Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические и административные методы регулирования занятости






Всю совокупность способов и мер по государственному регулированию занятости можно подразделить на две крупные группы: методы экономического воздействия и административные методы. Cложность содержания деятельности по регулированию занятости определяется тем, что интересы и поведение работодателей и наемных работников на рынке труда чаще всего противоположны и задача государственных органов состоит в том, чтоб уравновесить, гармонизировать эти интересы, привести их в соответствии с общими макроэкономическими интересами.

Экономические методы воздействия построены на пробуждении и поддержании материальной заинтересованности, поощрении работодателей и наемных работников на позитивное разрешение вопросов трудовой занятости и социального благополучия. Проведение соответствующей налоговой, инвестиционной, финансово-кредитной политики в области образования и здравоохранения; предоставление льгот и субсидий на поддержание занятости и создания дополнительных рабочих мест; забота о лицах, неспособных на равных конкурировать на рынке труда; материальная поддержка безработных; финансовое содействие самозанятости, поиску работы; экономическое обеспечение работ по профессиональной ориентации, профессиональному обучению, переобучению и повышению квалификации; оплата общественных работ – вот тот далеко неполный перечень направлений, в рамках которых реализуются экономические методы.

Административные методы состоят главным образом непосредственно в организации и управлении всей деятельностью по регулированию занятости. Их основу составляют регламентирование поведения субъектов социально-трудовых отношений, формирование правил и норм и взаимоотношений друг с другом и с органами государственного и местного управления, непрерывный мониторинг государственными органами состояния занятости трудоспособного населения.

Административные методы проявляют себя, прежде всего в законодательно-правовой регламентации функционирования системы содействия трудоустройству (работы служб занятости), практической организации порядка высвобождения (с последующим трудоустройством) наёмных работников в связи с изменениями производства, ликвидацией, реорганизацией, предприятий, порядка создания дополнительных рабочих мест, организации и выполнения общественных работ, самозанятости, в контроле за соответствием деятельности профсоюзов и ассоциаций предпринимателей национальному законодательству.

В практической деятельности по регулированию занятости экономические и административные методы применяется в различных вариантах комбинирования. Поскольку функционирование экономики имеет циклический характер, поскольку экономические подъёмы и спады периодически сменяют друг друга, то и состояние занятости трудовых ресурсов также подвержено циклическим колебаниям. В периоды спада деловой активности в хозяйственной жизни и роста безработицы первостепенное значение приобретают экономические средства и подходы. Административные методы при этом, сохраняя свою важность и значимость, играют вспомогательную, дополняющую роль. На других стадиях экономического цикла начинают с большей силой работать административно-организационные подходы, обеспечивая движение экономики и занятости трудовых ресурсов в нужном направлении.

Комбинирование экономических и административных методов регулирования занятости позволяет построить организационно-экономический механизм, который создаёт возможность в максимально нейтрализовать негативные последствия структурной и даже циклической безработицы, когда ускоренными темпами идёт высвобождение наёмных работников, пополняя тем самым армию безработных.

Основу организационно-экономического механизма предупреждения роста безработицы составляют прогнозы развития экономики на текущий период и на перспективу. Эти прогнозы позволяют разработать систему балансов, необходимых для приведения в соответствие наличия рабочей силы с потребностями в ней. К таким балансам относятся: Сводный баланс рабочих мест и трудовых ресурсов; Баланс расчётов дополнительной потребности в рабочей силе и источников её удовлетворения; Балансовый расчёт потребности в подготовке квалифицированных работников; Балансовые расчёты потребности в специалистах; Баланс рабочего времени.

Система балансов и балансовых расчётов разрабатывается по отдельным регионам и по стране в целом. Прогнозы и балансовые расчёты дают исходный материал для выявления необходимости и реализации конкретно-целевых действий, обеспечивающих достижения оптимального уровня занятости трудовых ресурсов. К таким действиям можно отнести:

-Создание новых рабочих мест за счёт дополнительных инвестиций в экономику;

-Создание условий для активизации внешнеторговой деятельности, увеличения объёмов чистого экспорта;

- Содействие ускоренному развитию малого бизнеса;

-Упорядочение на государственной основе миграционных процессов рабочей силы, в том числе путём заключения взаимных соглашений с другими странами по вопросам организации и регулирования миграционных потоков;

-Обеспечение благоприятных условий для профессиональной и территориальной мобильности рабочей силы;

-Рациональное сочетание гибких и жёстких режимов производства и труда;

-Стимулирование научных исследований, применения прогрессивных технологий;

-Формирование эффективной системы образования, профессиональной подготовки переобучения и повышения квалификации персонала, способной оперативно реагировать на изменение потребности народного хозяйства в кадровом составе рабочей силы.

Эти направления функционирования организационно-экономического механизма составляют основу активной государственной политики в сфере обеспечения занятости трудоспособного населения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.