Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведение послеродового периода






 

 

В первые 2-3 ч после родов родильница должна находиться в родовой комнате под постоянным наблюдением акушерки и врача. Каждые 20 мин определяют частоту пульса, пальпируют матку, проверяют, нет ли кровотечения из половых путей, следят за общим состоянием женщины. При отсутствии осложнений по истечении указанного срока родильницу на каталке перевозят в послеродовое отделение, где она также находится под наблюдением врача и акушерки. Необходимо обеспечить лечебно-охранительный режим, создать условия для отдыха и сна родильницы, оградить ее от отрицательных эмоций. Не менее двух раз в день следует измерять температуру тела и частоту пульса (данные отмечают на температурном листе). Кроме того, важно следить за состоянием матки, молочных желез, характером выделений из половых путей, функцией мочевого пузыря и кишечника. В случае отсутствия мочеиспускания можно попытаться вызвать его рефлекторно (напр., открыть рядом водопроводный кран), внутримышечно ввести 1 мл питуитрина. При отсутствии эффекта показана катетеризация мочевого пузыря (см. Катетеризация мочевых путей). При задержке стула на 3-й день после родов назначают слабительное (20 г сульфата магния в 1/2 стакана воды). Если появляются болезненные геморроидальные узлы, на промежность кладут пузырь со льдом, завернутый в стерильную пеленку, вводят ректальные свечи с белладонной, при необходимости производят вправление узлов. При болезненных сокращениях матки назначают амидопирин, антипирин или фенацетин. В случае резкого нагрубания молочных желез ограничивают употребление жидкости, внутрь дают солевое слабительное (сульфат магния). Обратное развитие матки при регулярном опорожнении мочевого пузыря и кишечника и кормлении ребенка грудью обычно происходит нормально. При его замедлении (субинволюции матки) иногда назначают средства, усиливающие ее сокращение: стиптицин (котарнина хлорид), хинин, питуитрин, окситоцин.

Большое значение при уходе за родильницей имеет соблюдение правил асептики и антисептики, т. к. снижение сопротивляемости организма в первые дни после родов, наличие раневой поверхности матки, недостаточно сократившиеся родовые пути способствуют развитию инфекции. В палатах должна проводиться влажная уборка 2-3 раза в сутки, их следует систематически проветривать. Постельное белье должно быть чистым и хорошо проглаженным. На среднюю треть простыни кладут клеенку, затем подкладную пеленку. Туалет наружных половых органов родильницы следует проводить 4 раза в сутки в первые 2 дня после родов, а затем 2 раза в сутки, используя теплый розовый раствор перманганата калия (1: 4000- 1: 6000). Обмывают наружные половые органы в направлении спереди назад, промежность и внутренние поверхности бедер родильницы; затем их осушают стерильным ватным тампоном или марлевой салфеткой (область заднего прохода в последнюю очередь). Необходимо также обеспечить умывание родильницы, чистку зубов, мытье рук перед кормлением ребенка и приемом пищи. Ежедневно нужно менять нательное белье и косынку.

Молочные железы рекомендуется обмывать водой с мылом утром и вечером после кормления. Для предупреждения трещин сосков полезны ежедневные воздушные ванны молочных желез (родильница 10-15 мин лежит с обнаженными молочными железами). Для предупреждения резкого нагрубания рекомендуется носить поддерживающий молочные железы бюстгальтер. Первое прикладывание ребенка к груди при отсутствии противопоказаний проводят через 2 ч после родов, затем его кормят 6-7 раз в сутки через 3-3 1/2 ч с 6-часовым ночным перерывом (см. Вскармливание детей). Женщина перед кормлением ребенка моет руки и надевает маску. Ребенка кладут на чистую пеленку со стороны молочной железы. В первые 2 дня после родов родильница кормит ребенка полулежа, с 3-го дня при отсутствии противопоказаний - сидя. При прикладывании ребенка к груди родильница берет рукой молочную железу ближе к околососковому кружку, большой палец кладет сверху, остальные - снизу. Ребенок должен захватывать ртом сосок и часть околососкового кружка. После окончания кормления мать слегка нажимает на подбородок ребенка, при этом он открывает рот, и сосок легко выскальзывает изо рта. После кормления остатки молока необходимо сцедить руками или с помощью молокоотсоса. Соски после кормления обрабатывают дезинфицирующим р-ром: 1% р-ром этакридина лактата (риванола), при наличии трещин - 1% р-ром метиленового синего на 60% спирте.

Питание родильницы должно быть высококалорийным, легкоусвояемым.

При нормальном течении П. п. и отсутствии разрыва промежности сидеть родильнице разрешают на 2-й день, ходить на 3-й день после родов. Со 2-го дня при отсутствии противопоказаний врач назначает физические упражнения. Комплексы физических упражнений направлены на установление правильного диафрагмального дыхания, укрепление мышц брюшного пресса и тазового дна, повышение общего тонуса организма. Первые 3 дня упражнения проводят лежа. Вдох делают носом, а глубокий выдох - полуоткрытым ртом, при этом разводят руки в стороны и кверху. Для устранения застоя в органах малого таза показаны упражнения с попеременным подтягиванием правой и левой ноги, не отрывая стопы от кровати. Упражнения для мышц тазового дна и промежности проделываются лежа на спине с согнутыми под острым углом ногами - при выдохе родильница приподнимает таз над кроватью и сжимает колени. Для мышц живота рекомендуют упражнения с приподниманием головы и плеч, для боковых мышц туловища - попеременные сгибания туловища в ту или другую сторону со скольжением руки по бедру до колена. С 4-го дня включают упражнения сидя, с 6-го дня - упражнения в исходном положении стоя.

Срок выписки из родильного дома определяется врачом и зависит от состояния родильницы и новорожденного. При нормальном течении П. п. выписка из стационара может быть произведена не ранее чем через 5 сут. после родов. После выписки родильница и новорожденный находятся под наблюдением врачей женской консультации и детской поликлиники, а в сельской местности - акушерки фельдшерско-акушерского пункта и участкового педиатра. В домашних условиях родильница должна соблюдать режим дня (достаточный сон, отдых, прогулки), рационально питаться. Можно принимать теплый душ, мыться в ванне разрешается только через 3-4 нед. Половая жизнь в течение 6-8 нед. после родов не рекомендуется. Родильница должна быть предупреждена, что при появлении осложнений (повышение температуры тела, выделения из половых путей, нарушение лактации и др.) необходимо немедленно обратиться к врачу (акушерке).

 

Список литературы

 

· В.И. Бодяжина, К.Н. Жмакин, А.П. Кирющенков /Акушерство/ М., Медицина, 2008 г.

· Н.Грин, У. Стаут, Д.Тейлор /Биология 3 т./ М., Мир, 1996 г.

· Г.М. Савельева Акушерство 2000г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.