Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СИСТЕМА АЛ-КАБИСИ






* Варианты названия: система Алькабициуса, система склонения Алькабиция, деклинационная система Алькабиция, система Иоанна Саксонского.

* Историческая справка: эта СД является одной из самых древних. Греческие астрологи использовали ее еще в V в. Так, астролог Реторий Египетский (нач. VII в.) ссылается на гороскоп 428 г. н.э., в котором была использована эта СД. Очевидно, первоначально система ал-Кабиси предназначалась для отдельных расчётов, связанных с определением продолжительности жизни, а затем (видимо, в арабской астрологии) на неё были распространены и все функции традиционных СД.

Эта система упоминалась несколькими арабскими астрологами и астрономами в их трудах. Решающее значение имел тот факт, что данная система была изложена ал-Кабиси в его " Введении в искусство приговоров звезд".

Абу-с-Сакр `Абд ал-`Азиз ибн `Усман ибн `Али ал-Кабиси (? –967) – арабский астроном и астролог; был одним из наиболее читаемых в эпоху Средневековья писателей-астрологов. Он учился в Мосуле у астролога ал-Имрани, работал в Алеппо (Сирия) при дворе султана Сайф ад-Даулы, в Европе его знали под именем Алькабиций (Alcabitius, Alchabitius). Его " Введение в искусство приговоров звезд" было очень популярно среди европейских астрологов, начиная с XII в. Известен латинский перевод этого труда, сделанный Иоанном Испанским в 1144 г. В 1362 г. был также сделан французский перевод. К этой работе ал-Кабиси написан ряд комментариев такими крупными астрологами, как Чекко д'Асколи, Иоанн Саксонский и Валентин Найбода. В ряде источников возрождение системы домов ал-Кабиси в Европе приписывается английским ученым, переводившим арабские рукописи (в частности, Роджеру из Херефорда, ок. 1176 г.). Поскольку эта СД требовала применения астрономических таблиц и вычислений, она, видимо, казалась более " научной", чем система равных домов или принцип " Знак–Дом". Постепенно система ал-Кабиси утвердилась и стала, вероятно, главной СД в XIII–XV вв. Но она быстро потеряла свою популярность в Европе с приходом системы Региомонтана, и к концу XVI столетия была почти повсеместно забыта. Однако рассчитанный в системе ал-Кабиси гороскоп рождения российского императора Петра I (составленный, видимо, при его жизни и опубликованный в XIX в.) показывает, что данная СД использовалась и в более позднее время (по крайней мере, в России).

* Описание: эта система основана на делении дневной окружности (параллельной небесному экватору), которая проходит через Асцендент, на 12 частей: каждая полудуга (2 ночные и 2 дневные) делится на три равные части. Затем полученные делением точки проецируются на эклиптику посредством часовых кругов (больших кругов, перпендикулярных небесному экватору). Это и будут куспиды домов.

Данная СД имеет два главных отличия от приводившихся выше естественных систем. Во-первых, здесь делится не большой, а малый круг небесной сферы (дневная окружность Асцендента). Во-вторых, этот круг делится не на 12 равных частей, а на неравные квадранты, ограниченные осями Асцендента и небесного меридиана, а затем производится трисекция квадрантов. Таким образом, выполняется первое условие " искусственности" СД. Схема интерпретации здесь будет выглядеть так:

А. Дневная окружность, проходящая через Асцендент.

Б. Небесный экватор.

В. Эклиптика.

Г. Асцендент и небесный меридиан.

Интерпретация этой системы куда сложнее, чем в предыдущих случаях. Прежде всего, следует обратить внимание на то, что здесь изначально переплетены три СНК: уже плоскость деления (пункт А) содержит отсылки к небесному экватору (она ему параллельна) и при этом проходит через Асцендент, то есть точку пересечения эклиптики и горизонта. Но очень и очень существенно то, что эта плоскость не является ни параллельной, ни перпендикулярной эклиптике и горизонту – она пересекает оба больших круга, будучи " нацелена" в них только на одно – а именно, на Асцендент. Вот почему при интерпретации следует уделить повышенное внимание значению Асцендента и небесного экватора – все остальное гораздо менее важно.

Другой нюанс. Дневная окружность делится на неравные части. Это можно проинтерпретировать так: если в естественных системах выделялась одна точка отсчета, от которой, собственно, строилось понимание мира, то здесь изначально делается попытка " погнаться за двумя зайцами" – не выпуская из виду личное развитие и собственные амбиции (меридиан), уметь уживаться с другими людьми, дружелюбно и доброжелательно строить свои отношения с окружающим миром (ось Asc/Dsc). Зачастую у людей это получается не так просто и естественно – поэтому и дома выходят неравные. Вдобавок к этому, сама плоскость деления не является большим кругом небесной сферы – она всего лишь параллельна небесному экватору, будучи при этом достаточно далеко от него удалена. Отсюда получается, что система ал-Кабиси – это как бы попытка ужиться сразу со всеми, а в результате – достаточная отстраненность от всех.

Подытожив все вышесказанное, получаем такую интерпретацию: для системы ал-Кабиси на первом месте – взаимодействие с людьми в обществе (небесный экватор + Асцендент), это социально-настроенная СД. Она способна помочь найти свою нишу в социуме, которая бы не мешала заниматься собой и своими внутренними проблемами, но при этом давала бы возможность добиться популярности и веса в обществе. Эта система окажет помощь в профориентации, в решении всевозможных вопросов светской жизни и тому подобных темах экваториальной СНК (но не так качественно, как, скажем, система Зариэля). Вообще говоря, эта система домов хороша в тех случаях, когда не требуется слишком глубокого анализа вопросов, символически соотносимых с конкретными СНК, а нужен лишь общий план, беглый набросок, информация о достаточно поверхностном взаимодействии различных сфер и уровней жизни. Это, можно сказать, сугубо " близнецовская" система домов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.