Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы государства в эпоху экономической глобализации






Глобализация, как мегаэкономическое явление, затрагивает и определяет жизнесуществование всех стран и наций. Каждое государство, с одной стороны, представляет собой самостоятельную макросистему, базирующуюся в своем функционировании на присущие ей внутренние закономерности и принципы, а с другой стороны, является субъектом общих международных социально–экономических, политических, культурных и других отношений. А поскольку глобализация – это процесс формирования единого общемирового информационно-экономического пространства, то все его субъекты испытывают на себе влияние характерных для этого пространства тенденций и закономерностей.

В свете таких тенденций во всех государствах все с большей очевидностью проявляются общечеловеческие социальные последствия экономической глобализации и в особенности, международной конкуренции. И в бедных и в богатых странах вызывает обеспокоенность социальная напряженность, возрастание неопределенности по мере того, как активизация международной торговли и деформация традиционных местных структур начинают создавать угрозы занятости, уровню оплаты труда, благополучию основной массы населения. С ростом международной конкуренции и развитые и развивающиеся страны теряют рычаги укрепления, и даже сохранения национальных систем социальной защиты населения и противостояния иностранной экономической экспансии. Практически все государства земного шара оказываются повязанными между собой финансово-экономическими и торгово-промышленными путами.

Глобализация расширяет возможности одних стран и людей, создавая условия для человеческого прогресса, и ограничивает или сводит на нет перспективы других. Она интегрирует экономику, культуру управления, но разрушает единство общества; ориентированная на повышение экономической эффективности, способствует подъему производства и росту доходов, но вместе с тем не обеспечивает ликвидацию неравенства, бедности, повышения социальной надежности и безопасности для людей.

Глобализация несет реальную угрозу государственному регулированию рынков труда и традиционному порядку проведения коллективных переговоров между работодателями и представителями интересов наемных работников. Такая угроза объясняется тем, что порожденные глобализацией формы международной конкуренции и международного сотрудничества обеспечивают доминирование специфических тенденций и закономерностей, основу которых составляет опора не на национально-государственные интересы и механизмы, а на ценности, цели транснациональных корпораций и наднациональных группировок.

Под влиянием глобализационных процессов происходят структурные сдвиги в мировом общественном производстве, что влечет за собой серьезные изменения в составе трудовых ресурсов и процессах их формирования. Важнейшая из действующих в этой области тенденций состоит в снижении во всех странах удельного веса сельскохозяйственных профессий и увеличении доли работников сферы услуг, причем, чем выше уровень развития экономики страны, тем сильнее проявляется такая тенденция.

Специалисты (работники с высшим и средним специальным образованием) являются самой быстро растущей категорией экономически активного населения в развитых, постсоциалистических и новых индустриальных странах.

Категория служащих является второй по численности в профессиональной структуре занятости стран развитых, с переходной экономикой и новых индустриальных.

Рабочие в промышленности, строительстве, на транспорте (индустриальные рабочие) являются самой многочисленной профессиональной категорией экономически активного населения в развитых и постсоциалистических странах. Но в обеих группах стран происходит сокращение удельного веса этой категории занятых, вызванное перемещением рабочей силы в сферу услуг. Причем на основе технического прогресса существенные изменения претерпевает и профессиональный состав индустриальных рабочих. В развитых странах происходит процесс замещения полуквалифицированной рабочей силы квалифицированной, а также вытеснения из производства целого ряда прежде массовых профессий (шахтеры, швеи, плотники и др.). одновременно растет численность и доля высоко квалифицированной рабочей силы.

Влияние глобализации на внутренние и внешние реалии страны имеет многоаспектный характер:

Во-первых – это резко увеличивающийся разрыв между слабыми и сильными странами; разрыв, который объясняется скачкообразным нарастанием неэквивалентного обмена. Мировое экономическое соперничество сводится в подобной ситуации к борьбе между индустриальными странами за права и возможности поставок своей продукции в страны центра.

Во-вторых, именно на почве глобализации происходит деформация финансово-рыночных механизмов. Обобщенно это проявляется в следующем: конкуренция вырождается, превращаясь в свою противоположность. Она уже не подстегивает отстающих, не побуждает их к наращиванию конкурентных преимуществ, а уничтожает многих из тех, кто в иных условиях имел бы шанс на выживание. Причем это касается не только хозяйствующих субъектов, но и целых стран.

Глобализация порождает для каждого государства проблемы, которые представляют большую опасность для самостоятельности и независимости страны.

Одна из основных проблем связана с вопросом: кто оказывается в выигрыше от глобализации? Фактически основную часть преимуществ получают богатые страны или индивиды. Несправедливое распределение благ от глобализации провоцирует угрозу конфликтов на региональном, национальном и интернациональном уровнях. В процессе глобализации быстроразвивающиеся страны входят в круг богатых государств, а бедные страны все больше отстают от них. Растущий разрыв в доходах вызывает недовольство с их стороны, грозящее международными конфликтами, поскольку государства готовы бороться за свою долю в мировом производстве. Вопрос распределения преимуществ является одним из важнейших в процессе глобализации мировой экономики.

Вторая проблема связана с потенциальной региональной или глобальной нестабильностью из-за взаимозависимости национальных экономик на мировом уровне. Локальные экономические колебания или кризисы в одной стране могут иметь региональные или даже глобальные последствия. Такая возможность носит не только теоретический характер, а является вполне реальной, что подтверждает финансовый кризис в Азии, начавшийся летом 1997г. в Таиланде, а затем перекинувшийся на другие страны Юго-Восточной Азии, дойдя и до Южной Кореи. Подобные явления свидетельствуют о большой уязвимости взаимосвязанных экономик..

Третий круг порождаемых глобализацией проблем вызван опасением, что контроль над экономикой отдельных стран может перейти от суверенных правительств в другие руки, в том числе к наиболее сильным государствам, многонациональным или глобальным корпорациям и международным группировкам. В силу этого некоторые политики усматривают в глобализации попытку подрыва национального суверенитета. Такие настроения могут легко перейти в крайний национализм повлечь за собой рост экстремистских политических движений, что потенциально чревато серьезными конфликтами. Укрепление государства и его институтовобязательное условие не только выживания, но и развития государства и нации в условиях глобализации. Государство не отмирает, оно может и должно взять на себя стратегические функции по участию в процессах глобализации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.