Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система Птолемея






* Варианты названия: равнодомная система, система равных домов от Асцендента.

* Историческая справка: эта система является одной из старейших СД. Традиционно считалось, что она использовалась Птолемеем (II в.) и описана в его " Тетрабиблосе" (хотя отдельные исследователи разных веков считали, что Птолемей говорил об иной системе). Эта СД, видимо, была известна еще римскому астрологу начала I в. Трасиллу (Фразиллу) и восходит, по мнению ряда ученых (напр., Дж. Холдена), ко II веку до н.э.

Современные исследователи проекта " Хайндсайт" склоняются ко мнению, что у Птолемея речь шла о другой равнодомной системе - Знак-Дом (см. гл. 13.10). Видимо, обе системы (Знак-Дом и равных домов от ASC) сосуществовали, пока их обе не вытеснила система ал-Кабиси в средние века. В XV в. система равных домов от Asc вновь обратила на себя внимание астрологов в связи с переводом " Матесиса" Фирмика Матерна (1-я пол. IV в.) и была принята некоторыми из них, в частности, Дж.Кардано (1501–1576). Но ей пришлось соперничать с новой системой Региомонтана и с напечатанными таблицам домов этой СД. В этом соперничестве система Птолемея проиграла. В нашем веке она была возрождена вновь в Англии, вошла в техники Гамбургской школы астрологии (см. гл. 16.1), а также используется рядом современных астрологов других школ, среди которых наиболее известными являются Стефан Арройо, Роберт Пеллетьер и Александра Марк (США).

Эта СД говорит о лице (маске) человека в глазах окружающих людей, о восприятии рожденным течения жизни во внешнем мире, об энергетике взаимодействия с миром. Система Птолемея – это как бы 12 фаз развертывания значений Асцендента, и именно в приложении к его проблематике следует интерпретировать гороскоп в данной СД.

Работая с этой системой, можно обсуждать поиск своего места в мире как духовную задачу; а также поиск партнера, который поможет раскрыться внутреннему потенциалу. Система Птолемея расскажет о ходе борьбы рожденного с другими людьми, о его способности понять и простить человека, стоящего на совершенно иных, нежели он сам, мировоззренческих позициях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.