Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индийская система равных домов






* Историческая справка: эта старинная система восходит, видимо, к традициям эллинистической астрологии. Она используется в некоторых школах индийской астрологии на протяжении многих сотен лет, однако не является доминирующей СД. На Западе практически не используется.

Эта СД – разновидность системы равных домов от Асцендента. В ней Асцендент считается серединой первого дома, т.е. I дом начинается за 15° от Asc. II дом начинается через 15° после Asc, III дом – через 45° после Asc и т.д. Однако управители домов определяются по их середине, а не по началу. (Так, если Asc имеет координату 3°22' Льва, то первый дом начинается в 18°22' Рака, а управителем I дома считается Солнце.) Любопытно, что в Индии обычная система равных домов от Асцендента не используется, она бытует только в данном варианте; в то время как в европейской астрологии, наоборот, система Птолемея достаточно популярна, а неизвестна данная СД. Не следует забывать, что в Индии используется сидерический Зодиак (в современную эпоху расходящийся с тропическим примерно на 24°), поэтому если строить гороскоп в данной СД в координатах тропического Зодиака, то получится другое расположение планет в домах и домов в знаках, нежели у индийских астрологов.

Эта система напоминает " классическую систему" ал-Кабиси тем, что куспиды не являются точками начала домов. Интерпретация мало отличается от системы Птолемея. Нужно только обратить внимание на то, что Асцендент здесь – не точка отсчета, а как бы остров, вокруг которого " бушуют" жизненные стихии. Поэтому индийская система дает некоторую созерцательную отстраненность, а не активное погружение в проблемы.

 

13.3. М–ДОМА

В этой системе MC является куспидом X дома, а от него откладываются равные дома, так что куспид I дома (как в Арктуровской системе и системе Морена) оказывается расположенным через 90° после MC, в " Восточной точке". Поэтому такую СД можно рассматривать и как систему равных домов от " Восточной точки". В гороскопе, построенном по этой системе, Асцендент обычно оказывается в I или XII доме. Но, она и соотносится с " Восточной точкой" (т.е. проекцией точки востока горизонтальной СНК), нельзя сказать, чтобы М–дома были тесно связаны с местом жительства, т.к. ее куспиды одинаковы для всех географических пунктов с одинаковой долготой.

Иногда эту СД называют М–дома (англ. " M–House"). Под таким названием равнодомная система от MC была предложена Астрологической Ложей Лондона в 1952 г. Преимущество этой СД в том, что она работает независимо от географической широты; поэтому многие астрологи, работающие с другими системами, обращаются к ней для построения гороскопов на события, произошедшие в приполярных областях. Эта система часто используется астрологами Гамбургской школы для построения меридианного гороскопа (наряду с системой Зариэля; см. гл. 16.1).

Интерпретируя эту СД, следует исходить из того факта, что она основана на оси IC – MC. Поэтому гороскоп, построенный в этой системе домов, укажет на внутреннее развитие личности и ее внешнее самоутверждение. Ось Середины Неба рассматривают здесь как ось эволюции души, ее устремлений, как ось индивидуальности, а вместе с тем – и как ось карьеры, успехов и неудач в обществе, внутренней опоры на авторитет и внешних жизненных целей. Основываясь на этих характеристиках, и нужно рассматривать гороскоп. При этом не следует забывать, что в данном случае мы имеем дело только с эклиптикой, то есть с глобальным уровнем, мировоззренческими проблемами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.