Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды и формы безработицы






Безработица представляет собой сложное социально-экономическое явление, когда часть трудоактивного и трудоспособного населения не может реализовать свои физические и умственные способности путем вовлечения в общественно полезную трудовую деятельность. Это лишает человека возможности развивать свои профессиональные качества, получать соответствующие средства к жизненному существованию, ведет к его обнищанию и деградации.

Классическое объяснение причин безработицы состоит в том, что она, якобы, является результатом слишком высоких ставок заработной платы, которые вынуждают работодателей сокращать спрос, а собственников рабочей силы предлагать ее в количестве, превышающем потребность. Однако все многообразие причин возникновения безработицы этим не исчерпывается. Причины безработицы определяются, прежде всего, теми видами и формами, в которых она выступает. В этой связи следует иметь в виду, что основными видами безработицы являются фрикционная, структурная и циклическая.

1) Термин ” фрикционная безработица ” используется для той категории людей, которые ищут работу или ожидают ее получения в ближайшем будущем. Фрикционная безработица считается неизбежной и в определенной мере желательной, потому что часть трудящихся временно утратив работу, переходит с низкооплачиваемой, малопродуктивной работы на более высокооплачиваемую и более продуктивную. Это означает более высокие доходы для трудящихся и более рациональное распределение трудовых ресурсов, а следовательно, и более полноценную загрузку национального производства.

2) Структурная безработица является продолжением фрикционной. Она возникает тогда, когда на основе НТП осуществляются важные изменения в технике, технологии, организации производства, которые изменяют структуру спроса на рабочую силу. Эти изменения приводят к тому, что спрос на некоторые профессии уменьшается или исчезает вообще, а на другие профессии появляется и быстро возрастает. Появляется категория работников, у которых навыки и практический опыт устарели, не соответствуют требованиям времени и их невозможно продать. Изменение структуры национальной экономики требует надлежащих изменений в профессиональной подготовке рабочей силы.

3) Циклическая безработица связана с циклическим характером функционирования экономики и обуславливается спадом национального производства в той фазе экономического цикла, которая характеризуется недостаточностью инвестиций в экономику. В этих условиях совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, а безработица возрастает. Это наиболее негативный вид безработицы, так как наносит экономической системе трудно восполняемые экономические и социальные потери и требует кардинальных государственных мер по подъему экономики.

*Каждый вид безработицы может проявлять себя различными формами:

Безработица принимает форму добровольной тогда, когда трудящийся увольняется по собственному желанию в связи с неудовлетворенностью уровнем оплаты труда, условиями работы, из-за психологического климата в коллективе или по другим причинам. Уровень этой безработицы зависит от фазы экономического цикла, престижности профессии, степени квалификации. Закономерность в данном случае состоит в том, что, чем меньше у человека шансов найти новую работу с лучшими условиями найма, тем меньше у него желания добровольно оставить рабочее место.

Вынужденная безработица возникает, когда ставка заработной платы становится привлекательной для большой группы работников, которые хотели бы трудиться при таком ее уровне, но не могут приступить к работе из-за отсутствия рабочих мест. Они как бы ожидают, когда появятся свободные рабочие места, и поэтому такую безработицу иногда еще называют безработицей ожидания.

 
   

Явная - это безработица, которая регистрируется государственными органами службы занятости.

Скрытая безработица в отличие от явной определяется косвенными методами, в том числе экспертной оценкой. Скрытую безработицу подразделяют на официальную и неофициальную. В официальную часть скрытой безработицы включаются регистрируемые статистикой лица, находящиеся в административных отпусках по инициативе администрации, а также лица, вынужденные работать в условиях неполного рабочего дня. В неофициальную часть – принято включать избыточную внутрипроизводственную численность работников, а также тех, кто ищет работу самостоятельно, не обращаясь в службу занятости.

Хроническая форма безработицы проявляется в том, что часть общей массы совокупной рабочей силы то втягивается в производство, то выталкивается из него. Втягивание происходит в фазе оживления экономического цикла, а также в другие периоды в связи с открытием новых и расширением действующих предприятий. Выталкивание рабочей силы происходит, прежде всего, в фазе спада экономического цикла, а в иные периоды из-за сокращения производства, банкротств, внедрения новой техники и передовых технологий.

Длительная безработица в таких случаях представляет собой безработицу в течение 8-18 месяцев и сопровождается общей деквалификацией безработного, потерей трудовых навыков и способности интенсивно работать на протяжении необходимого времени.

Застойная безработица - это безработица, продолжающаяся свыше 18 месяцев. При этом у неработающих лиц наступает полная профессиональная деградация в силу длительного отсутствия условий для повторения основных трудовых приемов и движений.

Институциональная безработица обусловлена правовыми нормами, состоянием рынка труда, факторами, влияющими на спрос и предложение рабочей силы. Примером может служить наличие чрезмерных социальных выплат, которые вызывают снижение предложения труда и способствуют увеличению безработицы. Практика показывает, что чем больше размер пособия по безработице, тем продолжительнее поиск нового рабочего места.

Поскольку фрикционная и структурная безработицы неустранимы, являются неизбежными и предопределяют долговременное устойчивое равновесие рынка труда, их совокупность принято считать естественной безработицей.

Поскольку экономические, моральные и социальные потери даже от естественной безработицы остаются высокими, правительства всех стран постоянно стремятся к снижению уровня безработицы ниже ее естественного состояния. Такая безработица носит название оптимальной безработицы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.