Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система Морена де Вильфранша






* Варианты названия: система Моринуса, универсальная рациональная система.

* Историческая справка: Жан-Батист Морен де Вильфранш (1583–1656) – выдающийся французский астролог, физик, математик и астроном; доктор медицины. Родился в местечке Вильфранш-сюр-Сон в Божоле, получил образование в Авиньоне. Астрологию изучал у шотландского химика, врача и астролога Уильяма Дэвисона. Морен стал одним из знаменитейших астрологов своего века, работал для таких людей, как епископ Булонский, герцог Люксембургский и герцог д'Эффиат, был личным астрологом кардиналов Ришелье и Мазарини. Морен – автор работ по астрологии, не утративших свое значение и по сей день, таких, как " Astrologicorum domorum cabala detecta" (Париж, 1623), " Remarques Astrologiques sur le Commentaire du Centiloque de Ptolomee" (опубл. в Париже в 1657) и " Astrologia Gallica" (опубл. посмертно в Гааге в 1661). Последняя из них, " Галльская астрология", является монументальным 26-томным сводом его астрологических наблюдений и разработок, над которым ученый работал последние 30 лет жизни.

Известно, что в своей работе Морен (как и многие астрологи того времени) использовал систему домов Региомонтана. Но его беспокоило, что большинство существующих СД (и в том числе система Региомонтана) не работают в приполярных областях, поэтому он создал новую СД, названную Рациональной и Универсальной Системой Домификации. Практиковал ли сам Морен эту систему или считал ее лишь интересной гипотезой – неизвестно. Как бы то ни было, эта СД никогда не имела очень много сторонников. Из современных астрологов значимость системы Морена отстаивает англичанин Эдвард Линдоу.

* Описание: эта система пренебрегает Асцендентом и Серединой Неба. Небесный экватор делится на 12 равных частей, начиная с точки востока. Затем они проецируются на эклиптику посредством кругов долготы (т.е. больших кругов, проходящих через полюсы эклиптики). Куспидом I дома (как и в Арктуровской системе) является т. наз. " Восточная точка", имеющая долготу на 90° больше, чем у MC. Куспид X дома в системе Морена называют " Середина экватора". В этой СД географическая широта не влияет на куспиды домов, поэтому система Морена может применяться на полярных широтах. Подытожим:

А. Небесный экватор.

Б. Эклиптика (перпендикуляр к кругам долготы).

В. Эклиптика.

Г. Точка востока (MC + 90°, т.е. " Восточная точка").

Куспиды по этой СД можно рассчитать, имея лишь таблицы для определения MC. Вначале рассчитаем Середину Неба в карте рождения, и к ее эклиптической координате добавим 90°. Это будет куспид I дома. Затем вычислим положение MC через 2 часа звездного времени после рождения и также добавим 90°. Это будет куспид II дома. И так далее по формуле:

Куспид N = 90° + MC [для звездного времени (N-1) * 2ч + LST].

В отличие от трех уже упомянутых СД, система Морена не связана с элементами горизонтальной СНК, а связана с небесным экватором. Соответственно, данную систему следует интерпретировать как проявление личности в более широком масштабе: здесь цели и интересы рожденного имеют общегосударственный и даже общепланетарный масштаб. Эта СД поможет выявить проявления человека (или другой сущности, на которую построен гороскоп) на широком социальном фоне, в " большом" мире. Гороскоп киноактера, финансового воротилы, человека шоу-бизнеса, политического деятеля или известного писателя будет очень интересно рассмотреть в этой системе. Как стать " звездой", как добиться самого высокого социального положения – об этом хорошо расскажет система Морена де Вильфранша.

Но не будем забывать, что в данной СД сильно акцентируется эклиптика, поэтому здесь не следует ждать слишком конкретных и приземленных ответов на поставленные вопросы. Более естественными тут будут вопросы такого плана: " Как достижение социальных целей, поставленных мною, повлияет на мое духовное развитие? ", " Каково мое высшее предназначение в этой жизни? ", " Оставит ли мое творчество сколько-нибудь заметный след в культуре? ", " Что мне следует изменить в понимании своего места на Земле, чтобы добиться успеха? ". Более конкретные вопросы будут уместны при работе со следующей системой домов:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.