Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совокупное предложение рабочей силы на рынке труда






Рынок труда – категория интегральная. На нем выступает множество отдельных субъектов, предлагающих услуги своей рабочей силы. И предложение труда каждым отдельным субъектом носит индивидуальный характер. Общее же, рыночное (или совокупное) предложение рабочей силы складывается как совокупность таких индивидуальных предложений.

Совокупное предложение рабочей силы формируется в результате проявления потребности различных групп трудоспособного населения в получении работы по найму и на этой основе – источника средств существования. В количественном выражении оно равно числу лиц, выходящих на рынок труда и обращающихся по вопросам найма в службы занятости или непосредственно на предприятия.

Однако в расширенной трактовке совокупное предложение должно включать не только ищущих работу людей, но также и лиц, которые выйдут на рынок труда в течение прогнозируемого периода. К ним относятся: высвобождаемые и увольняемые работники; выпускники общеобразовательных учреждений; лица, прибывшие из других территорий или выходящие на рынок труда из домашнего хозяйства.

Предложение рабочей силы следует определять с учётом статистической информации о численности и половозрастной структуре трудовых ресурсов, экономической активности различных слоёв населения, уровне занятости лиц старших возрастов и подростков.

Совокупный объём предлагаемой на рынке труда рабочей силы находятся в прямой зависимости от уровня оплаты труда. Основным, главным фактором, количественно определяющим предложение рабочей силы, является ставка (W) заработной платы, выступающая как ценовой фактор или мера стоимости труда. Графически эта зависимость может быть представлена кривой предложения рабочей силы (см. график на рис.3.7) SL.

 
   

Характер такой кривой отражает закономерность: чем выше ставка заработной платы, тем большее количество граждан L (при прочих равных условия) изъявляет готовность к трудоустройству.

В реальной действительности на совокупное предложение рабочей силы, кроме главного, ценового фактора, воздействует целый ряд неценовых детерминант, под влиянием которых происходят изменения в предложении, что отображается сдвигом кривой предложения рабочей силы (см. рис.3.8) вправо, если предложение увеличивается, или влево, если неценовая детерминанта сокращает предложение рабочей силы.

К числу таких неценовых детерминант относятся:

-изменения численности трудоспособного населения, вызванные трансформацией его половозрастной структуры и другими демографическими факторами;

-возрастание (либо снижение) уровня благосостояния основной массы граждан страны;

-миграционные процессы, связанные с перемещением трудоактивного населения из региона в регион, из одной страны в другую и т.п.;

-своеобразное господство на каком-то отраслевом или профессиональном рынке рабочей силы определённой группы лиц наёмного труда, проявляющееся, как правило, на таких рынках в монопольной власти профсоюзов, затрудняющих доступ к профессиональной деятельности лиц, не состоящих в их рядах;

-существенные изменения в размере социальных выплат и пособий;

-трансформация социально – ценностных ориентиров, образовательного и культурного уровня населения, его национальных традиций;

-изменения в законодательстве, регулирующем экономические и социально-трудовые отношения (политика налогообложения, регламентирование трудоспособного возраста и т.п.)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.