Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления сокращения безработицы






Основные направления государственного воздействия на снижение уровня безработицы можно условно разделить на мероприятия стратегической направленности, тактического плана и оперативного характера.

*Оперативные меры призваны снять остроту с решения текущих проблем безработицы, не затрагивая при этом кардинально сложившуюся систему экономических реалий (вмешательство государственных органов в разрешение конфликтных ситуаций социально-трудовых отношений; предоставление льгот предпринимателям, вовлекающим в трудовой процесс граждан, не способных на равных конкурировать на рынке труда; оперативное профессиональное обучение, переподготовка и повышение квалификации; предоставление информационных услуг о вакансиях; содействие в поисках работыи т. д.)

*Мероприятия тактического характера нацелены главным образом на решение задач безработицы краткосрочного периода функционирования экономики. Подобного рода мероприятия обусловлены стремлением создать благоприятную конъюнктуру для роста занятости путем увеличения совокупного спроса, в том числе и спроса на рабочую силу. К таким результатам приводят мероприятия, связанные с осуществлением стимулирующей кредитно-денежной или фискальной (налогово-бюджетной) политики.

Налогово-бюджетная экспансия стимулирует совокупный спрос за счет увеличения государственных расходов и (или) снижения налогового бремени. Кредитно-денежная политика активизирует совокупный спрос главным образом путем расширения денежного предложения. Однако любой из названных подходов стимулирования совокупного спроса дает лишь краткосрочный эффект снижения уровня безработицы и к тому же провоцирует серьезные инфляционные процессы. Преодоление высокой инфляции и сопутствующей ей безработицы – это проблема не только сегодняшнего дня, но и ближайшей перспективы.

*Многие специалисты считают, что в стратегическом плане активной силой, влияющей на уровень безработицы и инфляции, являются мероприятия, обеспечивающие изменения в совокупном предложении. Экономическая политика, стимулирующая предложение в состоянии обеспечить не только удовлетворение возрастающего совокупного спроса, но и практически полную нейтрализацию инфляционных тенденций при одновременном снижении уровня безработицы.

Меры экономической политики стимулирования совокупного предложения можно подразделить на две группы:

1) меры по стимулированию текущего объема производства (мероприятия по повышению эффективности использования факторов производства; меры по сокращению налогового бремени через реформу налоговой системы, сокращение дотаций, снятие торговых ограничений; другие меры, содействующие развитию конкуренции);

2) меры, направленные на долгосрочное повышение темпов роста производства (стимулирование нововведений в области образования; создание новых технологий; стимулирование притока иностранных инвестиций).

Направления, формы, методы государственного решения проблем безработицы многообразны и в разных странах применяются в различных комбинациях. Строго говоря, трудно найти хотя бы две-три страны, в которых государственная политика регулирования безработицы была бы одинакова. Вместе с тем при всем можно выделить два наиболее типичных подхода к их решению: жесткий и протекционистский.

Жесткий подход предусматривает жесткое регламентирование поведения наемных работников как на рынке труда, так и в процессе их трудовой деятельности. При этом законодательство о занятости и безработице децентрализовано и в каждом регионе имеет свои особенности. Основная задача служб занятости состоит не в содействии в трудоустройстве, а в предоставлении информации о свободных рабочих местах. Государственная экономическая политика ориентирована на обеспечение макроэкономической стабильности, но недостаточно внимания уделяет непосредственно проблемам безработицы.

Для протекционистского подхода свойственна активная государственная политика, главное направление которой – предупреждение безработицы и достижение полной занятости. Это обеспечивается:

-проведением профессиональной подготовки и переподготовки неконкурентоспособной рабочей силы и безработных;

-содействием повышению территориальной мобильности лиц наемного труда путем предоставления субсидий на переезд в другую местность;

-созданием новых рабочих мест в государственном секторе экономики для недостаточно конкурентоспособных категорий работников;

-оперативным и обстоятельным информационным обслуживанием ищущих работу.

Принято считать, что жесткий подход к решению проблем сокращения безработицы характерен, главным образом, для экономики США, протекционистский – для шведской экономики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.