Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безработица и инфляция






Безработица и инфляция – два крупных недостатка рыночной системы, с которыми постоянно приходится бороться правительствам всех стран. В условиях приближения экономики к своему экономическому потенциалу возникает необходимость альтернативного выбора между ростом занятости, с одной стороны, и ростом уровня инфляции – с другой. Увеличение занятости и снижение безработицы сопровождается ростом инфляции спроса, так как в экономике постоянно уменьшается объем неиспользованных трудовых ресурсов и расширять производство приходится за счет переманивания рабочей силы от одной фирмы к другой, из одной отрасли в другую путем повышения ставок заработной платы. Снижение уровня инфляции спроса может быть достигнуто только путем ограничения занятости и увеличения безработицы.

Это означает, что в краткосрочном периоде между уровнями инфляции и безработицы обнаруживается обратная зависимость, определяемая кривой Филлипса (см. рис.5.3).

В аналитической форме кривая Филлипса может быть представлена уравнением

π π = π e - β (u - u*) + ε

π – фактический уровень инфляции (%); u- фактический уровень безработицы (%); π e – ожидаемый уровень инфляции; β эмпирический коэффициент чувствительности ВВП к динамике циклической безработицы; ε - резкие изменения (шоки предложения)

Изменение ожидаемого уровня инфляции (π ε ) и шоки предложения (ε) являются причинами сдвигов кривой Филлипса. Из уравнения следует, что если фактический уровень безработицы совпадает с ее естественной нормой (u*), то при отсутствии шоков фактическое значение инфляции равно ожидаемому. Отклонение фактического уровня безработицы от естественного изменяет темп инфляции.

Инфляционные ожидания (π e) могут складываться на основе уже имеющихся представлений о прошлой инфляции (так называемые адаптивные ожидания). Тогда уравнение кривой Филлипса демонстрирует инфляционную инерцию: инфляция будет продолжаться и при отсутствии отклонений безработицы от естественного уровня и шоков предложения (ε), уже только потому, что существуют инфляционные ожидания (π е).

Кривая Филлипса отражает связь безработицы и инфляции в краткосрочном периоде, но не может быть использована для оценки долгосрочных изменений.

Экономическая политика, направленная на сокращение безработицы путем стимулирования совокупного спроса, эффективна лишь до тех пор, пока экономические агенты (предприниматели и наемные работники) не меняют своих инфляционных ожиданий – например, не требуют повышения номинальной заработной платы в связи с ростом цен, вызванным стимулирующей политикой государства. Так, если исходное состояние экономики зафиксировано в точке 1 – точке, соответствующей естественному уровню безработицы U* и инфляционным ожиданием π е1, то повышенный совокупный спрос, инициируемый соответствующими правительственными решениями по увеличению занятости трудоспособного населения, создает стимулы для расширения объемов выпуска продукции.

Повышенный спрос увеличит цены товаров, а заработная плата останется прежней, зафиксированной в трудовых соглашениях с учетом ожидаемой инфляции π е1. В этих условиях, при возросших ценах на изготавливаемую продукцию и неизменном уровне зарплаты, относительно возрастут прибыли фирм, что сделает выгодным расширение производства. Расширение производства увеличит занятость и экономика переместится вдоль исходной кривой Филлипса из точки 1 в точку 2.

В дальнейшем на фоне развивающейся инфляции предприниматели и наемные работники изменят свои ожидания, начнется рост номинальной заработной платы и других издержек, исчезнут стимулы к расширению производства, безработица возвратится к исходному уровню, а экономика перейдет на новую краткосрочную кривую Филлипса, соответствующую более высокому уровню инфляционных ожиданий π е2. На графике рисунка 5.4 такое состояние экономики отображается точкой 3.

Результатом таких действий правительства является то, что экономика возвращается к первоначальному уровню производства и занятости, но при более высокой инфляции. Политика стимулирования спроса дает в таких условиях лишь краткосрочный эффект. Повторение подобных действий правительства в конечном итоге будет приводить лишь к дальнейшему росту инфляции.

Если же экономические агенты, как считают сторонники теории рациональных ожиданий, формируют свои прогнозы-ожидания на основе всей доступной им информации, а не только на прошлом опыте, не делая при этом систематических ошибок, то они могут верно оценить последствия стимулирующей политики государства и достаточно быстро изменить свои инфляционные ожидания, что отразится, например, в требовании увеличения номинальной заработной платы для компенсации роста цен. В итоге практически никакого увеличения реального выпуска не происходит даже в краткосрочных периодах, а рост совокупного спроса приводит лишь к росту цен, экономика движется из точки 1 в точку 3, минуя точку 2.

Таким образом, кривая Филлипса, фиксирующая обратную зависимость между инфляцией и безработицей отражает краткосрочную динамику этих переменных. В долгосрочном периоде стимулирование занятости через повышение совокупного спроса, сопровождающееся обычно ростом денежной массы, не приводит к существенным изменениям уровня безработицы и реального выпуска и отражается в основном на росте цен, т. е. кривая Филлипса приближается к вертикальной прямой на уровне естественной безработицы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.