Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистические показатели и нормы занятости населения






В вопросах отслеживания и регулирования состояния занятости трудовых ресурсов важную роль играют статистические нормы и показатели. Основу статистических норм образуют соответствующие показатели статистики. Расчетной базой таких показателей является статистическая информация, получаемая из множества различных источников: текущая отчетность по труду, переписи населения, выборочные обследования и специально организованные наблюдения по проблемам занятости, проводимые органами государственной статистики и государственной службы занятости.

Различают абсолютные и относительные показатели занятости. Абсолютные показатели отражают количественный состав той или иной категории населения (общая численность населения, экономически активное население, население занятое, население в трудоспособном возрасте, количество вакантных рабочих мест, число обратившихся в службу занятости, численность занятых неполное рабочее время).

На основе абсолютных показателей рассчитываются относительные показатели, используемые при международных, региональных и других сопоставлениях состояния занятости трудовых ресурсов. Относительный показатель – это показатель, определяющий зависимость между какими-либо величинами или факторами. Такая зависимость выражается соответствующими коэффициентами (коэффициент занятости населения, коэффициент экономической нагрузки, уровень экономической активности населения, уровень незанятости населения, коэффициент напряженности на рынке труда, показатель конъюнктуры на рынке труда).

*В зависимости от целей анализа и использования коэффициент занятости населения может быть рассчитан в трех вариантах:

- как отношение численности занятого населения к общей численности трудовых ресурсов; в таком варианте этот коэффициент показывает степень задействования трудовых ресурсов в экономике страны;

- как отношение количества занятого населения к численности населения в трудоспособном возрасте (коэффициент выражает удельный вес занятости трудоспособного населения);

- как отношение численности занятых к численности экономически активного населения (коэффициент отражает степень охвата трудовой деятельностью всех стремящихся к этой деятельности).

*Если требуется оценить уровень потенциальной загруженности каждого экономически активного члена общества используют коэффициент экономической нагрузки, который определяется как отношение среднегодовой численности всего населения к среднегодовой численности его экономически активной части.

*Коэффициент вакантности позволяет выявить в каждый данный момент, сколько занятых трудовой деятельностью приходится на одну вакансию. Он рассчитывается как отношение численности занятых в экономике к количеству вакантных рабочих мест.

*Экономическую нагрузку на одного занятого можно определить с помощью коэффициента (уровня) незанятости. Этот показатель равен отношению общей численности населения к числу занятого населения и свидетельствует о том, во сколько раз численность занятого контингента превышает количество незанятого в экономике населения.

*Коэффициент трудоустраиваемости рассчитывается на основании данных служб занятости о численности лиц, обратившихся за трудоустройством. Он представляет собой отношение количества трудоустроенных граждан к числу обратившихся в службу занятости.

*В связи со значительными потерями в экономике от неполной занятости трудовых ресурсов большое значение приобретает оценка состояния неполной занятости. Такая оценка осуществляется с помощью коэффициента видимой неполной занятости, который определяется как отношение количества занятых неполное рабочее время к численности занятого населения.

*Важным показателем в сфере занятости и безработицы является напряженность на рынке труда. Она оценивается коэффициентом напряженности на рынке труда, который представляет собой отношение числа граждан, не занятых трудовой деятельностью к числу вакантных должностей и свободных рабочих мест. Показатель, обратный этому, характеризует конъюнктуру на рынке труда как отношение предложения рабочих мест к спросу на них со стороны безработны х, т.е. отражает реальную возможность трудоустройства.

Все множество показателей занятости (и абсолютных и относительных) можно подразделить на две характерные группы: 1) показатели общие; 2) показатели частные. Общие показатели рассчитываются обобщенно в целом для населения, трудовых ресурсов, числу безработных или трудоустроенных, количеству свободных рабочих мест и т.д. По существу все рассмотренные выше показатели относятся к группе общих показателей.

Однако каждый общий показатель представляет собой интегральную сумму целого ряда соответствующих частных показателей. Частный показатель отражает удельный вес какого-либо отдельного элемента, выделяемого из состава рассматриваемой общей целостности, и используется в тех случаях, когда нужно акцентировать внимание на степени значимости этого элемента. Так например, в структуре такого абсолютного общего показателя как количество свободных рабочих мест можно выделить частные показатели по признакам профессионально-квалификационного уровня, специализации, отраслевой принадлежности и т.п.

Аналогичные отличительные признаки составляют и природу относительных показателей – общих и частных. Так, если коэффициент занятости населения, уровень экономической активности рассматривать как общие показатели, то расчет этих показателей в разрезе по категориям населения (мужчины, женщины, молодежь и т.п.) позволяет сформировать относительные частные показатели.

Статистика показателей занятости свидетельствует о серьезных различиях в уровне этих показателей как в межрегиональных, так и в межгосударственных аспектах. Такие различия, хотя они и обусловлены объективными факторами (местными, демографическими, международными и др.), делают трудновыполнимыми сопоставительный анализ и оценку реального состояния занятости в разных странах и регионах. Между тем, в современных условиях экономической глобализации и необходимости устранения ее негативов такая оценка становится совершенно необходимой. Однако для осуществления подобного рода сопоставлений необходима соответствующая сопоставительная база. Основу этой базы могут составить нормы, к которым относят величины показателей, отражающих состояние занятости в условиях естественного уровня безработицы. Установленные нормы делают возможным проведение сопоставительного анализа состояния занятости населения трудовой деятельностью в разных странах и регионах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.