Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. Прогрессу приготовиться к резкому скачку!






Прогрессу приготовиться к резкому скачку!


— Мы с мисс Грейнджер проводим совместное исследование, — Снейп бесстрастно смотрел на Минерву МакГонагалл, которая встретила их в качестве директора Хогвартса, как дорогих гостей.

Гермиона с удовольствием обнялась с бывшим деканом — профессор МакГонагалл оставалась ее любимым преподавателем, а она сама — ее любимой ученицей. Минерва искренне расстроилась, когда узнала, что Гермиона забросила трансфигурацию и сосредоточилась на руноведении. Но она всегда была рада ее видеть. Они с удовольствием общались, переписывались и изредка даже завтракали вместе, договорившись прогуляться по Косому переулку. Сейчас Гермиона пыталась сообразить — почему Минерва так спокойно восприняла ее появление. Неужели она не знает, что Гермиона пропала? Что Джеймса похитили? Если аврорат начал ее поиски, то к Минерве они заглянули бы обязательно. Или нет?

Минерва распорядилась насчет чая и сэндвичей и, видимо, была очень рада повидать Снейпа. Похоже, прежде он не слишком-то стремился к общению с бывшими коллегами и сейчас выглядел словно на приеме у стоматолога. Гермиона с удивлением отметила, что именно подобное выражение — смесь брезгливости и скуки — украшало его лицо все годы ее обучения в Хогвартсе. Именно таким он и запечатлелся в ее памяти — с диапазоном эмоций, как у дубовой табуретки. Человек же, рядом с которым она провела столько времени, преподнес ей куда больше сюрпризов, чем можно было ожидать. Так что Снейп тоже заслуживал оптимизма.

В маленьком, почти вросшем в землю домике Нимуэ, они провели еще сутки, пока наконец руки у Снейпа не перестали дрожать и он не смог уверенно пользоваться палочкой. Он пичкал Гермиону зельями, которые доставал из волшебного кармана, и она почти все время спала. Периодически просыпаясь, она видела Снейпа, лежавшего на соседнем тюфяке в своей излюбленной позе мумифицированного фараона с волшебной палочкой, зажатой в кулаке. Глядя на его заострившийся профиль, она вслушивалась в его мерное дыхание до тех пор, пока снова не погружалась в сон.

Нимуэ вышла их проводить. Она внимательно наблюдала за тем, как Снейп трансфигурирует на Гермионе мантию, игнорируя ее фырканье по поводу цвета и покроя. С моделью собственного сюртука у него проблем не возникло.

— Вы прямо-таки король прокрастинации, профессор.

— Интуитивно я, конечно, понимаю, что именно вы хотели сказать, но не думаю, что мы с вами имеем в виду одно и то же. Грейнджер, вам не с кем поговорить? Поговорите с самой собой — и заговорите уже себя до смерти, наконец!

Не могла же она сказать ему, что это у нее нервное? Пусть лучше считает ее истеричной балаболкой.

Теперь вот Гермиона сидела напротив Минервы, мило улыбалась, поддакивая, и жевала маленькие сэндвичи с огурцом. За эти годы кабинет директора совершенно не изменился: те же книги, приборы, Распределяющая шляпа и даже пустая клетка феникса так же стояла на своем месте. Почти мемориальная комната. Только таблички не хватает: «Здесь работал выдающийся волшебник, член Визенгамота и так далее, и так далее — Альбус Персиваль Вульфрик Брайан Дамблдор».

Минерва что-то рассказывала о детях, разъехавшихся на каникулы, о новых преподавателях и ремонте в башне Когтеврана. Как? Как еще совсем недавно Гермиону могли интересовать такие мелочи? Она почти кожей чувствовала неудобство, прикладывая массу усилий, чтобы сидеть спокойно. Ей хотелось быстрее завершить этот фарс. Она боялась сорваться и накричать на Минерву, болтавшую о сущей ерунде сейчас, когда мир вот-вот рухнет. То-то будет смеху: истеричная Грейнджер хватает за грудки Минерву МакГонагалл и вопит о том, что милый профессор Снейп ее похитил, потому что хочет стать Темным Властелином! Даже санитары из Мунго ржать будут.

— Ты дашь нам допуск в Запретную секцию, Минерва?

Видимо, тонкая душевная организация Снейпа тоже не выдержала, когда разговор плавно свернул на племянников Минервы. Та как-то сразу засуетилась и торопливо выписала пропуск.

— У тебя очень интересное ожерелье, Гермиона, — Минерва внимательно посмотрела на ее шею. — Я никогда такого не видела.

— Индивидуальный заказ, — процедил Снейп, беря Гермиону под локоть.

Под многозначительным взглядом Минервы Гермиона покраснела до корней волос и сумела лишь что-то такое промямлить на прощание.

В библиотеке мадам Пинс долго вертела в руках пропуск, разве что на зуб не попробовала. После заставила их расписаться в толстенном гроссбухе о том, что они ознакомились с правилами техники безопасности, и проводила в Запретную секцию.

— Вы знаете, что нам нужно? — поинтересовался Снейп у Гермионы.

— «История Хогвартса».

Снейп закатил глаза.

— Подождите! — не дала ему высказаться о ее умственных способностях Гермиона. — Нам нужна та самая — первая. Та, которую начали писать Основатели.

Они быстро нашли нужный стеллаж и даже почти сразу наткнулись на нужный фолиант. Потемневший от времени, красивый толстый кожаный переплет с металлическими застежками, украшенный драгоценными камнями: алмазами, сапфирами, рубинами и изумрудами, Гермиона открывала с трепетом и благоговением.

— Что вы делаете? — хмуро поинтересовался Снейп, вставая за ее плечом.

— Собираюсь читать, — подняла на него удивленный взгляд Гермиона.

— Недели хватит?

Гермиона беспомощно оглянулась: была бы ее воля, она бы и месяц провозилась.

— Берем книгу и возвращаемся, — резко скомандовал Снейп, запихивая фолиант в карман.

Гермиона аж задохнулась от подобного кощунства.

— Вы собираетесь стащить первое издание «Истории Хогвартса» из Хогвартса?!

— Грейнджер, — вкрадчиво поинтересовался он, — неужели вам — профессиональному взломщику — вдруг стало стыдно тырить у альма-матер?

— Я — профессиональный криптограф! А это — историческая ценность! Раритет! Реликвия! Единственный экземпляр! — Гермиона была в ужасе.

— Мы с вами вообще родились в неудачное время, Грейнджер. Поднимайте свою задницу и пошли отсюда.

— Но мы не можем!

Снейп отступил на шаг и окинул взглядом ее фигуру с ног до головы.

— У вас что-то с ногами?

— У меня с ногами то же, что у вас с головой — проблема, профессор! — прищурилась Гермиона. — Вообще-то считается, что мы с вами исследования проводим. И что-то такое усиленно изучаем. И если мы выйдем отсюда через пять минут, это будет выглядеть подозрительно!

Снейп сделал шаг вперед, вплотную приблизившись к Гермионе. Она сглотнула.

— Если вы так настаиваете, Грейнджер, — мягко сказал он и наклонился к ней. — Мы можем здесь что-нибудь исследовать…

Через секунду Гермиона, оправляя мантию, пулей вылетела из Запретной секции. Следом за ней шел невозмутимый Снейп.

— Спасибо, мадам Пинс, — величественно кивнул он оторопевшей библиотекарше. — Мы видели все, что нужно.

— Вы — чудовище, профессор! — шипела Гермиона, спускаясь по лестнице.

— Я всегда знал, что с вами что-то не так, Грейнджер, — качая головой, сокрушался Снейп, шагая следом. — Какая-то дурацкая книга…

— Раритет!

— Какой-то дурацкий раритет значит для вас больше, чем собственная жизнь. Нельзя настолько себя не любить, Грейнджер.

— Мне есть кого любить, — тихо сказала Гермиона.

— Любовь к кому-то портит людей. И делает их уязвимыми.

— Любовь делает людей чище и лучше.

— Я вот себе нравлюсь таким, какой есть — грязным и с трехдневным цинизмом на лице.

— Брутально, — усмехнулась Гермиона. — Только вот все равно — одиноко.

— Если вы решили провести среди меня лекцию о пользе любви к ближнему, то вы слегка ошиблись аудиторией, Грейнджер.

— Но о чем-то мы должны говорить? — резонно заметила Гермиона, выходя на дорожку, ведущую к антиаппарационному барьеру.

— А почему мы не можем о чем-то помолчать?

— Потому что вас раздражает моя болтовня?

— Вы, Грейнджер, мечтаете умереть?

— А вы знаете, когда я умру?

— Если не заткнетесь, то прямо сейчас! — рыкнул Снейп и схватив ее за руку, повернул лицом к себе.

— А о своей смерти вы вообще не думаете, профессор?

Лицо Снейпа дышало яростью. Гермиона поежилась, но взгляд не отвела.

— Почему это? В последнее время — особенно часто. Смерть приходит ко мне в образе лохматого криптолога с косой, который убалтывает меня до смерти!

— Почему сразу убалтывает? — невинно захлопала ресницами Гермиона. — Я могу отнять у вас палочку, например, и…

— У меня есть еще одна как раз на тот случай, если какая-то воинственная гриффиндорка захочет поиграть в героиню! — смерил ее насмешливым взглядом Снейп.

— Это которая моя?

— Которая ваша — это ваша, Грейнджер! — не выдержал он, схватил ее за руку и потащил дальше. — А моих у меня три!

— У каждого волшебника может быть только одна палочка!

В Гермионе проснулось любопытство.

— Лучше остаться в живых, сражаясь с не очень подходящей палочкой, чем погибнуть с голыми руками и высоко поднятой головой!

— А!..

— Мне действительно жаль, Грейнджер, — прервал он ее, останавливаясь на краю антиаппарационного барьера, и в его голосе она на самом деле услышала сожаление, — но сейчас слишком многое поставлено на карту. Силенцио!

Гермиона выругалась про себя, зажмурилась и, сделав глубокий вдох, задержала дыхание.

Они аппарировали.

* * *
Похоже, Снейп снова вел ее в свою лабораторию. Они спустились в подвал замка Пожирателей, подошли к обитой полосами меди двери, но тут из ниши вынырнула высокая фигура в темном.

— Розье? — вопросительно приподнял бровь Снейп и сделал шаг вперед, становясь между ним и Гермионой.

— Северус, — поприветствовал его пожилой маг. — Все прошло удачно?

— Более чем, — сухо ответил Снейп.

Розье с облегчением выдохнул и промокнул выступившую на лбу испарину носовым платком.

— Я знал, что только тебе под силу совершить невозможное, Северус. Рад, что поручился за тебя. Ты меня не подвел.

Снейп коротко кивнул.

— Тебя просят поторопиться с зельем, раз все компоненты уже собраны.

— Именно этим я и собираюсь сейчас заняться, — язвительно сообщил Снейп. — А ты отнимаешь у меня время.

— Вот и замечательно, — Розье махнул кому-то тростью.

К ним приблизился скромно потупившийся темноволосый молодой человек. Снейп скривил губы:

— Эдриан МакДаглас, Когтевран, «Превосходно» по зельям на СОВ.

Как ни напрягала память Гермиона, но вспомнить его не смогла. Судя по всему, он учился на курс или два младше нее. Что когтевранец делает здесь, у Пожирателей? Может быть, он тоже пленник? Хотя непохоже — палочка у него при себе. Гермиона зло усмехнулась: идеи о чистоте крови будоражат умы не только выпускников Слизерина.

Молодой человек просиял:

— Я счастлив, профессор, что вы меня помните! И еще более счастлив, что смогу вам ассистировать!

— Розье? — Снейп повернулся к пожилому волшебнику. — Как это понимать?

— Юноша будет ассистировать тебе, Северус, при изготовлении зелья, — засуетился тот. — Он — дипломированный специалист, один из лучших в вашей области, несмотря на возраст. Тебе же нужен помощник…

— Нет, — отрезал Снейп.

— Это не обсуждается, Северус, — понизил голос Розье. — Поступил приказ о том, что мистер МакДаглас будет тебе помогать. Он доложит, когда зелье будет готово…

Снейп скривился. Гермиона поежилась. Похоже, Снейпу, с его послужным списком, отягощенным комплексами и амбициями, соратники не особо доверяли. Снейп брезгливо покосился на МакДагласа и открыл дверь в лабораторию

— Я заберу Грейнджер, чтобы она вам не мешала, — пробормотал Розье, делая шаг в сторону Гермионы.

— Нет! — отрезал Снейп, и Гермиона мысленно застонала: такой шанс сбежать и тот коту под хвост. — Грейнджер останется здесь.

Снейп схватил ее за ошейник и, как котенка за шкирку, швырнул внутрь лаборатории. Гермиона шмякнулась на каменный пол, расшибив коленку и содрав едва зажившие ладони. МакДаглас подбежал к ней и подал руку, помогая подняться.

— Как знаешь, Северус, как знаешь, — Розье смиренно поднял руки. — МакДаглас крови не боится, конечно, но ты все равно тут… полегче.

Снейп с грохотом захлопнул дверь перед его носом, обернулся и процедил сквозь зубы:

— МакДаглас — к столу! Увлекаемся зельем, а не коленками Грейнджер! Работаем!

Снейп призвал котелок леприкона с полки и зажег под ним магический огонь. МакДагласа как ветром сдуло — вот, что значит выучка, полученная на уроках зельеварения в Хогвартсе! Гермиона с трудом поднялась на ноги, хромая, оттащила стул в дальний угол и попыталась сделать вид, что ее здесь нет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.