Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достоинства, проблемы, недостатки экономической глобализации






Развертывание процесса глобализации происходит противоречиво по характеру влияния на национальные экономики и на весь ход современного мирового хозяйственного развития. С одной стороны, глобализация расширяет возможности отдельных стран относительно использования разнообразных ресурсов, их более глубокого и всестороннего участия в системе международного разделения труда, с другой – глобальные процессы значительно обостряют конкурентную борьбу, способствуют манипулированию огромными финансовыми и инвестиционными ресурсами, что представляет реальную угрозу для стран, особенно с низкими и средними доходами.

Глобализация формирует новый уровень взаимодействий между странами, нациями, экономическими системами и людьми. Об этом красноречиво свидетельствует динамика таких показателей глобализации и интеграции как стоимость мирового экспорта, темпы роста прямых иностранных инвестиций, объем международного банковского кредитования.

Экономическая глобализация вызвала обострение международной конкуренции. Здоровая конкуренция и расширение рынка ведут к углублению специализации и международного разделения труда, стимулирующих рост производства не только на национальном, но и на мировом уровне. Глобализация может привести к повышению производительности труда в результате рационализации производства на глобальном уровне и распространения передовой технологии.

Позитивы глобализации связаны также с выигрышем от торговли на взаимовыгодной основе, удовлетворяющей все стороны, в качестве которых могут выступать отдельные лица, фирмы и другие организации, страны, торговые союзы и даже целые континенты.

Вместе с тем сложившиеся в настоящее время тенденции и характер глобализации и международного разделения труда углубляют профессиональное и экономическое неравенство не только отдельных людей или регионов, но и целых государств и даже континентов. Такое неравенство обусловлено неравенством применяемых технологий и существующих условий жизнедеятельности людей в разных странах. В процессе структурных глобальных трансформаций, которые постепенно распространяются на мировое экономическое пространство, преимущество получают страны, где доминируют отрасли обрабатывающей промышленности, сервисной экономики, космические технологии. Сюда же осуществляется перелив капитала, квалифицированной рабочей силы и, самое главное, интеллектуального потенциала. Другие же отрасли и страны ощущают острый дефицит факторов производства, усиливается их депрессивное состояние, возникает угроза возвращения к устаревшим, традиционным структурам хозяйства вследствие их недостаточной конкурентоспособности.

Наибольшую угрозу глобализация представляет для многих развивающихся стран, ибо они в первую очередь ощущают острый недостаток человеческого капитала, институций, хозяйственной инфраструктуры, экономических решений, необходимых для реализации имеющихся возможностей. В то же время ощутимые дивиденды от глобализации получают промышленно развитые страны. Путем торговли, инвестиций, доступа к внешним источникам ресурсов глобализация облегчает замену малоквалифицированной рабочей силы за счет тех или иных стран. Следовательно, глобализация оказывает неоднозначное влияние на индустриально развитые страны мира.

Отрыв передовых государств, которые реально вошли в интеллектуальную эру, от отсталых стран становится просто поразительным. Сброс устаревших технологий в менее развитые страны приобретает в настоящее время характер передислокации целых производств.

Международная конкуренция и международное разделение труда в условиях развертывающихся процессов глобализации проявляются в качественно новых формах. Эти формы обусловлены сформировавшейся за последние годы в мировой экономике так называемой технологической пирамидой. На вершине такой пирамиды находятся создатели новых технологических принципов, полностью контролирующие и самостоятельно формирующие рынки и направления реализации своего продукта. Его эффективность настолько высока, что он, как правило, практически не выпускается на открытые рынки, продаваясь и покупаясь преимущественно внутри соответствующих транснациональных корпораций, контролирующих проведение исследований. Рынки новых технологических принципов как постоянное и регулярное явление практически не существуют, а оборот этих принципов носит внутренний для крупных субъектов мировой экономики характер. Он контролируется ими не столько коммерчески, сколько наиболее жестко – организационно.

На втором «этаже» технологической пирамиды располагаются технологические принципы, разработка стандартов мышления и поведения. Производители продуктов этой группы также непосредственно контролируют процесс их реализации, хотя и в значительно меньшей степени, чем представители первого «этажа». Ведь в отличие от новых технологических принципов технологии сами по себе в достаточно больших объемах регулярно поступают на открытые рынки, хотя продается обычно не сама собственность на них, но лишь право их использования и иногда ограниченного тиражирования.

Третий, четвертый и последний, пятый уровни технологической пирамиды образуют производители товаров, в той или иной форме использующие разработанные на втором уровне «ноу-хау». Эти уровни плавно перетекают в друг друга по мере упрощения и снижения степени уникальности производимых товаров..

Распределение стран по «уровням» технологической пирамиды в соответствии с традиционными представлениями носит достаточно устоявшийся характер.

Единственной страной мира, в массовом порядке и в различных сферах продуцирующей новые технологические принципы, являются сегодня США, в меньшей степени – Великобритания. Соответственно, эти страны занимают первый «этаж» технологической пирамиды.

Концентрация их ресурсов на наиболее эффективных видах бизнеса, связанных с созданием новых технологических принципов, заставляет рассматривать все остальные потенциально доступные для них виды деятельности как расточительную трату сил и средств. Именно с этой точки зрения следует оценивать постепенный стихийный сброс менее эффективных производств в другие страны.

Инструментом выдавливания из американской экономики относительно неэффективных видов бизнеса, расточающих всегда ограниченные ресурсы и приносящих упущенную прибыль, является глобальная конкуренция. Осуществляемая в ее процессе структурная перестройка экономики выражается не только в стагнации ряда технологически простых отраслей собственно материального производства, но и в отставании американских представителей второго и третьего «этажей» технологической пирамиды в производстве целого ряда сложно-технических товаров и технологий от своих ближайших конкурентов.

Достаточно сказать, например, что США уступают Европе по качеству систем мобильной связи, Европе и Японии – по качеству автомашин, Японии – по ряду компьютерных технологий.

Говоря о более низких этажах, соедует указать, что нет почти ни одной страны, находящейся исключительно на втором или исключительно на третьем «этаже», так как разработка технологий и производства сложно-технических товаров теснейшим, практически неразделимым образом связаны между собой.

Точно также пятый, последний уровень технологической пирамиды – производство сырьевых товаров и продукции первого передела – оказывается «склеен» с четвертым, так как даже экспортно-ориентированные страны, как правило, перерабатывают часть добываемого ими сырья для собственных нужд.

Между уровнями технологической пирамиды идет конкуренция за ресурсы, причем из-за того, что каждый следующий более высокий уровень более эффективен, она становится заведомо безнадежной для менее развитых участников.

Такая глобальная конкуренция ведет к дальнейшему расслоению мирового сообщества на сильных и слабых, к углублению неравенства и неравномерности развития передовых и отсталых стран. Процесс глобализации протекает в условиях сильно поляризованной мировой системы в плане экономической мощи, национальных возможностей и интеллектуального потенциала. На одном полюсе мирового сообщества сосредоточены высокоразвитые страны с удовлетворительным уровнем материального благосостояния основной массы населения, на другом – страны, балансирующие на грани бедности и нищеты, куда осуществляется сброс малоэффективных производств и которые являются источником дешевой рабочей силы. Такая поляризация активизирует миграционные потоки рабочей силы, создавая проблемы как для стран-доноров (депопуляция национальных трудовых ресурсов), так и для стран- реципиентов (осложнение социальной обстановки).

Низкий уровень оплаты труда, а под час и полное отсутствие вакантных рабочих мест, вынуждает трудоактивное население слаборазвитых государств искать себе достойную работу за пределами своей страны, пополняя ряды иммигрантов. Образование за счет миграционных контингентов большого количества свободной рабочей силы деформирует рынок труда в странах-реципиентах, предоставляя работодателям возможность снижать заработную плату своим работникам. Это вызывает социальную неудовлетворенность коренного населения, часто перерастающую в открытое социальное противостояние.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.