Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Я же и покорная, и спокойная, и милосердная,






Я же и покорная, и спокойная, и милосердная,

и прекрасная, и победоносная, и пламенная,

и смешная, и богатая, и...

ещё эта... как ее... Гертруда! «Могучее копье»!

 

Гермиону снова отвели в знакомую спальню. Она с трудом добрела до кровати, и тут силы изменили ей. Гермиона дрожала под одеялом, свернувшись калачиком, объятая паникой и тошнотворным ужасом. Как она могла? Как она могла позволить втянуть себя и своих близких в этот кошмар? Почему сразу не распознала двуличия Снейпа? Ведь понимала же, что он странно себя ведет. Решила, что все так просто? Интересно было заигрывать с ним, испытывая его терпение? Доигралась.

Примерно через час она выползла из постели, чтобы порыться в склянках, так и оставленных Снейпом на туалетном столике. Нашла успокоительное, выпила одним махом и отправилась в ванную. Гермиона смотрела в зеркало на свое отражение: бледная, осунувшаяся, с синяками под красными от слез глазами и багровой отметиной на левой щеке. Молодец! А как сокрушалась! Как страдала и мучилась мыслями о том, что подвела под монастырь такого прекрасного, чуткой души человека! Идиотка!

Злая улыбка исказила ее лицо. Она умылась, снова поплелась в спальню и забылась беспокойным сном, едва лишь ее голова коснулась подушки.

Проснувшись, она с трудом разлепила веки и первое, что бросилось в глаза, — распахнутые ставни: солнечный свет разливался по комнате, проникая внутрь сквозь тонкие розовые занавески. Рядом с кроватью, на стуле, лежали ее вещи и пузырек с зельем. Вещи, которые кто-то явно взял из ее городской квартиры, видимо, подбирались с учетом предстоящих путешествий: джинсы, пара футболок, носки, ее любимые туристические ботинки, худи с теплой подстежкой и белье. Поцедив пару ласковых в адрес этого кого-то, Гермиона протянула руку к пузырьку и выпила чуть сладковатое зелье, справедливо рассудив, что травить ее еще пока рановато и вообще — хуже уже не будет. Скомкав белье в руке, она снова почувствовала желание разрыдаться — еще никогда ей не доводилось чувствовать себя настолько беспомощной и уязвимой. Всегда она сама отвечала за себя и свои поступки, за близких, доверивших ей свою жизнь. Невыносимая мысль о том, что сейчас любое ее действие приведет к неизбежному краху, кислотой выедала мозг. И все благодаря Снейпу. Он не имеет права ходить по земле. Такие люди — словно змеи, крадущиеся в траве, — не заметишь, пока не ужалят.

Гермиона швырнула пузырек об стену. Заботливый. Если еще представить, что он смог снять все охранные заклинания с квартиры, а потом рылся в ее вещах… Она сжала кулаки. Нет, она не сдастся. В чем-то он прав, этот ублюдочный мерзавец — нужно бороться. Нужно выждать, выбрать момент и самой нанести удар. Неужели она ничего не сможет придумать? Можно попытаться предупредить Гарри. Или кого-то еще. Ее скорее всего уже ищут. И Рона. И Джеймса. Родители сходят с ума и наверняка обратились за помощью не только в маггловскую полицию. Гарри должен понять, что все они исчезли неспроста и начать расследование!

Гермиона решительно направилась в ванную.

* * *
Снейп критически оглядел экипированную в поход Гермиону с ног до головы, видимо, остался доволен, так как в кои-то веки промолчал, а просто сделал ей знак приблизиться. Сам он так и остался в неизменном черном сюртуке и обычных ботинках.

Гермиона подошла к Снейпу.

— Кормить меня сегодня уже не нужно, да? На продуктах экономите или решили, что голодная я злее?

— Завтрак у нас сегодня по программе запланирован чуть позже, а пока не дергайтесь, — предупредил он и нацепил ей на шею ошейник — тонкий серебристый обруч, который немедленно сомкнулся, не оставив даже следа на том месте, где произошло соединение.

— Что за хрень!.. — возмутилась Гермиона.

— Женщинам вообще не полагается знать таких слов, Грейнджер, — наставительно покачал головой Снейп, проверяя, не жмет ли ей ошейник.

— Вы даже не можете себе представить, какой у меня богатый словарный запас!

У нее внутри все кипело от возмущения.

— Давайте, вы будете делиться своими знаниями с кем-нибудь другим?

— Вы самая подходящая кандидатура для оттачивания мастерства в области ораторского искусства, профессор. Вы как-то очень располагаете к применению в отношении вас особо замысловатых фразеологизмов и устойчивых выражений!

— Учитесь сдержанности, Грейнджер! Это еще пригодится вам в жизни, — фыркнул Снейп, привлекая ее к себе. — Посмотрите на меня — я же вас еще пока не придушил! Приготовились!

Он обнял ее за талию, и они аппарировали. Оказывается, дальняя аппарация на голодный желудок переносится гораздо легче, чем после приема пищи. Она, эта самая пища, в виду ее отсутствия не стремится, покинув желудок, повидать новые места.

Отдышавшись, Гермиона огляделась: вокруг них расстилался луг, полный благоухающих цветов, над которыми порхали бабочки, а в густой траве стрекотали кузнечики. Где-то вдалеке, на горизонте, темнела полоска леса. Воздух был нереально прозрачен и свеж, трава неправдоподобно зеленая, а небо над головой — бездонно-синее.

— Где мы? — она выпустила, наконец, из скрюченных пальцев сюртук Снейпа и, присев на корточки, провела рукой по траве — изумрудно-зеленой и густой, словно мох.

— Маленькая страна, — сухо ответил Снейп.

Гермионе еще никогда не доводилось бывать в Маленькой стране. Туда в принципе было довольно сложно попасть и уж никак не с помощью обычной аппарации — в этом Гермиона была уверена полностью.

— У меня здесь есть знакомые, — буркнул Снейп в ответ на ее недоуменный взгляд, — а это ожерелье…

— Ошейник! — непримиримо поправила его Гермиона.

В животе у нее бурчало от голода, а потому мозг, которому отказали в ежедневной порции кофе с глюкозой, не желал мыслить позитивно и конструктивно.

— Ожерелье! — отрезал Снейп. — Это что-то вроде пропуска и для вас, Грейнджер. Под мое поручительство. Так что — фей не ловить, эльфов не злить, национально-освободительное движение среди маленького народца не начинать! Ясно?!

— Так точно, сэр! — отрапортовала Гермиона и попыталась щелкнуть каблуками ботинок. — А почему вас сюда пропускают просто так? Это же надо заслужить? А что вы такое сделали? Захватили в заложники короля эльфов? А здесь правда есть феи? Такие, — она сделала неопределенное движение, — милые?

Глаза ее зажглись интересом.

— Тут есть все, Грейнджер, — сурово сдвинул брови Снейп. — Умерьте свой энтузиазм — мы здесь по делу.

— И что же мы будем тут делать?

— Искать горшок с золотом.

— М-м-м… «У лепрекона утащи котел, коль так хитер, а разум твой свободен, безупречен и остер», — Гермиона прыснула. — Вы собираетесь обокрасть лепрекона?

— Не я, — многозначительно поднял бровь Снейп, — а мы.

— Долго же мы будем его искать, — Гермиона сделала широкий жест рукой. — Вы специалист по выслеживанию лепреконов, профессор?

— Я — нет, — хмыкнул он. — Может быть, у вас есть какие-то идеи для разнообразия?

— Я о лепреконах знаю только то, что их горшок с золотом можно найти на конце радуги. И тогда, в обмен на золото, можно потребовать исполнить три желания. Главное, не сводить с лепрекона глаз.

— Еще лепреконы хитрые, злобные и хищные твари, — добавил Снейп. — Обычно им удается перехитрить кладоискателя, ничего не исполнять, сохранить свое золото, а если повезет, то и подзакусить разиней.

— Да ладно! — вытаращилась Гермиона. — Это же маленькие человечки-башмачники — они пьют эль, танцуют и копят золото.

— Деточка, — снисходительно поинтересовался Снейп, — а вы никогда не задавались вопросом: откуда у милого, доброго и беспечного существа столько золота, а?

— Ну как же сказки?.. — пробормотала Гермиона.

— Правильная информационная стратегия — залог успешной финансовой политики! — наставительно поднял вверх палец Снейп.

— И как же мы будем искать клад, если нет радуги?

Гермиона посмотрела в синее небо: в поле зрения не было видно ни одного объекта мало-мальски походящего на облака. Не говоря уже о дождевых тучах.

— Я не умею вызывать дождь, профессор, — развела руками Гермиона. — Да у меня и палочки нет.

— Тут не палочка нужна, а шаман с бубном и в перьях, — буркнул Снейп, внимательно посмотрела на Гермиону и поинтересовался: — Кстати, о кладах. Грейнджер, что вы знаете о цветке папоротника*?

— У нас тут что — день вопросов и ответов? — уперла руки в боки Гермиона. — А вы мне, между прочим, еще и завтрак обещали!

— Грейнджер, — смерил взглядом ее хрупкую фигуру Снейп, — вы такая худая, а все время что-то жуете! Куда в вас все девается?

— У меня хороший обмен веществ, — буркнула Гермиона.

— Он выгодно обменивает энергию еды на силу мысли? Вот вам, — Снейп достал из кармана бутыль с коричневой жидкостью, в которой истерзанный мозг Гермионы сразу же опознал кофе, и сверток с сэндвичами, — ненасытное чудовище! По-моему, вас проще убить, чем прокормить, Грейнджер.

Гермиона даже не стала выяснять принцип действия профессорского кармана и комментировать очередные профессорские инсинуации в свой адрес, а с наслаждением опустилась на траву и со стоном впилась зубами в сэндвич с ветчиной. Снейп заклинанием подогрел кофе и, нетерпеливо постукивая носком ботинка, стоя ждал, пока она закончит пир желудка. Ей было плевать на его нетерпение — если человек навесил на кого-то ошейник, он должен этого кого-то хотя бы не забывать кормить вовремя!

Он все равно отобрал у нее остатки кофе, невзирая на протест, спрятал бутыль обратно в карман и потребовал:

— Ну?!

— Не запрягли, — буркнула Гермиона и слегка поежилась под злобным взглядом Снейпа. — С помощью цветка папоротника ищут клады, — нехотя озвучила она свои познания. — Бытует мнение, что папоротник цветет только раз в году, но это не так. И вообще, свойства папоротника сильно преувеличены.

Бровь Снейпа удивленно приподнялась.

— Не думал, что вам известны такие подробности. Я заметил, что ваши знания после окончания школы приобрели некий специфический оттенок, Грейнджер. Совершенно несвойственный руноведам и криптологам.

— Вы же наводили обо мне справки, — с вызовом скрестила на груди руки Гермиона.

— Может быть, мне хочется услышать это от вас лично, — елейно проговорил Снейп.

— Мы не на допросе!

— А вы знаете, что подрабатывать взломщиком заклинаний — незаконно? Да еще опасно, хотя и весьма прибыльно. Что об этом думает ваш друг — аврор Поттер?

— У меня есть лицензия! — вторая бровь Снейпа удивленно приподнялась вслед за первой. — И я уже давно совершеннолетняя и вправе сама решать, что мне делать!

— Да, Грейнджер, на пути к цели вас может остановить только отряд авроров или паровоз на полном ходу.

— Можно подумать, вы не поэтому выбрали меня своей целью, — с горечью проговорила Гермиона, отворачиваясь. — Да, нам потребуется папоротник.

— Единственная ночь в году, когда его можно было спокойно сорвать, уже прошла, — Снейп испытующе смотрел ей в спину.

— Значит, мы сорвем его сегодня ночью, — плечи ее поникли, а голос стал почти безжизненным.

— Вы когда-нибудь уже это делали?

Гермиона утвердительно кивнула — горло перехватил спазм.

— И куда вы его дели?

— Я его потеряла, — пожала она плечами.

Гермиона не собиралась ему рассказывать о том, как четыре года назад ей срочно потребовалось пробраться в тюрьму Магриба, куда по глупости загремел Джордж. И потом они едва унесли оттуда ноги, бросив при этом все, что успели найти в Затерянных песках, снаряжение и сам цветок, оставшийся в лапах охранников-ифритов. Магазин " Всевозможных волшебных вредилок Уизли» требовал неисчерпаемых запасов вдохновения и притока свежих идей. С какой стати она всегда поддавалась обаянию Джорджа, отправляясь с ним в разные экзотические места на поиски этого самого вдохновения, Гермиона не знала. Хотя и подозревала, что он просто беззастенчиво пользовался ее добротой и чувством долга. Да разве можно его вообще куда-то отпускать одного? Как она потом будет смотреть в глаза Анджелине и Молли? Почему-то они всегда считали Гермиону образцом рассудительности и благоразумия.

И почему-то никто не спешил их переубеждать.

— Кто бы сомневался, — Снейп решительно двинулся вперед и взял ее за талию. — Держитесь крепче и приготовьтесь. Потом поделитесь опытом.

Ей вовсе не хотелось с ним ничем делиться. И вообще вспоминать последнюю охоту на цветок папоротника — столь глупую и самонадеянную. Это тогда ей казалось, что так будет проще и быстрее.

Гермиона глубоко вдохнула и зажмурилась. Они аппарировали.

____________

*Сорвавший цвет папоротника и сохраняющий его при себе приобретает необычные возможности. Он становится прозорливым, может понимать язык животных, видеть все клады, как бы глубоко в земле они ни находились, входить беспрепятственно в сокровищницы, приложив цветок к запорам и замкам — они рассыпятся перед ним, владеть нечистыми духами, повелевать землею и водою, становиться невидимым и принимать любое обличье. (с)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.