Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категорический запрет кремации, важность захоронения тела в земле






Еврейский Закон однозначен и бескомпромиссен в своем требовании, чтобы мертвый был захоронен " внутри земли". Тело человека возвращается в землю, как оно есть. Душа поднимается к Богу, а физическая оболочка, собрание химических элементов, окружающее душу, погружается в обширное хранилище природы. Всевышний сказал Адаму: " Ты прах земной, и в прах возвратишься" (Бытие 3: 19). Позднее Тора выражает этот же принцип в законе ки кавор тикберену - " и обязательно следует захоронить его" (Второзаконие 21: 23).

Иудаизм категорически запрещает кремировать тело. Еврейская традиция всегда рассматривала кремацию как оскорбительный обычай, восходящий к языческой практике сжигания мертвых на погребальных кострах. Отвращение евреев к кремации было замечено еще римским историком Тацитом, который почти две тысячи лет назад в качестве одной из отличительных черт евреев указывал, что они хоронят, а не сжигают своих мертвых.

Многие авторитеты считают, что кремация является настолько резким и грубым отбрасыванием элементарных принципов традиции, что приравнивают кремированных по собственному желанию к абсолютным злодеям, окончательно порвавшим с еврейством; и поэтому постановляют, что кремированные останки не могут быть похоронены на еврейском кладбище, община не отвечает за их захоронение и вообще не заботится о них, не следует соблюдать траур по кремированным, читать по ним Кадиш и сидеть шива. В наше время приходится, по-видимому, делать скидку на необычайно низкий уровень знаний о еврейской традиции (особенно это касается стран СНГ). По этой причине в случае уже совершившейся кремации следует все же похоронить урну на еврейском кладбище (это все же лучше, чем хоронить ее на нееврейском) с соблюдением всех законов траура, - однако это не освобождает нас от необходимости предпринять все возможное для предотвращения кремации.

Ни в коем случае не следует делать кремацию с целью вывоза урны (например, для ее захоронения в Израиле). Даже если все родственники уезжают в другую страну и некому будет ухаживать за могилой, кремация исключена.

Если покойный при жизни выражал желание, чтобы его кремировали, то все равно не следует с этим считаться.

Тора совершенно однозначно настаивает на необходимости обеспечения естественного процесса распада останков. Дерево гроба, льняная ткань савана и ненабальзамированное тело разлагаются нормальным, естественным путем. Никаких искусственных ухищрений для ускорения или замедления этого процесса применять не следует.

Очень желательно, чтобы тело было похоронено на еврейском кладбище. Если же это невозможно, то все равно тело надо похоронить в земле, но ни в коем случае не кремировать. Если приходится хоронить на нееврейском кладбище, то следует, если это возможно, сделать могилу еврея на расстоянии не менее двух метров от могил неевреев. Если это невозможно, нужно отделить могилу еврея забором высотой не менее одного метра. В случае, когда и это по каким-то причинам сделать нельзя, следует сделать могилу еврея на один метр глубже всех остальных могил. Если даже и это не удастся осуществить - все равно тело следует похоронить, а не кремировать. Покойный должен быть похоронен в земле - даже если это далеко от города, даже если это лишит родственников возможности посещать кладбище и поставить на могиле памятник, - это очень важно и для души умершего, и для душ родственников (поскольку они связаны между собой). Где угодно, в каких угодно условиях, но похоронить, а не кремировать.

Если на еврейском кладбище нет свободного места, но есть могила, в которой кто-то когда-то был похоронен, и неизвестно, кто именно, можно сделать новое захоронение на том же месте, насыпав поверх старого захоронения не менее 60 см земли. Если такой могилы нет, но есть могила еврея, умершего достаточно давно (так, что тело его уже успело полностью разложиться), и это единственная возможность похоронить на еврейском кладбище, - можно сделать новое захоронение и в такой могиле (тоже насыпав 60 см земли); естественно, на памятнике в таком случае должны быть упомянуты имена обоих похороненных.

На еврейском кладбище хоронят только евреев (т.е. тех, у кого мать еврейка, или же перешедших в иудаизм). Если на еврейском кладбище по каким-то причинам похоронен нееврей, следует сделать какой-то знак, отделяющий его могилу от могилы еврея. Обычно в таких случаях сажают дерево или делают ограду.

Заповедь Торы предписывает хоронить именно в земле и означает, что тело должно быть расположено ниже уровня земли. Таким образом, мавзолей разрешен, только если мертвый похоронен в земле, а сам мавзолей построен на земле непосредственно над местом захоронения. Это иногда делается для известных лиц, Мудрецов Торы, общественных лидеров, людей, много жертвовавших на благотворительность. В любом случае строго запрещено хоронить умершего над землей и не в окружении земли. Тора повторяет свой наказ: ки кавор тикберену - " захоронить, захоронить наверняка", чтобы подчеркнуть, что человек не считается похороненным по Закону, если гроб остается над уровнем земли.

В некоторых местах почва не стабильна и могут быть оползни; поэтому власти требуют заключения гробов в бетонные усыпальницы (склепы). В таких случаях они приемлемы. Если же причиной для использования склепа является лишь желание сохранить останки, лучше обойтись без него.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.