Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по выполнению контрольных работ






Право интеллектуальной собственности

 

Контрольная работа по праву интеллектуальной собственности призвана способствовать закреплению у студентов знаний по изучаемой дисциплине, формированию у них аналитического, творческого мышления, целостности представлений о действующем законодательстве и выработке навыков применения соответствующих норм гражданского права. При ее выполнении нарабатывается опыт правильно формулировать и излагать мысли, складывается профессиональное правовое мышление.

В ходе написания контрольной работы студенты должны учитывать следующие требования.

Студенты выполняют контрольную работу строго в соответствии с вариантом, установленным кафедрой гражданского права. Работы, выполненные с нарушением порядка определения варианта, к зачету не допускаются и не рецензируются. Замена варианта контрольной работы разрешается слушателям в индивидуальном порядке по согласованию с преподавателем, читающим лекции или ведущим практические занятия по праву интеллектуальной собственности.

Все варианты контрольных работ включают в себя теоретический вопрос, практическое задание и задачу. Приступая к выполнению контрольной работы, студенты должны уяснить для себя вопросы темы, подобрать и изучить рекомендуемую по теме юридическую литературу, усвоить соответствующий теоретический материал, глубоко исследовать действующие в данной области правовые акты и практику их применения.

Ответ на теоретический вопрос должен быть подробным и содержать ссылки на соответствующие правовые нормы и научные работы по юриспруденции. Практическое задание должно быть выполнено в виде таблицы или схемы. Решение задач должно быть развернутым и аргументированным. При ссылках на соответствующие нормативные акты следует приводить их полное наименование, статью (часть, пункт, параграф), кем и когда акт утвержден, где опубликован. Анализируя судебный акт, указывайте его форму (решение, постановление, определение), номер, дату, наименование суда, принявшего акт. При выполнении контрольной работы используйте учебные, учебно-методические и научные публикации.

В конце работы приводится список фактически использованной литературы.

 

Задания для выполнения контрольных работ

 

Разработанная кафедрой гражданского права тематика контрольных работ состоит из трех вариантов. Вариант работ определяется следующим образом: I вариант выполняют студенты, чьи фамилии начинаются с букв от «А» до «Д», второй – от «Е» до «П», третий – от «Р» до «Я».

 

Вариант 1 (А-Д)

I. Охарактеризуйте объекты патентного права.

II. Составьте схему " Порядок получения свидетельства на товарный знак».

 

III. Решите задачу.

Авторы учебного пособия «Классическая механика» заключили договор с издательством, не указав в договоре срока выпуска произведения в свет и срока действия договора. По истечении года со дня передачи издательству рукописи авторы поинтересовались, когда же их пособие будет выпущено в свет. Не получив определенного ответа, они передали данное пособие другому издательству, оговорив срок издания. Договор с первым издательством они обещали расторгнуть. Когда авторы сообщили издательству о расторжении договора, издательство им ответило, что поскольку срок в договоре не предусмотрен, это означает, что права на данное пособие переданы издательству навсегда, и создатели пособия больше никакими авторскими правами не пользуются. Кто прав в данном споре? Могут ли авторы расторгнуть договор с первым издательством?

 

 

Вариант 2 (Е-П)

I. Охарактеризуйте права автора произведения науки, литературы и искусства.

 

II. Составьте схему «Виды объектов смежных прав» и дайте их характеристику.

 

III. Решите задачу.

Текстильный институт, обладатель патента на изобретение «Способ получения фасонной пряжи» обнаружил, что запатентованная им разработка используется рядом организаций без его разрешения. Он обратился к ним с требованием о прекращении дальнейшего использования разработки и возмещения причиненных ему убытков. Однако данные организации – ЗАО «Виктория» и ООО «Белошвейка» – отклонили требования института, сославшись на то, что разработка используется ими правомерно. При этом ЗАО «Виктория» указало, что соответствующая технология приобретена им у иностранной фирмы, которая создала ее раньше и независимо от института. ООО «Белошвейка» утверждала, что начала использовать данный способ пряжи еще до подачи институтом заявки на получение патента. Неудовлетворенный полученными ответами, институт обратился в арбитражный суд с иском о защите своих патентных прав. Какое решение вынесет арбитражный суд?

 

 

Вариант 3 (Р-Я)

I. Проведите сравнительную характеристику фирменного наименования и коммерческого обозначения.

 

II. Составьте схему " Способы защиты прав автора произведения науки, литературы и искусства" и дайте их характеристику.

 

III. Решите задачу.

Музей изобразительных искусств областного центра приобрел у Семенова его авторскую картину «Дары осени». Однако на выставке она экспонировалась уже под названием «Осенние подарки», а художник Павлов по фотографии дописал на ней портрет известной певицы. Узнав об этом, Семенов и певица предъявили иски к музею.

Подлежат ли они удовлетворению?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.