Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 7. Говоря о домах гороскопа в узком смысле этого термина, следует указать, что, несмотря на разнообразие методов домификации






ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ С ОБИЛИЕМ СИСТЕМ ДОМОВ?

Говоря о домах гороскопа в узком смысле этого термина, следует указать, что, несмотря на разнообразие методов домификации, практически во всех СД с каждым из 12-ти домов гороскопа связывается один и тот же определенный круг понятий. В этом заключается одна из проблем современной астрологии: если, к примеру, второй дом во всех системах говорит о накоплениях рожденного, то почему бы всем астрологам при изучении денежных вопросов не ограничиться какой-либо одной-единственной СД? Но часть астрологов утверждает, что в их работе адекватные результаты дает использование одной системы, а иные астрологи то же самое говорят о другой СД, отвергая первую как недостоверную.

Приведу лишь несколько примеров. В начале нашего века самой распространенной СД была система Плачидо Тити (Плацидуса). И по сей день многие астрологи утверждают, что эта система дает наиболее точные результаты. Однако, после введения топоцентрической системы (во многих случаях дающей куспиды, которые отстоят от куспидов Плачидо лишь на несколько минут дуги), появилось мнение, что она наиболее точна, а популярность системы Плачидо объясняется именно ее близостью к единственно правильной топоцентрической системе (такой позиции придерживается, в частности, современный российский астролог П.Сварожич). Другие астрологи придерживаются мнения, что наиболее точные результаты как в прогнозах, так и при психологическом анализе дают куспиды Коха. Так считают Роберт Хэнд, Марион Марч, Джоан Мак-Эверс и многие другие американские астрологи. Бруно и Луиза Хуберы указывают, что их метод возрастной прогрессии работает только в системе Коха. Сергей Вронский (в книге " Астрология: о браке и совместимости") вообще категорично заявил, что после изобретения системы Коха все остальные СД могут представлять только исторический интерес. Но крупнейший астролог США Дэйн Радьяр, уже будучи признанным авторитетом, после десятилетий практики перешел к работе с системой Кампано, посчитав наиболее адекватной ее. И в настоящее время, прекрасно зная о системах Коха, Плачидо, топоцентра, астрологи не удовлетворяются ими. Известный американский астролог Стефан Арройо после многолетних экспериментов с различными СД остановил свой выбор на системе равных домов от Асцендента. Выдающийся мастер хорарной астрологии англичанка Оливия Барклай перешла на систему Региомонтана и получает удивительные по точности результаты. Ее соотечественник Эдвард Линдоу (один из создателей массовой астрологии в ХХ веке) отстаивал значимость системы Морена. Лидер Авестийской школы Павел Глоба утверждает, что проведенную им проверку на " работоспособность" из множества СД выдержали лишь системы Брахмагупты, Плачидо и равных домов. Авессалом Подводный считает, что реалии наступающей эпохи Водолея лучше всего описывает натуральная равнодомная система. И подобных примеров можно привести еще десятки.

Вообще же, большинство астрологов используют обычно лишь какую-то одну из СД, мотивируя это ее хорошей результативностью, и не стремятся к изучению достоинств других систем. Часто выбор СД определяется ее популярностью, а также доступностью таблиц домов. Очевидно, что именно по этой последней причине большинство астрологов в нашей стране используют систему Плачидо Тити. Часть астрологов используют две-три СД (например, обычно – систему Плачидо, а на высоких широтах, где эта система не работает – систему равных домов от MC), аргументируя выбор той или иной системы ее работоспособностью при данных условиях. Меньшая часть астрологов работает с несколькими СД, используя ту или иную систему в зависимости от конкретной задачи, поскольку они считают, что разные СД дают информацию о разных срезах жизни. Обобщенной теории, охватывающей значения и применение всех разработанных СД, до сих пор не было создано, хотя отдельные исследователи предпринимают шаги в этом направлении.

Так что же, единственной правильной системы не существует? Тогда зачем нужно такое множество СД? Есть несколько подходов к решению этой проблемы. Выделим три основных.

1. Возможно, разные СД говорят о несколько разных срезах бытия натива, и поэтому (упрощенно говоря) астрологи, более концентрирующиеся на психологическом портрете рожденного, в итоге предпочтут одну систему домов, а астрологи, интересующиеся событийным рядом, будут использовать другую. Более того, КАЖДАЯ из десятков существующих СД может иметь особый астрологический смысл, и задача ближайшего будущего – установить тот уровень понимания жизни рожденного и тот круг вопросов, который связан с каждой из систем. Я лично склоняюсь к этой точке зрения.

2. Возможно, разные СД " настроены" на разные типы изучаемых объектов. Так, для гороскопа человека подходит одна система, гороскоп семьи следует строить в другой системе домов, а хорарную карту – в третьей.

3. Возможно, выбор СД зависит от конкретных гороскопов астролога и его клиента. К примеру, один астролог хорошо " включается" в гороскопы, рассчитанные по Коху, а другой легко считывает информацию из гороскопа в топоцентрической системе. Или же все зависит от клиента: один человек живет " по Плацидусу", а другой " настроен" на свой гороскоп в системе Региомонтана. Возможно, такое подсознательное предпочтение той или иной СД, такая " настройка" связана с психологическим типом личности или с определенными факторами натальной карты (к примеру, холерики живут " по Коху", или же люди с натальной Луной в земных знаках – по топоцентрической системе, и т.д. и т.п.).

Словом, как бы то ни было, проблема " работоспособности", " правдивости" домов, рассчитанных по разным системам, к настоящему времени однозначно не решена. Разные астрологи исповедуют разные подходы, а во многих случаях – просто придерживаются той СД, которая использовалась их учителями или которая им доступна (на книжном рынке есть таблицы для расчета домов лишь по двум-трем системам).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.