Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горизонтальная система






* Варианты названия: радиантная система, зенитная система.

* Историческая справка: это одна из новых систем, разработанных в двадцатом веке.

* Описание: в горизонтальной СД, как и в системе Кампано, отсчет ведется от точки востока; от нее по плоскости математического горизонта откладываются углы по 30°, затем через них проводятся вертикальные круги (большие круги, проходящие через зенит и надир), которые проецируют деление горизонта на эклиптику. Середина Неба в этой системе совпадает с куспидом Х дома, а Вертекс - с куспидом VII дома. Итак, мы имеем:

А. Горизонт.

Б. Горизонт (вертикальные круги перпендикулярны ему).

В. Эклиптика.

Г. Точка востока (Антивертекс).

Мы видим, те же плоскости и точки горизонтальной СНК, что и у Кампано, только куспиды проецируются не с первого вертикала по перпендикулярным окружностям, а с горизонта. Таким образом, данная и предыдущая СД являются взаимодополняющими. В частности, если система Кампано хорошо работает на низких широтах и дает сильные искажения на высоких широтах, то горизонтальная система, напротив того, прекрасно работает в приполярных областях и совсем не работает в тропиках.

Важное техническое замечание: дома горизонтальной системы могут быть определены с помощью компьютерной программы, считающей дома Кампано. Куспиды горизонтальной системы совпадают с куспидами Кампано для широты (Х – 90°). Например, гороскоп в горизонтальной системе на широту Москвы (55n45) идентичен гороскопу в системе Кампано на то же время, но построенному для широты 34s15.

Горизонт – это плоскость, символизирующая " человека лежащего", слившегося с окружающим миром, непосредственно ощущающего пространство/время в данном месте земного шара. Здесь нет оценки этого мира (как в плоскости первого вертикала, где человек может встать над местностью, окинуть ее взором сверху), зато есть более непосредственное его восприятие. Рожденный погружен в жизнь, кипящую (или вяло тянущуюся) вокруг него, он полнокровно проживает каждый миг, знает, когда и где настает время и место для того или иного действия. Однако человек может быть весьма субъективен в своих оценках окружающего пространства. Здесь отсчет домов тоже ведется от точки востока, точки " Я", но она проецируется не на Асцендент, как в системе Кампано, а на Антивертекс, подтверждая большое значение включенности человека в проблемы окружающих людей и предметов. Для того, чтобы человек понял внутренний смысл событий, происходящих в его мире, ему надо попробовать встать над ним, суметь окинуть его взглядом сверху (ведь и точка востока и Антивертекс расположены на первом вертикале, перпендикулярном горизонту).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.