Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение даты похорон. Похороны в Праздники и в Субботу






Согласно еврейским законам, в Субботу не хоронят. 4 Если еврея все-таки хоронят в Субботу, не следует принимать участия в этих похоронах. Родственник может прочесть в этот день Кадиш по умершему в синагоге и должен отсчитывать дни шивы от Субботы.

В Праздник (Йом Тов, т.е. Праздник из Торы; это: первый и седьмой дни Песаха, Шавуот, два дня Рош hа-Шана, Йом Кипур, первый день Суккот, Шмини Ацерет / Симхат Тора) - хоронить можно, но только если всю работу от начала до конца делают неевреи. Поскольку очень трудно не нарушить законы Праздника, следует хоронить в Праздник, только если есть раввин, способный проследить, чтобы все делалось по Закону. В диаспоре, где первый и седьмой дни Песаха, Шавуот, первый день Суккот и Шмини Ацерет удваиваются, (т.е. соблюдаются два дня подряд), иногда хоронят во " второй день Праздника", но и это следует делать, только если есть возможность провести похороны под руководством раввина. Если такой возможности нет, следует отложить похороны на следующий день. В праздничные дни, не имеющие статуса Йом Тов (Пурим, Ханука и т.д.), хоронить можно как обычно.

С учетом этих ограничений, еврейская традиция рекомендует произвести похороны как можно скорее. Задержка похорон рассматривается как неуважение к умершему. Еврейская мистика считает, что пока умерший не похоронен, душа его мечется, и это мешает процессу ее очищения. Обычно похороны не задерживают больше, чем на один день (в Иерусалиме хоронят в тот же день). Небольшое (на один - два дня) откладывание похорон возможно только в особых случаях: если нужно время для перевозки тела к месту погребения, для правильной организации похорон, для доставки гроба, савана и т.п.; для того чтобы успели прибыть ближайшие родственники (или выдающиеся люди, которые произнесут надгробное слово, так что их присутствие на похоронах будет рассматриваться как честь для покойного). Однако нельзя откладывать похороны только для того, чтобы на них успело прибыть большое количество людей.

Похороны младенца, не прожившего тридцати дней, можно откладывать по любым уважительным причинам.

_________________________
4 Если похороны должны состояться в пятницу после полудня, и есть опасение, что не успеют завершить все к Субботе, то лучше перенести похороны на воскресенье.

Продолжение

 

 

МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению книги " Долг живых"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.