предприятий из получаемой ими выручки наличными деньгами.

5. Прямое директивное планирование денежного оборота и его составных элементов как составной части общей системы государственного планирования.

6. Централизованное директивное управление денежной системой.

7. Относительная самостоятельность безналичного и налично-денежного оборотов.

8. Выпуск денег в хозяйственный оборот в соответствии с выполнением государственного плана экономического развития.

9. Сочетание товарного и золотого обеспечения денежных знаков при приоритете товарного.

10. Законодательное установление масштаба цен и валютного курса национальной денежной единицы.

11. Монополия государственного банка в привлечении сбережений населения.

Такого типа денежные системы существовали в социалистических странах.

В большинстве стран современного мира используетсявторая разновидность денежных систем, основанных на обороте кредитных денежных знаков. Эта разновидность свойственна странам с рыночной экономикой.

Характерные черты такого типа денежной системы следующие:

1. Децентрализация денежного оборота между разными банками.

2. Разделение функции выпуска безналичных и наличных денежных знаков между разными звеньями банковской системы. Выпуск наличных денег осуществляют центральные государственные банки, выпуск безналичных денег - коммерческие банки, находящиеся в разных формах собственности.

3. Отсутствие законодательного разграничения между безналичным и наличным платежными оборотами.

4. Создание и развитие механизма государственного денежно-кредитного регулирования.

5. Централизованное управление денежной системой через аппарат государственного центрального банка.

6. Прогнозное планирование денежного оборота.

7. Тесная взаимосвязь безналичного и наличного денежных оборотов при приоритете безналичного оборота.

8. Активный контроль за денежными средствами со стороны налоговых органов.

9. Наделение центрального банка страны относительной самостоятельностью по отношению к решениям правительства.

10. Обеспечение денежных знаков активами банковской системы (золото, драгоценные металлы, товарно-материальные ценности, ценные бумаги).

11. Выпуск денежных знаков в хозяйственный оборот в соответствии с государственными концепциями денежно-кредитной политики.

12. Система рыночного установления валютного курса на основе «корзинки» валют.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.